Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод с гр-м Турции,каковы шансы оставить ребенка


Рекомендуемые сообщения

Гость Ольга весна

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, в настоящее время нахожусь в браке за гражданином Турции. Брак зарегестрировали в Казахстане, проживаем пока, так же, в Казахстане.

Скоро у нас родиться ребенок, будет ли для малыша Казахстанское свидетельство о рождении, гарантом того, что он, останеться здесь, со мной, вслучае развода? Я не имею собственной жилплощади и работы, но есть высшее образование, муж, у себя в Турции, так же не имеет собственной жилплощади, работы и даже высшего образования, но имеет возможность приобретения жилья и лучшего финансового обеспечения ребенка за счет накоплений в банке и работу по контракту в РК. Насколько его положение более выигрышное по сравнению с моим, для принятия судом решения о том, с кем оставить ребенка, в случае развода на территории РК?

И возможно ли будет что-то предпринять в случае, если допустим год спустя, мы переедем в Турцию и уже там решим разводиться? Каковы будут мои шансы на ребенка? Могу ли я там,будучи все еще замужем, добровольно отказаться от Турецкого гражданства и жить по виду на жительство? И также оставить право за ребенком до достижения им совершеннолетия жить по виду на жительство, а по достижению совершеннолетия самому решать какое гражданство выбрать? Или такое невозможно?

Выражаясь по-простому,что лучше педпринять в такой ситуации, находясь еще здесь, на берегу, как говориться, чтобы в случае чего иметь тыл и не сжигать полностью мосты связывающие с родиной???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете не отказываться от гражданства при переезде на постояннное место жительство в Турцию. Это Ваше право.

Ребенок рожденный в Казахстане тоже будет гражданином Казахстана.

После возможного расторжения ребенку будет установлено местожительство с матерью (Если конечное Вы не наркоманка и алкоголичка))) Если только отец ребенка сможет вывезти ребенка из Казахстана тогда вернуть обратно будет очень затруднительно, но этого можно избежать совершив определенные действия.

НПВС РК установило, что "само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя по определению места жительства ребенка с ним."

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга весна

Вы можете не отказываться от гражданства при переезде на постояннное место жительство в Турцию. Это Ваше право.

Ребенок рожденный в Казахстане тоже будет гражданином Казахстана.

После возможного расторжения ребенку будет установлено местожительство с матерью (Если конечное Вы не наркоманка и алкоголичка))) Если только отец ребенка сможет вывезти ребенка из Казахстана тогда вернуть обратно будет очень затруднительно, но этого можно избежать совершив определенные действия.

НПВС РК установило, что "само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя по определению места жительства ребенка с ним."

Спасибо, какие действия нужно совершить, чтобы отец ребенка не смог его вывезти баз моего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана,

Могу ли я там,будучи все еще замужем, добровольно отказаться от Турецкого гражданства и жить по виду на жительство?

Вообще то гражданство Казахстана вы утрачиваете, при приобретении гражданство другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок рожденный в Казахстане тоже будет гражданином Казахстана.

Рождение на территории РК ребенку не обеспечит гражданство РК.

Если она состоит в гражданстве Турецкой Республики, то согласно Закону РК "О гражданстве Республики Казахстан", она уже утратила гражданство РК.

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства.

Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

Соответственно гражданство ребенка определяется согласно:

Статья 14. Приобретение гражданства Республики Казахстан ребенком иностранцев и (или) лиц без гражданства

Гражданство ребенка, родившегося на территории Республики Казахстан у иностранцев различного гражданства, имеющих постоянное место жительства на территории Республики Казахстан, определяется по нотариально удостоверенному соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если пост ТС почитать?

Я гражданка Казахстана, в настоящее время нахожусь в браке за гражданином Турции
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок рожденный в Казахстане тоже будет гражданином Казахстана.

Я бы сказал, что он не "будет", а уже является гражданином Казахстана, с момента рождения.

Статья 3. Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

...

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;

Статья 10. Основания приобретения гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

1) по рождению;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если пост ТС почитать?

Из поста конкретно не следует, какой вывод можно сделать: то ли она намеревается приобрести гражданство, то ли уже состоит, учитывая, что она намерена "добровольно отказаться от Турецкого гражданства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга весна

Я, Слава Богу, гражданка Казахстана и хочу сохранить за собою право на гражданство РК(свое и ребенка) живя на территории Турции и будучи замужем за гражданином Турции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга весна

Я, Слава Богу, гражданка Казахстана и хочу сохранить за собою право на гражданство РК(свое и ребенка) живя на территории Турции и будучи замужем за гражданином Турции. Пока живем в РК, но муж не собирается строить свое будующее здесь, а я не уверена в своем будующем там.... Просто хочу знать, что меня может ждать в будующем, вслучае развода на территории РК и также на территории Турции....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, в настоящее время нахожусь в браке за гражданином Турции. Брак зарегестрировали в Казахстане, проживаем пока, так же, в Казахстане.

Скоро у нас родиться ребенок, будет ли для малыша Казахстанское свидетельство о рождении, гарантом того, что он, останеться здесь, со мной, вслучае развода? Я не имею собственной жилплощади и работы, но есть высшее образование, муж, у себя в Турции, так же не имеет собственной жилплощади, работы и даже высшего образования, но имеет возможность приобретения жилья и лучшего финансового обеспечения ребенка за счет накоплений в банке и работу по контракту в РК. Насколько его положение более выигрышное по сравнению с моим, для принятия судом решения о том, с кем оставить ребенка, в случае развода на территории РК?

И возможно ли будет что-то предпринять в случае, если допустим год спустя, мы переедем в Турцию и уже там решим разводиться? Каковы будут мои шансы на ребенка? Могу ли я там,будучи все еще замужем, добровольно отказаться от Турецкого гражданства и жить по виду на жительство? И также оставить право за ребенком до достижения им совершеннолетия жить по виду на жительство, а по достижению совершеннолетия самому решать какое гражданство выбрать? Или такое невозможно?

Выражаясь по-простому,что лучше педпринять в такой ситуации, находясь еще здесь, на берегу, как говориться, чтобы в случае чего иметь тыл и не сжигать полностью мосты связывающие с родиной???

Думаю, что законы РК для Турции не очень важны. Поэтому если хотите, чтобы ребенок жил в Казахстане, то живите в Казахстане.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования