Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как стать судьей в РК


RaMMsteiN

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, я учусь в 10м классе, и сейчас мне нужно определится с выбором профессии.

так вот, я хотел бы у вас узнать, а реально ли стать в Казахстане судьей?

куда мне нужно поступить, и так далее

жду помощи=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, я учусь в 10м классе, и сейчас мне нужно определится с выбором профессии.

так вот, я хотел бы у вас узнать, а реально ли стать в Казахстане судьей?

куда мне нужно поступить, и так далее

жду помощи=)

в принципе, уважаемый, нет ничего невозможного, для начала Вам необходимо получить высшее юридическое образование, далее иметь стаж работы более 2-х лет непосредственно по юридической специальности, далее, достичь возраста 25 лет, и можете смело сдавать экзамены на должность судьи, после встаете в резерв, далее, проходите стажировку (срок не помню, кажется от 2-х месяцев до одного года) в суде, потом ждете вакансии судьи и объявления конкурса, подаете заявление, проходите квалификационную коллегию и, при утверждении, становитесь судьей районного либо городского суда...... мои поздравления.......

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как оплачивается эта должность?

ну основные цензы судьи я по конституции нашел)))

как часто появляются эти вакансим, просто потом могут быть проблемы с поиском работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как оплачивается эта должность?

ну основные цензы судьи я по конституции нашел)))

как часто появляются эти вакансим, просто потом могут быть проблемы с поиском работы

если не изменяет мне память, в настоящее время судьи районных и приравненных к ним судов получают заработную плату ориентировочно в пределах 170 000 тенге, все зависит от стажа работы......

про вакансии скажу, что их печатают в средствах массовой информации, однако, четкой периодичности нет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не изменяет мне память, в настоящее время судьи районных и приравненных к ним судов получают заработную плату ориентировочно в пределах 170 000 тенге, все зависит от стажа работы......

про вакансии скажу, что их печатают в средствах массовой информации, однако, четкой периодичности нет......

тоесть, раз в год, пол года?

куда можно поступить после 11го класса? живу в городе Рудном, но разницы особой нету

просто готовится можно начать уже сейчас=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все так легко сказали, а можно поподробнее

поподробнее? посмотрите Закон РК "О судебной системе и статусе судей" от 25.12.2000, № 132-11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть, раз в год, пол года?

куда можно поступить после 11го класса? живу в городе Рудном, но разницы особой нету

просто готовится можно начать уже сейчас=)

неееееее, не с такой периодичностью......

а в Костанае разве нет университета где имеется юридический факультет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неееееее, не с такой периодичностью......

а в Костанае разве нет университета где имеется юридический факультет?

переодичность меньше? больше?

вот что незнаю, то незнаю, поэтому у вас спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переодичность меньше? больше?

вот что незнаю, то незнаю, поэтому у вас спрашиваю

периодичность? ну может быть одно объявление в два, может в три месяца (точно не знаю), по мере освобождения судей от должностей.....

приезжайте в наш, Актюбинский университет им. Жубанова, да в любом государственном универе должен быть юридический факультет...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, насчет Кустаная нужно узнать. Актюбинск, далеко)))

а я Вам о чем? могу еще порекомендовать Северо-Казахстанский Государственный университет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

время 11, спать пойду=)))

завтра еще отпишусь, в школе поузнаю. у нас правовед есть в , профессиональный(мб знает чего)

наверное буду стремиться к этой профессии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а реально ли стать в Казахстане судьей?

А зачем Вам становиться судьей? Что Вас привлекло? Поверьте быть судьей очень нелегко! И что-то мало я верю в то, что просто так, за выдающиеся знания и способности, в наш нынешний век судьями становятся! :) Лучше посмотрите статистику (на ТВ постоянно про это говорят в последнее время, да и в инете можно поискать), выберите ту профессию, где не хватает спецов и идите туда! Например, учитесь на агронома. Сейчас все больше уделяется внимание на аграрное производство. Или выберите любую техническую профессию - инженеры, механики и т.д. всегда будут востребованы. А гуманитарии сегодня не в почете!

Одним словом, не ходите Вы на юриста! Их и так ОООООЧЕЕЕЕЕЕЕНЬ много! :)

Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Актобенец

а реально ли стать в Казахстане судьей?

А зачем Вам становиться судьей? Что Вас привлекло? Поверьте быть судьей очень нелегко! И что-то мало я верю в то, что просто так, за выдающиеся знания и способности, в наш нынешний век судьями становятся! :) Лучше посмотрите статистику (на ТВ постоянно про это говорят в последнее время, да и в инете можно поискать), выберите ту профессию, где не хватает спецов и идите туда! Например, учитесь на агронома. Сейчас все больше уделяется внимание на аграрное производство. Или выберите любую техническую профессию - инженеры, механики и т.д. всегда будут востребованы. А гуманитарии сегодня не в почете!

Одним словом, не ходите Вы на юриста! Их и так ОООООЧЕЕЕЕЕЕЕНЬ много! :)

Желаю Вам удачи!

ну вот, сразу отбиваете охоту, можно сказать его мечту, у молодого человека.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, насчет Кустаная нужно узнать.

в Костанае есть Костанайский го. университет (юр.фак). Я его заканчивал, если самому не линиться приличные знания дают! Есть ещё КиПМО, КСТУ, РКСГУ. Кроме того есть филиал ЧелГУ (где есть юр.фак). Может и ещё что то есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставка на судью в районе начинается с 25 000 убитых енотов, все (сумма) зависит от Агашки, который должен все это распедалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в одной истории: парень плохо учился, клал и забивал на учёбу, но перед экзаменом подготовился более или менее, пришёл к преподу, а тот говорит - какую хочешь оценку? Тот удивился и говорит - 5. Препод ставит 5 в зачётку. Парень - так вы меня даже не поспрашивали. Препод - молодой человек, чем больше на рынке труда будет таких специалистов как вы, тем больше я как хороший специалист буду цениться. Парень офигел и с тех пор учился на отлично.

Отсюда вытекает закономерный тост - ТС, если хочешь быть настоящим судьёй, квалифицированным, грамотным и прочее - учись на отлично, читай законы, учебники и прочее. Как сказал Антарес, по-моему, это тебе не шубу в трусы заправлять, тут думать надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, я учусь в 10м классе, и сейчас мне нужно определится с выбором профессии.

так вот, я хотел бы у вас узнать, а реально ли стать в Казахстане судьей?

куда мне нужно поступить, и так далее

жду помощи=)

Вспомните библейское - Не суди, да не судим будешь!

Кроме того, надо иметь призвание. Это призвание от Бога - это лечить или судить людей.

И самое главное - как бы цинично это не звучало - надо сразу забыть о таком рудименте, как совесть. Уничтожить ее вообще или спрятать как можно дальше, за ненадобностью

ИМХО, работа судьи неблагодарная, и требует уметь приспосабливаться, подстраиваться и лавировать... между такими же и вышестоящими...

А также все время зависеть от власть предержащих...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много лет назад меня на аркане пытались затащить в судьи. Долго уговаривали.

К счастью я отказался.

Зарплата была небольшая (да и сейчас тоже), а взяток я не беру. Жить на маленькую зарплату и чтобы все меня ненавидели - это не для меня.

Лучше заниматься любимым делом, которое приносит людям только радость. Врачом, инженером, программистом или еще что....

А работать полицейским или судьей это не для каждого работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС сейчас судья просто название. Независимости полноценной нет. Зарплата не ахти какая. Работы валом, если только не в глухой район идти. совещанния постояныые, круглые столы. после апрельских событий авторитет судей еще больше упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попридержите коней=)

таак, тут говорили что зарплата там 170+ енотов)))

да и работа меня не пугает, главное чтобы она нравилась человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а точнее мне некто не скажет, какая зарплата у судьи? после окончания юр. фака тяжело ли сдавать экзамены? квалификацию как получить и так далее, а то я что то ничего не понял!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования