Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

купила машину, получила повестку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

Помогите разобраться в деле. Я купила машину год назад( сразу сняла с учета и поставила сразу получив новые номера , как обычно это делается ) у девушки (машина оформлена на ней ) Сразу сделала ремонт полностью !!! Она являлась второй хозяйкой( покупала по доверенности у предыдущего владельца)Теперь :я получаю повестку в суд в качестве соответчика по делу : Первый хозяин подает в суд на человека , которому он выписал доверенность якобы на ремонт машины , а тот в свою очередь продал ее ( видимо не законным путем )как раз второй хозяйке , у которой уже я купила все законно . Видимо прошло минимум года два , пока разыскивали этого человека .Что делать ?Каковы мои действия , нанять адвоката я предполагаю....НО все же помогите разобраться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте судье рассматривающему дело встречное исковое заявление к бывшим хозяевам авто о признании Вас добросовестным преобритателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите п.1 ст. 261 ГК РК: "Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя лишь в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли".

В общем я бы на Вашем месте пободался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте форумчане!

Помогите разобраться в деле.

Ну что ж, ситуация достаточно распространенная. В настоящее время вы являетесь добросовестным приобретателем. Однако, это еще не гарантия успеха в деле, поскольку многое будет зависеть от нюансов обеих сделок. Вам следует получить копии материалов дела, чтобы понять точно, в связи с чем истец просит признать недействительной сделку. Важно - что за доверенность "на ремонт" выдавал собственник, и какие исковые требования заявляет конкретно к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте судье рассматривающему дело встречное исковое заявление к бывшим хозяевам авто о признании Вас добросовестным преобритателем.

Спасибо вам за помощь , НО я знаю ее телефон и только , так как я покупала у нее машину не по доверенности , а сразу сняли с учета и я в тот же день поставила. Я позвонила ей , а она мне сказала , что официально никаких уведомлений не получала и тратить свое время на хождения по судам не обязана. Хелп , я сегодня была у судьи , оказывается опять было слушание , но я о нем и не знала ....судья сказал , что наложат арест на машину , и якобы не переживайте ....Как не переживайте....не поняла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите по ссылке, по-моему ситуация схожа с Вашей: http://82.200.168.154/site/Judgements.NSF/...6B?OpenDocument

Спасибо , я почитала , правда я не юрист ...немного запуталась , но у некого Жумажанова , немного другая ситуация с моей....так как он истец и не смог переоформить свою же машину якобы на себя....я так поняла , а у меня ...ситуация , я не покупала машину по доверенности не от кого , я купила и в тот же день сняла с учета и поставила сразу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам следует получить копии материалов дела, чтобы понять точно, в связи с чем истец просит признать недействительной сделку. Важно - что за доверенность "на ремонт" выдавал собственник, и какие исковые требования заявляет конкретно к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте судье рассматривающему дело встречное исковое заявление к бывшим хозяевам авто о признании Вас добросовестным преобритателем.

Такой иск - абсурден и безграмотен.

Вот позиция ВС РК:

В удовлетворении исковых требований о признании лица добросовестным приобретателем должно быть отказано, в связи с избранием не предусмотренного законодательством способа защиты.

... добросовестный приобретатель не наделен правом обращения в суд с иском о признании его добросовестным приобретателем и в силу ст. 261 ГК добросовестный приобретатель может быть исключительно ответчиком по виндикационному иску. Право собственности он может приобрести только в случае отказа в этом иске, или по основаниям ст. 240 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой иск - абсурден и безграмотен.

Вот позиция ВС РК:

В удовлетворении исковых требований о признании лица добросовестным приобретателем должно быть отказано, в связи с избранием не предусмотренного законодательством способа защиты.

... добросовестный приобретатель не наделен правом обращения в суд с иском о признании его добросовестным приобретателем и в силу ст. 261 ГК добросовестный приобретатель может быть исключительно ответчиком по виндикационному иску. Право собственности он может приобрести только в случае отказа в этом иске, или по основаниям ст. 240 ГК.

Ой , а как это понять , я вообще никаких прав не имею что ли....купила добросовестно машину , а сейчас буду сидеть сложа руки ...я уже третий день спать не могу спокойно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще знающие люди ...можете прокомментировать выписку из из ГК ст 263 ......от добросовестного же владельца - всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества. Добросовестный владелец в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с какого собственнику причитаются доходы от имущества........

То есть , я продать машину сейчас не могу уже что ли ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще знающие люди ...можете прокомментировать выписку из из ГК ст 263 .........

То есть , я продать машину сейчас не могу уже что ли ???

Странный вопрос, честно говоря. Потому что ст. 263 ГК РК и возможность отчуждения (продажа) не связаны тут никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования