Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сроки представления первичной налоговой отчетности


Рекомендуемые сообщения

Регистрация в Департ.юстиции прошла 30.09.2011г а в налоговой получен РНН уже в 4квартале,т.е. 03.10.11г Первоначальная отчетность должна быть за 3 или 4 квартал??? подскажите пожалйуста



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatyana65

Однозначно сдаете первоначальную за 3 квартал. Считается с даты регистрации в МЮ.

Ответ Председателя Налогового комитета МФ РК

от 23 апреля 2010 года на вопрос от 15 апреля 2010 года № 37188 (e.gov.kz)

Татьяна Авилкина № 37188

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: ФИНАНСЫ

Уважаемый Даулет Едилович, наше ТОО зарегистрировано как юридическое лицо на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица, выданного Департаментом юстиции города Астаны 30 декабря 2009 года, свидетельство налогоплательщика РК выдано НУ по Есильскому району Налогового департамента по г. Астана НК МФ РК 13 января 2010 года. На основании вышеизложенного, т. к. мнения работников налогового комитета разделяются, просим Вас дать разъяснение за какой период должна сдаваться первая налоговая отчетность по нашему ТОО? За 4-ый квартал 2009 года или 1-ый квартал 2010 года? Спасибо.

Ответ

23.04.2010 18:50:38 #

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Вместе с тем сообщаем, что согласно статье 4 Закона Республики Казахстан от 17.04.1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции.

Пунктом 1 статьи 148 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлено, что для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

При этом, согласно пункту 2 настоящей статьи, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца календарного года.

При этом днем создания организации считается день ее государственной регистрации в органе юстиции.

Таким образом, налоговое обязательство юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в органах юстиции. Из Вашего обращения следует, что Вы зарегистрировались в органах юстиции 30.12.2009 года соответственно, Вы обязаны представить налоговую отчетность за 4 кв. 2009 года, в т.ч. декларацию по КПН за 2009 год в сроки и порядке, установленном Налоговом кодексом.

Даулет Ергожин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования