Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кодексы и законы на iPhone


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обменяться опытом.

Дело в том, что всем нам, занимающимся юриспруденцией, очень важно и нужно иметь под рукой возможность заглянуть в НПА. Если рядом есть ноутбук - проблем вообще никаких, на то есть замечательная ИС "Параграф". А вот когда приходится посещать кучу различных государственных учреждений, судов, и просто встреч с клиентами - не всегда есть возможность воспользоваться ноутбуком, да и долго и неудобно это.

Старый проверенный способ носить с собой ГПК и т.п. в бумажном виде меня уже давно не устраивает. Потому что эти самые бумажные НПА приходится постоянно докупать либо вставлять закладки и бумажки с изменениями, а это - чистой воды анахронизм. Поиска нет по ключевым словам - неудобно. Я уже молчу о том, что вся эта макулатура занимает сколько места....

Поэтому несколько лет я использовал коммуникаторы на Windows Mobile, куда без проблем можно закидывать файлы и всеядная Alreader всё прочитывает. А недавно озадачился тем, чтобы получить все те же приятности, но уже на iPhone, и сразу же столкнулся с рядом трудностей, которые, к счастью, легко решились.

Итак.

Во-первых, конечно же, саму базу Параграф на не установить, поэтому сразу определимся, что под словом "база" надо понимать ряд НПА, которые чаще всего используются, и для каждого будет свой список. К примеру, мне оказалось достаточным иметь всегда с собой десяток Кодексов, да три десятка законов, правил, инструкций. Их я заботливо сохранил из Параграфа в папку в расширении .txt (можно и в Ворд, но позже объясню почему я не стал).

Во-вторых, определился с программой, которую использовать для чтения и просмотра НПА. тут много заморачиваться не надо, поскольку есть совершенно изумительная, простая и удобная программка Stanza, которая скачивается БЕСПЛАТНО в AppStore.

В-третьих, сохраненные файлы в формате .txt надо сконвертировать в формат .epub, который читает Stanza. Для этого есть много программ, но я пошел совсем тупым и простым способом - на сайте www.2epub.com конвертация происходит в три нажатия кнопки мыши, что очень просто и удобно для меня, поскольку я люблю простоту и минимализм.

В-четвертых, сконвертированные файлы в формате добавляются легким движением мышки через iTunes непосредственно в айфон, а именно - в Stanza.

В-пятых, лучше всего создать папку НПА в Stanza, скинуть туда все НПА и радоваться жизни, когда в суде всегда можно зачитать норму из закона.

Вот, собственно, как это сделал я. Если у кого есть мысли, советы и пожелания - буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я сделал то же самое, только на Ipad, операционка та же самая, iOS, только экран больше.

Единственные отличия - закидываю в епабе и пдф-е, т.к. если конвертируешь в тхт - теряется форматирование, что меня жуть как нозит.

Читаю через ibooks - более или менее удобный поиск книг, разделение идёт по пдф и всем остальным форматам. Другие ридеры не признаю. В нём настройка септии, яркости фона, размера шрифта (кроме пдф, там ничё менять нельзя).

Синхронизация также через тунца, и хотя он не единственный файловый менеджер на i устройства, другие тоже не признаю. Нравица мне, знаете ли, официальные (и ломаные официальный в их числе) продукты Яблока.

Конвертер из ртф или док в епаб стоит дома, не помню как называется, но жутко навороченая программка, с кучей фич.

В целом на Айфоне читать не пробовал, но полагаю, что на Айпаде удобнее ввиду большего размера :drowning:=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом на Айфоне читать не пробовал, но полагаю, что на Айпаде удобнее ввиду большего размера :drowning:=)

Конечно удобнее. Но, если есть место для айпада, то можно с таким же успехом и ноутбук носить с собой.

А речь именно о том, чтобы "всегда под рукой", а точнее - в кармане было. Никогда не знаешь, в какой момент позвонит клиент и попросит слёзно проконсультировать "по одному вопросу". А сотка - она всегда с собой. Этим и удобство. В этом и соль. И перец. И поэтому сравнивать айпад и айфон по удобству чтения смысла нет. Айпад будет удобнее, также, как ноутбук с полноценной базой намного удобнее айпада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задавался этим вопросом еще лет 4-5 назад, какие только носители не таскал от коммуникаторов (кпк), тачпадов, до е-ридеров,

пора бы уже, имхо, создателям П-фа задуматься над продажей ограниченных версии базы для мобильных устройств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвертер из ртф или док в епаб стоит дома, не помню как называется, но жутко навороченая программка, с кучей фич.

"Calibre"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пора бы уже, имхо, создателям П-фа задуматься над продажей ограниченных версии базы для мобильных устройств

Ну, это вообще было бы фантастикой. За такую базу для мобильного устройства многие бы готовы были большие деньги отдать.

Только у разработчиков проблема будет - под какую ось делать. Щас их много: WM, iOS, Android... Не говоря уже об их модификациях.

P.S. Кстати, пойду-ка в соответствующую тему вопрос задам! :drowning:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если вопрос стоит в таком ракурсе, что ты гол как сокол и с собой из одежды только телефон, то речи нет, Айфон удобнее подобных чудес мобильной мысли от Ноклы, Самсы, Сонерика (названия коверкаю чтобы за рекламу не сочли =) ) и иже с ними.

Если же ты в пути находишься и вдалеке от стационарного компа с базой и неизвестно когда будешь будешь у него и тебе надо срочно написать налоговую учётную политику на коленке или разъяснение по возврату НДС уплаченного в России до Таможенного союза резидентом Бермуд - тогда тоже да, ноутбук лучше Айпада.

Но если цель - ознакомление с ограниченным перечнем НПА либо чтение книг либо сёрфинг в Интернете - выбор за Айпадом. Пиар проплачен =)

Да, точно, Калибри.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эту страницу, например, очень тяжело грузить на КПК из-за отдельных пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если цель - ознакомление с ограниченным перечнем НПА либо чтение книг либо сёрфинг в Интернете - выбор за Айпадом.

Имхо, бессмысленный спор. У меня айпад не помещается в карман пиджака, хоть тресни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эту страницу, например, очень тяжело грузить на КПК из-за отдельных пользователей.

Страница грузится легко и быстро, просто у некоторых других пользователей - КПК неправильные. :crazy:

P.S. adviser24, может, имеет смысл китайцкую девку с, не побоюсь этого слова, мячиками - убрать? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эту страницу, например, очень тяжело грузить на КПК из-за отдельных пользователей.

Страница грузится легко и быстро, просто у некоторых других пользователей - КПК неправильные. :crazy:

P.S. adviser24, может, имеет смысл китайцкую девку с, не побоюсь этого слова, мячиками - убрать? :drowning:

Не жалуйтесь потом что не досмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр! Но это для продвинутых. Нам же, крестьянам, что попроще бы выбрать из этой тучи... :drowning:

Кстати, вопрос: Stanza какие еще форматы поддерживает, окромя epub?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань, у них в факе всё написано http://www.lexcycle.com/faq

"In Stanza 3.0 and higher, you can transfer your ePub, eReader, PDF, CBR, and DjVu book files to & from your desktop PC by iTunes..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань, у них в факе всё написано http://www.lexcycle.com/faq

Хорошая ссылка, спасибо. Тогда еще вопрос - поддерживает ли Stanza автоматическое движение текста, чтобы не листать каждую страницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называется эта штука автоскроллинг (по-русски - автопрокрутка).

Вот они http://readingman.ru/programmy-dlya-chteni...mma-stanza.html говорят что есть, а официальный сайт - что нет.

Автоскроллинг работает только если формат не пдф и иже с ним, потому что они имеют чёткое разделение на страницы, и не скроллятся (по крайней мере я таких прог ещё не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот они http://readingman.ru/programmy-dlya-chteni...mma-stanza.html говорят что есть, а официальный сайт - что нет.

Вот и я тоже сейчас копаюсь - не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего копаться - у вас есть Айфон, есть Станза, и тексты есть. Поковыряйтесь в меню, в iOS все настройки налицо. Если в самой Станзе не найдёте - есть общие настройки, и слева внизу будет иконка Станзы - там посмотрите. Хотя, полагаю, автоскроллинг должен настраиваться изнутри программы в каждом конкретном случае отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально ради вас, Мишаня, поставлю вечером на айпад и отпишусь, есть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Проблема.

Обновился до iOS 5 - перестала работать Stanza. Это очень, и очень плохо. Потому что, по всей видимости, новые хозяева Stanza не будут вообще что-либо под iOS делать, а только для Android.

Соответственно, два варианта: либо откатываться назад до 4 iOS, или же искать альтернативу. Откатиться конечно же, можно, но через некоторое весьма скорое время даже пятая ось станет уже бессмысленной и все равно нужно будет что-то делать с читалкой. В связи с этим, стал искать альтернативу.

По всем отзывам и рейтингам лучшей считается платная Shortbook. Скачал ее за 5 баксов, попробовал. Мое мнение однозначно - овно капитальное. Слишком уж много всего накручено, и сырая. Поиск корректно не работает. Документ крупный (например КоАП) предварительно нужно все страницы пролистывать роликом нижним, а иначе тоже проблемы с поиском. Страшно неудобная, да еще и тормозит к тому же. В общем, одно разочарование.

Кто что может посоветовать? Требуются скорость, простота и надежная работа поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что может посоветовать? Требуются скорость, простота и надежная работа поиска.

Опережу сотни советчиков и посоветую: Не выё....ся! :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж надо - пяток моделей, сколькотам осей - три? И столько проблем...

Mishanya, выключи свой аймозг, выброси айфон на айпомойку. Купи себе нормального гнуся, к примеру, 1251.

ПыСы Кстати, B-52 тебе тоже мудрый совет дал, прислушайся. :sarcasm:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования