Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста! Я ИП, работающий на рынке по разовым талонам. Могу ли я уплачивать пенсионные и социальные отчисления с дохода, превышающего три МЗП? В налоговом комитете инспектора информируют по-разному: кто то говорит что пенс. и соц. отчисления нужно уплачивать только с минимальной зарплаты, т.е. 15999, а кто то говорит можно с любого дохода, но не превышающего 75 МРП. Какой же все таки доход брать в расчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о пенсионном обеспечении РК статья 22-1:

2. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Пенсионные отчисления в размере 10% от МЗП устанавливаются для физических лиц,не зарегестрированных как ИП.

И я думаю, что ИП работающий по РТ не должен быть поставлен в неблагоприятные условия по сравнению с ИП, применяющие другие спец.режимы в вопросе формирования своих пенсионных отчисислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования