Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лжепредпринимательство в Казахстане.


Рекомендуемые сообщения

Проблема, которую я хочу затронуть, имеет много негативных последствий как для предпринимателей и их бизнеса, так и для государства в целом. Но перед тем, как поднять той или иной вопрос я всегда себя спрашиваю: А кому это выгодно??? Путем недолгих размышлений, установления причинно-следственных связей и подсчетов я пришел к интересному выводу. На мой взгляд, формирование, становление и развитие темы ЛЖЕПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА в РК было инициировано самим государством. И вот почему:

1. Не секрет, что коррупционная составляющая в РК имеет огромные, я бы сказал подавляющие масштабы. Коррупция везде – от службы в дорожной полиции, до высших эшелонов власти. И везде решение тех или иных вопросов имеет свою цену. Я подчеркиваю, везде! Где то это проявляется в виде обязательного подарка, где то в виде «мзды» за решение вопросов, где то – «откаты» за выигранные конкурсы ( а сумма таких «откатов» доходит до 70%), а где то – явное и банальное вымогательство. Вопрос: «СКОЛЬКО»? - уже давно не вызывает недоуменных взглядов, а лишь свидетельствует о серьезных намерениях сторон.

2. Известно, что делами по лжепредпринимательству занимается специальное подразделение – Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, иначе говоря – финансовая полиция, структура которая не подчиняется никому, кроме лиц из высшего эшелона власти. Однако известно и другое… все лжепредприниматели имели покровительство представителей из этой структуры, т.е. бональную «крышу».

3. Существующая судебная практика по лжепредприятиям в РК – это вообще феномен внутригосударственного права. Суды выносят только одно решение – сначала осуждают предпринимателя, а потом, когда налоговое управление перекладывает все неуплаченные налоги на плечи контрагентов этого лжепредприятия - в пользу налогового управления. При этом не принимаются во внимание ни законность и факт проведения сделок, ни то, что предприятие на момент совершения сделок было полностью легитимным. Все решения, даже после выхода в свет постановления № 1 ВС РК от 2009 года, имеют одинаковую выдержанную концепцию – платить за себя и за «того парня», с учетом штрафов и пеней за 3-4 года. При этом, те предприятия, которые производили поставки реальной продукции в адрес лжепредприятия и выставили с/фактуры, обратно реально уплаченных налогов так же не заберут. На то есть конкретные примеры.

А теперь давайте сложим все эти факторы и попробуем проанализировать картину…

Финполом производится рекрутинг потенциальных лжепредпринимателей из числа обычных предпринимателей. При этом ставится условие: Для того, что бы предприятие не сильно «светилось» необходимо продолжать работать и набирать как можно больше контрагентов. (Пусть даже с минимальной прибылью или вообще без прибыли). Обещается «железная» крыша и поддержка при любых проверках налогового управления. (В дальнейшем так и происходит, так как руководство НУ в курсе таких разработок). Лжепредприятие помимо своих скрытых доходов занимается и обычной деятельностью, а так как в легальной работе лжепредприятие не ставит целью извлечение максимальной прибыли, а работает на минимуме рентабельности, то и у такого предприятия всегда найдутся бизнес партнеры. Одновременно с этим, совместно с финполом :au: , производятся отмывочные операции на более серьезные суммы.

Алгоритм работы финпола:

1. Выявить предприятие – потенциально согласное оказывать услуги по обналичке и предложить свою «крышу», естественно за 1% от суммы.

2. За два – три года «крышевания» предпринимателя собирать информацию о движениях и суммах денежных средств.

3. После сбора информации и материалов, т.е. доказательной базы – передача лжепредпринимателя своим коллегам, для ареста и дальнейшей разработки. В итоге, первая «бригада» финполовцев получает (и не возвращает) деньги от суммарного оборота лжепредпринимателя, вторая «бригада» – должностные поощрения и премии за раскрытие преступления. (Здесь для финпола вообще открывается «поле деятельности», так как они уже имеют «оперативную» информацию кто, когда, сколько и за что. А «чистым» служителем Закона на мой взгляд пока никто не остался в этой структуре. Достаточно проследить, за какое время оперативник работающий «под прикрытием» покупает себе жильё и дорогое авто.)

Позиция финпола проста и понятна, они делают свою работу и за это получают дополнительные премии, так сказать – издержки профессии. Однако сам факт рекрутизма и подстрекательства на совершение преступления – не согласуется с нормами Закона.

(Здесь мы определили, что ЭТО ВЫГОДНО И УДОБНО государственной структуре, т.е. финполу… и работу показали, и денег заработали, и дырки в погонах проковыряли под очередные звездочки, а самое главное – вся информация на «нужных» людей собрана… «короткий поводок»… скажем так.)

Далее… суды. Здесь вообще всё ясно и понятно. Есть директива сверху – её нужно исполнять. (Не Закон и здравый смысл, а именно директива). Понятно, что предпринимательское сообщество беснуется, но проще успокаивать выступлениями министра финансов или руководителя налоговой службы о том, что вот-вот всё изменится в лучшую для честных предпринимателей, стророну.

Ну и последнее… налоговые управления, производящие доначисления НДСа, КПНа, штрафов и пеней… Если взять реальное положение дел, то эти суммы в 6-8 раз больше, чем добросовестный предприниматель оплатил бы не работая со ЛЖЕ. А как не работать со лжепредприятием, если никто не застрахован от того, что в будущем обычное предприятие не превратится в лжепредприятие? Выгодно ли это государству? Ну посчитайте сами…

Есть предприятие «А» которое завозит из РФ какой либо товар по цене 100 000 000 тенге. (При этом оплачивает НДС 10 714 000 тенге в бюджет ЖИВЫМИ деньгами. Далее продает предприятию «ЛЖЕ» за 111 000 000 миллионов, при этом выписывает с-ф и к зачету НДС списывает, дополнительно оплачивая НДС - 1 178 000) Далее, «ЛЖЕ» продает товар за 112 000 000 тенге предприятию «В», в том числе НДС – 12 000 000. Потом «В» продает за 120 000 000 тенге, и оплачивает налог с разницы – 857 000 тенге. Далее, «ЛЖЕ» признают лжепредприятием и начинается кошмар у предприятия «В»!!! Суммы пеней и штрафов составляют более 64 000 000 тенге за 4 года!

А теперь варианты:

1. Если бы «А» продало сразу «В» налог в казну – 10714000 + 964 000 = 11 678 000 тенге.

2. Если через «ЛЖЕ» : 10 714 000 – предприятие «А» не вернет из бюджета, + 12 000 000 тенге – сумма корректировки по НДСу, + 52 000 000 тенге штрафы, пени + 857 000 уплаченного НДСа = 75 571 000 тенге.

Вот и сравните: 11 678 000 тенге в честном варианте и 75 571 000 тенге с вариантом со ЛЖЕ предприятием. Как Вы думаете, что выгоднее государству???

Вывод очевиден!!!

А теперь давайте подумаем, откуда это идет то?

Коррупция – главное зло порождающее лжепредпринимательство!

(ПОЗИЦИЯ контрагента лжепредприятия):

Для того, что бы выиграть конкурс, предпринимателю нужно дать взятку (подарок, мзду, откат) чиновнику. Для того, что бы получить черный нал для взятки - надо воспользоваться услугами обнальной фирмой, т.е. лжепредпринимателя.

В результате – и сам предприниматель и коррупционер попадают в поле зрения финпола, но если коррупционер в дальнейшем сможет избежать факта изобличения (опять же по договоренностью с финполом), то уж предприниматель будет платить и за себя и «за того парня». А попасть в поле зрения этой организации – проще простого, так как любая операция по выдаче наличных в крупном размере моментально становится им известна, то им особенно напрягаться то и не надо. Банки сами сольют всю информацию. На это есть программа финансового мониторинга и любое финансовое учреждение обязано информировать о таких фактах.

Но самое страшное и неприятное в этой истории то, что страдают от этого и реальные предприниматели. Для кого то требования по доначислению НДСа, штрафов и пеней является непосильной ношей ведущей к банкротству предприятия. Или опять коррупция? Надо оплатить мзду, для того что бы решить эту проблему? Возможно и так. А это новый виток коррупции, порожденный первоисточником.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать отнюдь не утешительный вывод: в отношении лжепредпринимательства - никто, ничего и никогда в РК менять не будет. А зачем? При лжепредпринимательстве решаются все задачи:

- сборы налогов увеличиваются многократно,

- «под колпаком» находится как лжепредприниматели и коррупционеры, так и обычные предприниматели.

- постоянно высокие показатели «раскрываемости» преступлений по лжепредпринимательству,

- «Свои люди» будут платить дань финполу до тех пор, пока последний будет считать их «своими» или пока не поступит команда сверху.

- Коррупция процветает и будет процветать в интересах нескольких десятков людей, ПРАВО ИМЕЮЩИХ…

С уважением, mr.too@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какой то конкретный вопрос для обсуждения или это просто монолог на тему "они козлы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какой то конкретный вопрос для обсуждения или это просто монолог на тему "они козлы"?

Скорее всего второе.

Кстати, сложилась ли судебная практика о признании сделки действительной, в свете последних поправок в Налоговый Кодекс по отношениям с лжепредприятиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего второе.

Кстати, сложилась ли судебная практика о признании сделки действительной, в свете последних поправок в Налоговый Кодекс по отношениям с лжепредприятиями?

Нет смысла в этих поправках, об этом мы уже писали в соответствующей статье:

Отсутствие эффективной нормы, при использовании которой интересы государства и добросовестных налогоплательщиков не вступали бы в конфликт между собой заставляет законодателя совершенствовать правовую базу.

Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) были внесены изменения в п.п. 2 ст. 115 НК РК согласно которого вычету не подлежат расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом, за исключением расходов по сделкам, признанным судом действительными. Этим же Законом РК статья 257 НК РК дополнена пунктом 3 из содержания, которого следует, что сумма налога на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет в следующих случаях:

1) по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, за исключением сумм налога на добавленную стоимость, отнесенных в зачет, по сделкам, признанным судом действительными;

2) по сделке (сделкам), признанной (признанным) судом совершенной (совершенным) субъектом частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность.

Анализ изменений обращает нас к Уголовному Кодексу РК и ранее уже упомянутому Нормативному Постановлению ВС РК № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» поскольку именно из-за учета их положений приходится констатировать неэффективность обновленных норм Налогового Кодекса.

Так согласно п.п. 2 ст. 115 НК РК вычету не подлежат расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда, произведенные с даты начала преступной деятельности, установленной судом, за исключением расходов по сделкам, признанным судом действительными. Включая в норму указание на то, что расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании вступившего в законную силу приговора или постановления суда могут подлежать вычету при условии признания судом, сделок действительными, разработчики видимо руководствовались интересами добросовестного контрагента лжепредприятия, однако не учли положения ст. 192 УК РК. В силу указанной статьи лжепредпринимательство есть создание субъекта частного предпринимательства либо приобретение акций (долей участия, паев) других юридических лиц, предоставляющее право определять их решения, а равно руководство им, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, при условии, если все совершенные сделки преследуют противоправные цели и причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству. Следовательно, при признании хотя бы одной из сделок действительной организация не может быть признана лжепредприятием, а равно не возникнет проблем и с вычетами по операциям с ней. В случае же если предприятие будет признано лжепредприятием говорить о признании, каких либо сделок действительными не приходится, ибо устанавливая занятие лжепредпринимательством суд устанавливает (что на практике не всегда так) и тот факт, что все совершенные сделки преследуют противоправные цели и причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству. Как видно даже невооруженным глазом изменения в НК РК явно не вяжутся с положениями Уголовного кодекса РК. Ко всему следует добавить, что внося изменения в Налоговый Кодекс разработчики упоминают лишь вступивший в законную силу приговор или постановление суда, тогда как с 2009 года действует и применяется на практике п. 21 Нормативного Постановления ВС РК № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о лжепредпринимательстве» согласно которого, как мы уже упоминали, занятие лжепредпринимательством устанавливается также постановлениями органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по статье 192 УК по нереабилитирующим основаниям. Равно и признанию сделок действительными в порядке гражданского судопроизводства, в период действия старой редакции ст. 192 УК РК, также препятствуют положения нормативного постановления ВС РК, поскольку из п. 20 постановления следует, что «по делам о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС представленные контрагентами лжепредприятия доказательства действительного совершения сделок не могут быть признаны достоверными, поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено иное. В этой же связи не подлежат удовлетворению иски, поданные с целью решения в последующем вопроса о правомерности исключения из вычетов расходов и из зачета сумм НДС у контрагента лжепредприятия (например, о действительности сделок)».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какой то конкретный вопрос для обсуждения или это просто монолог на тему "они козлы"?

то что "они козлы" - это понятно. проблема то в другом... что делать? Купил (переоформил на себя) фирму в 2009 году, работал честно 2 года, а потом пошли "косяки" за 2006 - 2008 год. Если с 2006 годом понятно, отпихался, то с 2007 и 2008 годом - судимся, но перспективы не вижу.... бросить жалко, есть лицензия которая ну очень дорого стоит... а работать не получится с таким балластом. Может реорганизацию провести с выводом части активов на новую фирму, и на этом основании подать на переоформление лицензии? на новое ЮЛ? Понятно что и новую фирму зацепят, однако вопрос то вот в чем, если активов вывести на 1 миллион тенге, то (по логике) и солидарная ответственность по налогам будет не выше этой суммы? (Хрен бы с ними, лимон отдать и не париться в дальнейшем) Я правильно понимаю? Буду благодарен за обоснованный ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоречие есть. Но не непосредственно со ст.192 УК, а со ст.131 УПК. Однако это не должно быть непреодолимой преградой, учитывая приоритет соответствующих норм НК ввиду того, что они более поздние.

С НП ВС проблем тем более быть не должно, поскольку НП толкует законодательство, действующее во время его принятия. И если в последующем законодательство меняется, то такое НП не может препятствовать применению обновленного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

то что "они козлы" - это понятно. проблема то в другом... что делать? Купил (переоформил на себя) фирму в 2009 году, работал честно 2 года, а потом пошли "косяки" за 2006 - 2008 год. Если с 2006 годом понятно, отпихался, то с 2007 и 2008 годом - судимся, но перспективы не вижу.... бросить жалко, есть лицензия которая ну очень дорого стоит... а работать не получится с таким балластом. Может реорганизацию провести с выводом части активов на новую фирму, и на этом основании подать на переоформление лицензии? на новое ЮЛ? Понятно что и новую фирму зацепят, однако вопрос то вот в чем, если активов вывести на 1 миллион тенге, то (по логике) и солидарная ответственность по налогам будет не выше этой суммы? (Хрен бы с ними, лимон отдать и не париться в дальнейшем) Я правильно понимаю? Буду благодарен за обоснованный ответ...

,

почти такая же ситуация: купила ТОО, работала год честно, ничего не вышло, потом продала и у новых покупателей пошли косяки. так поняла, что они занимались лжепредпринимательством, теперь финики подтягивают и меня спустя 2 года, а я при чем, не пойму? за мой период работы все чисто, теперь меня грузят, что я в сговоре. вообще покупателей не знаю, продала через объявление в газете. кто сталкивался, подскажите? может жалобу в прокуратуру настрочить, чтоб не дергали без повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования