Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дочь лишилась жилья


Рекомендуемые сообщения

Гость совет нужен

1. До приватизации квартиры кто был указан в договоре найма в качестве нанимателя (ей) - только мать или вы все?

Только мать. В паспорте на квартиру (документ из БТИ) собственником указана мать, и есть строка Совладельцев - 2. В договоре о приватизации указано, что мать и дети приобретают в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ собственность.

2. При оформлении договора дарения какая форма собственности на эту квартиру была указана в справке о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество - общая долевая или общая совместная?

К сожалению, этот документ не сохранился. Но, полагаю, что ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ, как указано в договоре о приватизации.

3. Как Ваша доля была указана в договоре мены - просто словом "доля" или указана конкретная часть (1/3)?

В договоре дарения сын и дочь дарили матери 2/3 доли.

Простите, что столько вопросов. Каков срок давности (или как это называется юридически)? Дарение от сына-дочери матери происходила в 2008 году. От матери к сыну - в 2010. Дочь узнала только в августе 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике, для начала нужно будет признать недействительным договор дарения

Интересно , а как на практике можно это сделать, если дочь сама, по своей воле, в здравом уме и светлой памяти подарила свою долю матери, подписала договор дарения?

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно , а как на практике можно это сделать, если дочь сама, по своей воле, в здравом уме и светлой памяти подарила свою долю матери, подписала договор дарения?

:confused:

здесь вопрос не о здравом уме и светлой памяти дочери, а в том, что было дарение доли, которой как-бы, юридически не было...

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь вопрос не о здравом уме и светлой памяти дочери, а в том, что было дарение доли, которой как-бы, юридически не было...

как это не было, была! Даже, если исходить из того, что собственность совместная, подписывая договор дарения на 1/3 СВОЕЙ доли, дочь соглашается о ее размере! Не думаю, что при выделении долей путем подписания отдельно соглашения, ей бы досталась больше, чем 1/3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость совет нужен

как это не было, была! Даже, если исходить из того, что собственность совместная, подписывая договор дарения на 1/3 СВОЕЙ доли, дочь соглашается о ее размере! Не думаю, что при выделении долей путем подписания отдельно соглашения, ей бы досталась больше, чем 1/3.

Мэрилин, я поясню. Дочь соглашалась на основании устных договоренностей о том, что передает свою долю (или как угодно называть этот кусок права на собственность) матери с тем, чтобы впоследствии войти в собственность по праву наследования (пополам с братом). Трезвый ум и т.п. присутствовали. Отсутствовало понимание возможности того, что ее "тупо кидают" родные люди. В итоге вместо 1/3 или потенциально 1/2 квартиры у нее не осталось ничего. Тут обсуждаются возможные пути исправления ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже, если исходить из того, что собственность совместная, подписывая договор дарения на 1/3 СВОЕЙ доли, дочь соглашается о ее размере! Не думаю, что при выделении долей путем подписания отдельно соглашения, ей бы досталась больше, чем 1/3.

Мда уж. :confused:

Это тож самое, если, к примеру, обычный гражданский суд вынесет приговор по уголовному делу, и влепит 10 лет строгача. А потом сказать: "Ну и что с того, что дело рассмотрено гражданским, а не уголовным судом? В уголовном тоже бы точно такой же срок впаяли...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэрилин, я поясню. Дочь соглашалась на основании устных договоренностей о том, что передает свою долю (или как угодно называть этот кусок права на собственность) матери с тем, чтобы впоследствии войти в собственность по праву наследования (пополам с братом). Трезвый ум и т.п. присутствовали. Отсутствовало понимание возможности того, что ее "тупо кидают" родные люди. В итоге вместо 1/3 или потенциально 1/2 квартиры у нее не осталось ничего. Тут обсуждаются возможные пути исправления ситуации.

К сожалению, устные договоренности - это лишь устные договоренности, от которых можно отказаться, а письменная сделка - это документ и оспорить договор дарения, по-моему мнению, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, устные договоренности - это лишь устные договоренности, от которых можно отказаться

Сделка может быть заключена и в устной форме, и оснований для отказа от принятых обязательство - ровно столько же, как в случае с письменной.

Это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделка может быть заключена и в устной форме, и оснований для отказа от принятых обязательство - ровно столько же, как в случае с письменной.

Это так, к слову.

К слову тоже... мы говорим о реальном договоре дарения, и у меня сомнения, что его можно признать недействительным, только потому, что кто-то кому-то когда-то обещал, а потом передумал.....

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову тоже... мы говорим о реальном договоре дарения

А чем вам устный договор дарения кажется нереальным? :confused:

у меня сомнения, что его можно признать недействительным, только потому, что кто-то кому-то когда-то обещал, а потом передумал.....

По таким основаниям действительно вряд ли. Но, вы почитайте всю тему - предлагалось признавать сделку недействительной по совсем другим основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вам устный договор дарения кажется нереальным? :confused:

вы сами об этом знаете, что для дарения недвижимости предусмотрена письменная форма.

По таким основаниям действительно вряд ли. Но, вы почитайте всю тему - предлагалось признавать сделку недействительной по совсем другим основаниям.

Так вот и интересуюсь какие это основания? Ну нет отдельно соглашения, что стороны договора приватизации выделели каждый себе долю, ну и что. Зато есть договор дарения, где каждый подписав его, согласился, что у него такая-то доля и он распорядился ею подарив ее.

Какие основания признать договор дарения недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость совет нужен

Какие основания признать договор дарения недействительным?

пока я вижу только вариант того, что дочь не учла (находилась в неведении) интересов несовершеннолетнего сына и не предоставила документ из органов опеки и попечительства. Запрос опеки и попечительства (наверное...) может стать основанием для ... я не юрист, потому и обратился за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие основания признать договор дарения недействительным?

Нельзя дарить то, чего нет. В случае с совместной собственностью, распоряжение происходит с согласия всех собственников. Я уже молчу о том, что без установления долевой собственности и государственной регистрации нельзя эти доли дарить, даже если "по понятиям" сособственники порешали. А скажу лишь, что если бы они без определения долей подарили постороннему лицу - еще куда ни шло, а вот то, что одному же из них подарили - это значит одно лицо было одновременно и продавцом и покупателем, что, согласитесь, абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"без установления долевой собственности" - а как эти ДОЛИ определяются в совметной собственности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"без установления долевой собственности" - а как эти ДОЛИ определяются в совметной собственности ?

А никак. Нет их там. Все сообща, и все только по общему согласию. Коммунизм.

Статья 220. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость совет нужен

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом.

Mishanya, подскажите, если у нотариуса подписан договор дарения всеми сособственниками, это означает согласие всех участников? То есть признать недействительным его можно? И еще - идти в суд? Если да, то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что столько вопросов. Каков срок давности (или как это называется юридически)? Дарение от сына-дочери матери происходила в 2008 году. От матери к сыну - в 2010. Дочь узнала только в августе 2011.

К спорам о признании сделок недействительными применяется общий трёхгодичный срок, кроме сделок, совершённых под влиянием обмана, насилия, угроз, кабальных сделок и сделок, совершённых вследствие злонамеренного соглашения сторон. К таким сделкам применяется срок 1 год с момента прекращения насилия и угроз или с момента, когда лицо узнало или должно было узнать об иных обстоятельствах, предусмотренных для признания таких сделок недействительными (по основаниям п.9 и 10 ст. 159 ГК).

Может быть Вам просто поговорить с мамой, ведь не чужой же она человек, должна понимать последствия совершённых ею действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость совет нужен

Может быть Вам просто поговорить с мамой, ведь не чужой же она человек, должна понимать последствия совершённых ею действий.

Спасибо, helen. Не хочется казаться полной дурой, поскольку столько человек помогали советом, но все же считаю нужным объяснить ситуацию.

Мама живет со мной, ей 8-й десяток, здоровье и проч. О передаче фактически ее квартиры сыну узнала совсем недавно - наткнулась на договор в куче бумаг. Говорить пробовала - молчит как жук. Удалось только выяснить, что сын с женой, пригласив в гости, истерили сильно, и довели ее в конечном итоге до нотариуса. Готовить разбирательства сейчас - пошатнуть ее здоровье. Но и оставлять все как есть нет желания - сноха выставит сына, и он в итоге припрется ко мне. Я его выгоню, и он будет бомжевать, что тоже не самый лучший выход. Бороться со снохой за жилье для него - нет желания. Такая вот история.

Спасибо всем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Совет нужен

Забыла упомянуть - всю квартиру передавали маме за два дня до свадьбы сына, поскольку у него были сомнения относительно целей невесты - жизнь с любимым человеком или все-таки квартира в Алма-Ате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, helen. Не хочется казаться полной дурой, поскольку столько человек помогали советом, но все же считаю нужным объяснить ситуацию.

Мама живет со мной, ей 8-й десяток, здоровье и проч. О передаче фактически ее квартиры сыну узнала совсем недавно - наткнулась на договор в куче бумаг. Говорить пробовала - молчит как жук. Удалось только выяснить, что сын с женой, пригласив в гости, истерили сильно, и довели ее в конечном итоге до нотариуса. Готовить разбирательства сейчас - пошатнуть ее здоровье. Но и оставлять все как есть нет желания - сноха выставит сына, и он в итоге припрется ко мне. Я его выгоню, и он будет бомжевать, что тоже не самый лучший выход. Бороться со снохой за жилье для него - нет желания. Такая вот история.

Спасибо всем, кто откликнулся!

Не стоит переживать из-за такого сценария, т.к. квартира досталась сыну по договору дарения, т.е. не является общим имуществом супругов и при разводе не делится. В этом случае шансов оказаться на улице больше у снохи.

А Вы не рассматривали вариант признания недействительной второй сделки - дарение квартиры матери-сыну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с совместной собственностью, распоряжение происходит с согласия всех собственников.

Ну тогда риторический вопрос, когда люди подписывают юридический документ, в данном случае договор дарения, ну в идеале, когда все в уме и нет никого нажима со стороны,будет ли это считаться, что все происходит с обшего согласия, так как все вместе, сообща собрались обсудили: у кого сколько и решили распорядиться своими долями так то.....

одному же из них подарили - это значит одно лицо было одновременно и продавцом и покупателем, что, согласитесь, абсурд.

вы наверное имели ввиду, даритель и одаряемый?

Я уже молчу о том, что без установления долевой собственности и государственной регистрации нельзя эти доли дарить, даже если "по понятиям" сособственники порешали.

Так они в договоре дарения и установили свои доли, распорядились ими и зарегистрировали договор. Это где то запрещено?

А Вы не рассматривали вариант признания недействительной второй сделки - дарение квартиры матери-сыну?
Вариант, предложенный helen по-моему более выигрышный. Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость совет нужен

Не стоит переживать из-за такого сценария, т.к. квартира досталась сыну по договору дарения, т.е. не является общим имуществом супругов и при разводе не делится. В этом случае шансов оказаться на улице больше у снохи.

А в случае его внезапной смерти квартира достанется снохе и ее родственникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они в договоре дарения и установили свои доли, распорядились ими и зарегистрировали договор. Это где то запрещено?

Если они установили долевую собственность, то такая сделка подлежит обязательной государственной регистрации - вот поэтому-то запрещено. То есть, следовало установить долевую собственность, зарегистрировать, и только после регистрации производить отчуждение долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант, предложенный helen по-моему более выигрышный.

Как раз-таки вариант признания недействительной второй сделки - был предложен helen. Я не вижу пока никаких оснований для удовлетворения такого иска, в отличие от проверки на законность дарения "долей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования