Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заверение приложений подписью и печатью


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня простой вопрос к судебным юристам, хочу услышать мнения и может кто сталкивался-

как считаете, будут ли у меня проблемы в суде, если приложения к договору (порядок оплаты, объём работ и т.д.) не подписаны сторонами, а просто в договоре идёт ссылка на них, как на неотъемлемые части?

В иностранных компаниях есть ещё большая практика подписывать только 2 страницы договора, которые называются- заказ на закупку (услуги), в которых указан объём, сроки, стоимость, порядок оплаты. И затем к нему идёт 20 листов основных условий, а именно уже юр часть: ответственность, гарантии, обязательства и т.д., которые никогда не подписываются.

Меня такая практика сильно смущает и я думаю, что завтра в суде не смогу доказать, что поставщик поставил товар, не соответствующий качеству, указанному в приложении, т.к. он может например сказать: "я в глаза эти требования не видел", или предоставить приложение, переписанное под тот товар, что он фактически предоставил,а не тот, что мы заказывали.

Кто что думает? Кто также работает по таким документам? Меня интересует особенно судебная сторона рассматриваемого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мне представляется, что Ваши опасения обоснованы. Поскольку не представляю как доказать в суде, что договор заключен на условиях указанных в не подписанных приложениях.

У нас например при подписании договора уполномоченные лица Сторон визируют каждый лист. Печать ставится в договоре и в каждом приложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мне представляется, что Ваши опасения обоснованы. Поскольку не представляю как доказать в суде, что договор заключен на условиях указанных в не подписанных приложениях.

У нас например при подписании договора уполномоченные лица Сторон визируют каждый лист. Печать ставится в договоре и в каждом приложении.

Это точно. Я хочу услышать судебных представителей, имелся ли у них опыт ведения дел по таким договорам и как на это реагируют судьи, ответчики как себя ведут? Были ли проблемы?

У нас ни раз были судебные споры по таким документам, вроде никто не протестовал, принимали к рассмотрению и т.д. Но мне всё равно кажется это неправильным. Хочу в этом убедить руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это им покажите:

2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это им покажите:

2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

Сделку они подписывают, точнее сам Договор. А вот приложения идут просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Мишаня просветил и подсказал, за что ему огромное спасибо.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделку они подписывают, точнее сам Договор. А вот приложения идут просто так.

Все приложения и доп.соглашения имеющие привязку к договору подписываются обеими сторонами.

По крайней мере так делается у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Мишаня просветил и подсказал, за что ему огромное спасибо.

Сакен, я это читала. Здесь основное - это законодательством и соглашением сторон. То есть если не установлены, то таких требований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, я это читала. Здесь основное - это законодательством и соглашением сторон. То есть если не установлены, то таких требований нет.

Верно. В Вашем случае, наверное, сразу надо в начале договора оговорить условия обязательности подписания или не подписания приложений и остальных страниц договора, то же самое с печатью.

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а приложение по вашему это что?

Приложения-это неотъемлемая часть договора. А сделка- понятие более обширное. Оттолкнитесь от обратного- чем подписанное обеими сторонами соглашение о купле-продаже не является сделкой? На лицо выражение воли обеих сторон. И без приложений данное соглашение сделкой быть не перестанет. Я обязуюсь поставить, вы обязуетесь принять и оплатить, а вот уже на каких условиях- более детально изложено в приложениях.

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Роза, по поводу, как у людей, я знаю :-) Я ж пишу- такая практика в основном у иностранных компаний. Не пойму откуда это веянье. Может из английского права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. В Вашем случае, наверное, сразу надо в начале договора оговорить условия обязательности подписания или не подписания приложений и остальных страниц договора, то же самое с печатью.

Сакен, спасибо больше за совет, но ты наверно не понял мой вопрос. Он не в том, как это притворить в жизнь, а в том, как обосновать неправильность заключения подобных договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роза, по поводу, как у людей, я знаю :-) Я ж пишу- такая практика в основном у иностранных компаний. Не пойму откуда это веянье. Может из английского права?

Сорри, имела в виду, что наши клиенты так практикуют :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где вы укажете условия по оплате и объему в самом договоре или приложении не важно - это все будет единым договором,

а уж полемику является ли договор сделкой не буду начинать (1 класс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где вы укажете условия по оплате и объему в самом договоре или приложении не важно - это все будет единым договором,

а уж полемику является ли договор сделкой не буду начинать (1 класс)

У вас странная реакция, но я тоже не хочу на эту тему общаться. А то что договор- это сделка я не спорю, но, что сделкой является только договор- вот это новость!

Каждая страница является частью договора, но это ведь не означает, что подписи и печати директоров нужно проставлять постранично или в конце каждой статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас странная реакция, но я тоже не хочу на эту тему общаться. А то что договор- это сделка я не спорю, но, что сделкой является только договор- вот это новость!

Каждая страница является частью договора, но это ведь не означает, что подписи и печати директоров нужно проставлять постранично или в конце каждой статьи.

Естественно что подписывать и опечатывать каждую страницу не обязательно, но при этом и доказать в суде что на (к примеру) 2 листе договора были именно эти, а не иные условия, будет проблематично.

Практик рассказывал случай в области государственных закупок. В условиях конкурса срок поставки составлял "3 месяца с момента регистрации в органах казначейства". Заказчик поменял этот срок указав "3 месяца со дня подписания", но договор не был прошит и завизирован. Поставщик не успел в течении "3 месяцев со дня подписания", далее суд о признании недобросовестным. Но поставщик заявил что не подписывал договор на новых условиях, в иске отказали, так как Заказчик не смог подтвердить, что Поставщик подписал именно этот лист а не другой.

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно что подписывать и опечатывать каждую страницу не обязательно, но при этом и доказать в суде что на (к примеру) 2 листе договора были именно эти, а не иные условия.

Практик рассказывал случай в области государственных закупок. В условиях конкурса срок поставки составлял "3 месяца с момента регистрации в органах казначейства". Заказчик поменял этот срок указав "3 месяца со дня подписания", но договор не был прошит и завизирован. Поставщик не успел в течении "3 месяцев со дня подписания", далее суд о признании недобросовестным. Но поставщик заявил что не подписывал договор на новых условиях, в иске отказали, так как Заказчик не смог подтвердить, что Поставщик подписал именно этот лист а не другой.

Воот, уже лучше :-) Спасибо, Арсений, за пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня такая практика сильно смущает

Имхо, правильно смущает.

Со стороны поставщика могу сказать, что документ должен быть один и подписан, и с печатями, включая приложения и вообще - http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=136951

А то потом сам черт ногу сломит.

Вот не так давно пришлось ознакомиться с проектом Договора - 70 страниц :crazy:.

И получается такая прошу прощения хрень - далее взято из реального Договора:

Ряд документов составляющих Договор перечислены в Соглашении и принимаются как взаимно разъясняющие друг друга :crazy::

1) Соглашение о ...

2) Письмо о намерениях :drowning:

3) Запрос на предложения :kuku:

4) Предложение

5) Особые условия

6) Общие условия (40 страниц)

7) Любой другой документ, являющийся частью Договора.

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, правильно смущает.

Со стороны поставщика могу сказать, что документ должен быть один и подписан, и с печатями, включая приложения и вообще - http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=136951

А то потом сам черт ногу сломит.

Спасибо за ответ и за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования