Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отдых на Курбан Айт


Гость basurman

Рекомендуемые сообщения

да, в календаре отмеченя 2 дня 6,7 ноября, скороее всего отдыхаем 5,6,7 ноября.

людям объясняй не объясняй - все одно, хотят желаемое за действительное принять (всех мусульман с наступающим великим праздником (по ТК - выходным)

Изменено пользователем terminate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько календарей видел везде 7 ноября красным отмечено - что за праздник, кто знает?

День Великой Октябрьской социалистической революции, по-видимому :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько календарей видел везде 7 ноября красным отмечено - что за праздник, кто знает?

СовремЁнные календари нужно смотреть, не советские... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в ВС свое мнение :)

О личном приеме Председателя Верховного Суда Республики Казахстан

Согласно статье 96 пункт 4 Трудового кодекса Республики Казахстан первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, является выходным днем.

В этой связи, личный прием граждан Председателем Верховного Суда Республики Казахстан Б.Бекназаровым переносится с 7 ноября на 31 октября т.г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СовремЁнные календари нужно смотреть, не советские... :sarcasm:

то то и оно, календари то смотрю все современные, советских как то не нашел :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет - "В этой связи, личный прием граждан Председателем Верховного Суда Республики Казахстан Б.Бекназаровым переносится с 7 ноября на 31 октября т.г."

Что тут сказать? Ужс просто, слов нет!

Сегодня 2 часа отстаивала перед руководством ТК РК, доказывала что первый день Курбан Айта и Рождество - выходные дни, а не праздничные! Распечатала статьи, выписки из закона, показала в чем разница, размахивала руками! Пришли к выводу, к общему неудовольствию сотрудников и руководства (!), что 7 ноября - рабочий день. Хотя могла бы промолчать и тупо отдохнуть в понедельник! :) Вот щас они где-нить про вышеуказанный перенос вычитают и будут небось тыкать мне этим в глаза! :druzja: Что мне ответить на это, а?! :)))

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на календаре 7 тоже красное, но если строго по зак-ву - так не должно быть. Интересненько!

У нашего кадровика тоже 7 красное! И календарь казахстанский! :) Тут такую смуту подняла, мол, юрист не дает отдыхать в законный выходной! Так что я седня в опале у своих коллег! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати а как насчет постановления будит или его не будит?.

а то у меня кадровик спросил будит или не будит это постановление, я ему показал ст 96 ТКРК. а он в ответ мне нужно постановление.

так что сказать кадровику, что бы не спорить с ним, и не создавать конфликтную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так когда же будит Курбан Айт, 6 или 7?.

а то тут мнения разные нужно узнать точную дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашего кадровика тоже 7 красное! И календарь казахстанский! :) Тут такую смуту подняла, мол, юрист не дает отдыхать в законный выходной! Так что я седня в опале у своих коллег! :druzja:

во многих казахстанских календарях и ежедневниках 25 октября тоже красным отмечено. бездари делают эти календари, которым лишь бы по отдыхать. не удивлюсь если и на будущий год "день Республики" будет. уже года три как не отдыхаем, а у меня на работе каждый год спрашивают "ну че переносы будут?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января - православное Рождество являются выходными днями. В 2011 году первый день Курбан-айта приходится на 6 ноября", - указывается на сайте электронного правительства Казахстана.

Источник: Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да у всех так) Кадровик бежит и озадачивает юриста у нас за неделю уже бегает и уточняет) Переноса не будет. Смуту наводят не грамотно составленные календари, и некоторые организации) Хотя я предпочту отмолчаться и не цитировать ТК РК, :biggrin: :biggrin:вдруг повезет и отдохнем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте, не подскажите, на какое число выпадает день начала празднования Курбан айта в этом 2012 году. Разные источники трактуют по-разному. И если все-таки, день начала празднования Курбан айта 25 октября, возможен ли перенос его на предстоящие выходные дни. Данная информация для нашей организации необходима, по роду нашей работы. Заранее благодарю.

Изменено пользователем Орал
Шрифт укрупнен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производственный календарь на 2012 год в Республике Казахстан

Праздничные дни, отмечаемые в Республике Казахстан

Национальные:

16 – 17 декабря – День Независимости

Государственные:

1 – 2 января — Новый год

8 марта — Международный женский день

21-23 марта – Наурыз мейрамы

1 мая — Праздник единства народа Казахстана

9 мая — День Победы

6 июля — День Столицы

30 августа — День Конституции Республики Казахстан

Религиозные:

7 января — Рождество Христово (православное Рождество)

Первый день Курбан-айта по мусульманскому календарю (в 2012 году приходится на 25 октября)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозные:

Первый день Курбан-айта по мусульманскому календарю (в 2012 году приходится на 25 октября)

а перенос возможен? с 25 на 26? Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а перенос возможен? с 25 на 26?

я так думаю, что перенести день начала Курбан-айта невозможно, как и празднование нового года с 01 января, скажем на 04

а вот для оптимизации рабочего времени перенести рабочий день с пятницы на воскресенье - вполне могут.

этот вопрос в компетенции правительства РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Курбан-айт, также как и Рождество перенести невозможно)))

На то - божья воля.

А субботу-воскресенье могут перенести. Но не думаю, что перенесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производственный календарь на 2012 год в Республике Казахстан

а где 5 декабря? праздник 1 президента рк? :boom:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования