Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа ТС без регистрации


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, уважаемые юристы! прошу вашего мнения

купил машину по договору купли-продажи (простая письменная форма), оформляли сразу там в Дорожной полиции, т.е сняли с учета. Сейчас машина не поставлена на учет. Могу ли оформить машину на другое лицо на основании договора купли-продажи, техпаспорта с отметкой, что машина продана мне, и транзитных номеров? т.е. фактически продать машину новому покупателю не ставя ее на учет на свое имя, оформив такой же договор-купли продажи в Дор. полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно пункта 5 Правил регистрации ТС регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения контроля ДП ОВД за соблюдением порядка их отчуждения.....

Т.е. по смыслу этой статьи получается, что для отчуждения ТС его нужно зарегистрировать....

Согласно пункта 7 этих же Правил регистрация производится в осуществления допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

Т.е. по смыслу этой статьи получается, что регистрация то нужна только для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении.

Вобщем можно было бы ответить положительно на вопрос Алибека, если бы не п.5 Правил.... :biggrin: :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отклик!

ну а если представить, что я приехал регистрировать авто в ДП и тут же нашел там покупателя, т.е. ДП может у себя по базе провести что я был владельцем и не выдавая мне номерных знаков тут же переоформить на нового покупателя?

прошу ваших мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отклик!

ну а если представить, что я приехал регистрировать авто в ДП и тут же нашел там покупателя, т.е. ДП может у себя по базе провести что я был владельцем и не выдавая мне номерных знаков тут же переоформить на нового покупателя?

прошу ваших мнений...

Без регистрации авто в ГАИ, Вы еще не являетесь собственником авто, хоть даже у вас есть на руках договор КП.

Поэтому, регистрация авто в ГАИ, является обязательным условием признания вас собственником авто и определения дальнейшей судьбы вашего авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, я не юрист, но что-то не могу с вами согласится, насколько мне известно право собственности возникает с момента регистрации недвижимого имущества...

здесь же я предполагаю логически так: что допустим я купил снятое с учета авто как движимое имущество (как запчасть или на запчасти), на мне же нет обязанности ставить авто на учет, если я не планирую его эксплуатировать. Т.е. если новый покупатель купил у меня это имущество и планирует эксплуатировать, то ему и надо обращаться в ДП для регистрации..

правильно ли я считаю, или я ошибаюсь? ваши мнения?

касательно пункта 5 Правил - можно и понимать это так, что контроль за отчуждением уже зарегистрированных авто. А если покупатель у меня купит не зарегистрированное авто, то там же он в ДП и заявит о постановке на учет.

прошу ваших мнений, т.к. возможно я заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без регистрации авто в ГАИ, Вы еще не являетесь собственником авто, хоть даже у вас есть на руках договор КП.

Поэтому, регистрация авто в ГАИ, является обязательным условием признания вас собственником авто и определения дальнейшей судьбы вашего авто.

Для начала предлагаю определить момент возникновения права собственности на авто.

В соответствии с правилами госуд. регистрации ТС и прицепов к ним - "Государственная регистрация транспортных средств - деятельность Дорожной полиции по учету, выдаче государственных регистрационных номерных знаков и официальных документов на транспортные средства, подтверждающих их допуск к участию в дорожном движении, осуществляемая в соответствии с законодательными актами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без регистрации авто в ГАИ, Вы еще не являетесь собственником авто, хоть даже у вас есть на руках договор КП.

Поэтому, регистрация авто в ГАИ, является обязательным условием признания вас собственником авто и определения дальнейшей судьбы вашего авто.

Ну не совсем так.

Право собственности на транспорт наступает в результате гражданско-правовой сделки, норм закона, при наследовании и пр.

Касательно этого сдесь уже кажись были темы.

Но вот лично меня смушает пункт 5 Правил регистрации ТС, поэтому есть соменения - не будут ли в ДП ОВД проблемы с регистарцией транспорта при подаче документов на регистрацию новым (третьим) собственником, если прежний (второй) собственник этот транспорт не регистрировал после снятия его с учета первым собсвтенником?

Изменено пользователем Королев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем так.

Право собственности на транспорт наступает в результате гражданско-правовой сделки, норм закона, при наследовании и пр.

Касательно этого сдесь уже кажись были темы.

Но вот лично меня смушает пункт 5 Правил регистрации ТС, поэтому есть соменения - не будут ли в ДП ОВД проблемы с регистарцией транспорта при подаче документов на регистрацию новым (третьим) собственником, если прежний (второй) собственник этот транспорт не регистрировал после снятия его с учета первым собсвтенником?

Вот это я и имел виду.

Заключив договор КП, новый хозяин стал всего лишь собственником "железа" в виде авто, но не имеет прав на то, чтобы переоформить это "железо" на другое лицо, пока не зарегистрирует свое ПРАВО на авто в ГАИ.

Кроме этого не зарегистрировав авто в ГАИ, хозяин лишен права управления авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключив договор КП, новый хозяин стал всего лишь собственником "железа" в виде авто, но не имеет прав на то, чтобы переоформить это "железо"

где Вы это нашли?

где написано, что собственником авто человек становится с момента регистрации сделки, которая регистрации не подлежит?

где написано, что став собственником, становишься им без составляющей возможности отчуждения? и как называется право собственности без права отчуждения?

мало ли в каких там целях УДП на учет авто ставит. ГК никто вроде не отменял.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где Вы это нашли?

где написано, что собственником авто человек становится с момента регистрации сделки, которая регистрации не подлежит?

где написано, что став собственником, становишься им без составляющей возможности отчуждения? и как называется право собственности без права отчуждения?

мало ли в каких там целях УДП на учет авто ставит. ГК никто вроде не отменял.

Читайте:

Гражданский кодекс Республики Казахстан

Введен в действие постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года

Статья 155. Регистрация сделок

Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Статья 238. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

1-1. Если право собственности у приобретателя по договору подлежит государственной регистрации, то право собственности приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

2. Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации или нотариальному удостоверению, право собственности у приобретателя возникает с момента регистрации или нотариального удостоверения, а при необходимости как нотариального удостоверения, так и государственной регистрации договора - с момента его регистрации.

И пока Вы не поставите на учет, а это та же регистрация с выдачей на собственника Свидетельства на ТС, купленное "железо" останеться всего лишь "железом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте:

читал. и где там написано, что сделка купли-продажи авто подлежит обязательной регистрации?

или для Вас "сделка" и "авто" одно и то же?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал. и где там написано, что сделка купли-продажи авто подлежит обязательной регистрации?

или для Вас "сделка" и "авто" одно и то же?

А вы попробуйте продать официально это авто в чистом виде как авто, оформив всего лишь договор КП железа, без регистрации в ГАИ.

Вот тогда и поймете текст моей выдержки из ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте продать официально это авто в чистом виде как авто, оформив всего лишь договор КП железа, без регистрации в ГАИ.

Вот тогда и поймете текст моей выдержки из ГК РК.

ну Вы для начала просветите меня темного о "неофициальных методах"

встречное предложение: а Вы попробуйте заставлять госорганы работать в соответствии с законом, а не по их мировоззрению.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте:

Гражданский кодекс Республики Казахстан

Регистрация СДЕЛКИ и регистрация АВТО это три разные вещи, Фокс. Вот в связи с таким трактованием закона гайцы и портят людям жизнь.

В стране постоянно происходят отчуждения ТС не поставленных до этого на учёт, это тачки только прибывшие из-за границы. Возможен вариант с созданием нового авто из подручных деталей, передачу ЭВМ советских времён смотрели? :)

Следовательно п. 5 правил регистрации ТС тут не работает. Отказ в регистрации перепроданного авто можно и должно обжаловать если таковой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы для начала просветите меня темного о "неофициальных методах"

встречное предложение: а Вы попробуйте заставлять госорганы работать в соответствии с законом, а не по их мировоззрению.

специально для ТЕМНОГО о "неофициальных методах"

официально в моем ответе имелось ввиду авто целиком, а не по запчастям.

госорганы заставлять не надо работать по законам, они и так работают в соответствии с законами, а если вы не согласны, то есть сответствующие ЗАКОННЫЕ пути решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация СДЕЛКИ и регистрация АВТО это три разные вещи, Фокс. Вот в связи с таким трактованием закона гайцы и портят людям жизнь.

В стране постоянно происходят отчуждения ТС не поставленных до этого на учёт, это тачки только прибывшие из-за границы. Возможен вариант с созданием нового авто из подручных деталей, передачу ЭВМ советских времён смотрели? :)

Следовательно п. 5 правил регистрации ТС тут не работает. Отказ в регистрации перепроданного авто можно и должно обжаловать если таковой будет.

Тачки прибывшие из-за бугра, пригоняются на конкретное лицо, а не на вымышленное.

И как Вы говорите продать на другое лицо, не ставя при этом на учет в ГАИ, это уже серые схемы отчуждения авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокс, Борисович пытается вам сказать, что требование о регистрации ТС перед продажей не законно. Я привёл примеры когда это происходит и не считается чем то особенным. Ну причём тут вымышленное лицо? Договор тоже априори заключается на реальное лицо. И этот документ и будет правоустанавливающим на ТС. А все документы ДП лишь вторичны. Закон не устанавливает вступление в силу сделки к\п авто после регистрации, следовательно, сделка вступает в силу с того момента как определено в договоре. Бюрократия и неграмотность в гаи отношения к этой дискуссии по сути не имеет, т.к. они делают как привыкли, а не по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокс, Борисович пытается вам сказать, что требование о регистрации ТС перед продажей не законно. Я привёл примеры когда это происходит и не считается чем то особенным. Ну причём тут вымышленное лицо? Договор тоже априори заключается на реальное лицо. И этот документ и будет правоустанавливающим на ТС. А все документы ДП лишь вторичны. Закон не устанавливает вступление в силу сделки к\п авто после регистрации, следовательно, сделка вступает в силу с того момента как определено в договоре. Бюрократия и неграмотность в гаи отношения к этой дискуссии по сути не имеет, т.к. они делают как привыкли, а не по закону.

Теория с Практикой невсегда родные сестры!

Алибеку удачи в позитивности решения свой проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброе утро, уважаемые юристы! прошу вашего мнения

купил машину по договору купли-продажи (простая письменная форма), оформляли сразу там в Дорожной полиции, т.е сняли с учета. Сейчас машина не поставлена на учет. Могу ли оформить машину на другое лицо на основании договора купли-продажи, техпаспорта с отметкой, что машина продана мне, и транзитных номеров? т.е. фактически продать машину новому покупателю не ставя ее на учет на свое имя, оформив такой же договор-купли продажи в Дор. полиции?

Как вы решила данный вопрос? Я тоже столкнулась с подобной ситуацией и мне очень интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования