Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пропущен срок приняти наследства,обратлся в суд о восстановлении срок-было отказано, что делать?


Гость мирзакадыр

Рекомендуемые сообщения

Гость мирзакадыр

Доброго времени суток!

Возникла такая ситуация. Умерла владелец квартиры (моя мама) 03.12.2009 года. Обратившись в районный отдел образования для оформления опеки, его специалисты (отдела образования) наложили арест на квартиру до того момента, пока мне не исполниться 18 лет, исполнилось 23 июля 2011 года.

Исполнившись мне 18 лет, я пошел к нотариусу с просьбой оформления наследства. На что получил ответ, что срок принятия наследства прошел и теперь единственный вариант — обращаться в суд с заявлением о продлении срока принятия наследства или вступления в наследство.

Скажите, пожалуйста, как быть и кто вообще прав? Арест с квартиры будет снят ~20 августа решением акима района. Скажите, пожалуйста, не смотря на арест все равно нужно действовать через суд? Или с решением о снятии ареста будет возможность решить этот вопрос каким-то другим способом?

За ответ буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

арест на вашу квартиру был наложен в связи с тем, что вы на момент серти мамы были несовершеннолетним, и так как в существуют разные виды мошенничества, наложили обременение.

сейчас вам нужно, написать в суд по месту жительства заявление о восстановлении пропущенного срока, по причине того что на момент смерти мамы вы были не совершеннолетним, если вы там прописаны то еще лчше, кстати сходите возьмите справку из Цона на ваш адрес где будет указано кто владелец и кто прописан

СУД №2 РАЙОНА ИМ _____Г. ___________

От _________________ года рождения

Уд/л. ______________ выдано МЮ РК ______________

РНН ____________

Адрес: г. _____ ул. __________

Заявление

О восстановлении пропущенного срока

____года согласно свидетельству о смерти (номер дата) умерла (имя вашей мамы год рождени) Так как, я (имя) являюсь единственным наследнком собственности умершей,а именно квртиры расположенной по адреу_____________

В соответствии с требованиями ст. 1072-3 ГКРК суд может восстановить срок для принятия наследства, если причины пропуска были уважительными.

В связи с тем, что Я___ на момент смерти моей мамы ____________ являлся несовершеннолетним ГУ _____ был наложен арест на вышеуказанную квартиру, до достижения мной соверешеннолетия, ввиду сложившихся обстоятельств, в установленный срок не имела возможности принять вышеуказанное наследство вовремя, как того требует ст. 1072-2 ГКРК.

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством РК,

Прошу:

Восстановить срок принятия наследства, доли в общей совместной собственности- квартиры общей площадью___кв.м., расположенной по адресу г. ____ул. _____принадлежащей на правах собственности (имя мамы)

Приложение в копиях:

Квитанция об уплате гос. пошлины 756 тенге

Удостоверение личности (ваше)

РНН ваше.

Свидетельство о смерти

Справка о смерти

Справка о захоронении если есть

Книга регистрации граждан

Справка с ЦОНа

ваше имя подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

арест на вашу квартиру был наложен в связи с тем, что вы на момент серти мамы были несовершеннолетним, и так как в существуют разные виды мошенничества, наложили обременение.

сейчас вам нужно, написать в суд по месту жительства заявление о восстановлении пропущенного срока, по причине того что на момент смерти мамы вы были не совершеннолетним, если вы там прописаны то еще лчше, кстати сходите возьмите справку из Цона на ваш адрес где будет указано кто владелец и кто прописан

СУД №2 РАЙОНА ИМ _____Г. ___________

От _________________ года рождения

Уд/л. ______________ выдано МЮ РК ______________

РНН ____________

Адрес: г. _____ ул. __________

Заявление

О восстановлении пропущенного срока

____года согласно свидетельству о смерти (номер дата) умерла (имя вашей мамы год рождени) Так как, я (имя) являюсь единственным наследнком собственности умершей,а именно квртиры расположенной по адреу_____________

В соответствии с требованиями ст. 1072-3 ГКРК суд может восстановить срок для принятия наследства, если причины пропуска были уважительными.

В связи с тем, что Я___ на момент смерти моей мамы ____________ являлся несовершеннолетним ГУ _____ был наложен арест на вышеуказанную квартиру, до достижения мной соверешеннолетия, ввиду сложившихся обстоятельств, в установленный срок не имела возможности принять вышеуказанное наследство вовремя, как того требует ст. 1072-2 ГКРК.

На основании вышеизложенного, руководствуясь действующим законодательством РК,

Прошу:

Восстановить срок принятия наследства, доли в общей совместной собственности- квартиры общей площадью___кв.м., расположенной по адресу г. ____ул. _____принадлежащей на правах собственности (имя мамы)

Приложение в копиях:

Квитанция об уплате гос. пошлины 756 тенге

Удостоверение личности (ваше)

РНН ваше.

Свидетельство о смерти

Справка о смерти

Справка о захоронении если есть

Книга регистрации граждан

Справка с ЦОНа

ваше имя подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пойти к нотариусу, который самостоятельно сможет установить факт принятия наследства и получить у него (нотариуса) свидетельство о праве на наследство по закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования