Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каддафи - так ли уж и плохо управлял страной?


Александер

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

Недавно прочитал на интернет ресурсе газеты Ведомости, кажется такую инфу:

За что убили Каддафи!

* ВВП на душу населения — 14 192 $.

* На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.

* Пособие по безработице — 730 $.

* Зарплата медсестры — 1 000 $.

* За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.

* Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.

* На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.

* Крупные налоги и поборы запрещены.

* Образование и медицина бесплатные.

* Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.

* Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.

* За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.

* Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.

* За подделку лекарств — смертная казнь.

* Квартирная плата — отсутствует.

* Плата за электроэнергию для населения отсутствует.

* Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».

* Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.

* Риэлторские услуги запрещены.

* Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.

* Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.

Так ли это на самом деле????!!!!

Лично мне в это с трудом верится!

Но если это так тогда - действительно за что убили Каддафи!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Но если это так тогда - действительно за что убили Каддафи!?

Он примерно то же, что Сталин в 30-е годы прошлого века творил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он примерно то же, что Сталин в 30-е годы прошлого века творил.

Совершенно верно- он, как и Сталин, превращал отсталое государство в мощную, экономически развитую державу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как политика, но жалко как человека. Никто не заслуживает подобную смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, сейчас после его мученической смерти начнут создавать вокруг него ареол великого демократа и борца с исламом, странно что когда бомбили Ливию никто таких мнений не высказывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно- он, как и Сталин, превращал отсталое государство в мощную, экономически развитую державу.

...а чтобы это происходило быстрее, расстреливал лучших и полезных людей.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а чтобы это происходило быстрее, расстреливал лучших и полезных людей.

Угу. А в ВОВ победили, страну индустриализировали, безграмотность и голод победили исключительно худшие и бесполезные.

Петр I, Чингисхан, Кромвель, etc, свои империи строили исключительно основываясь на принципах гуманизма, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр I, Чингисхан, Кромвель, etc, свои империи строили исключительно основываясь на принципах гуманизма, да?

и демократии, ага :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. А в ВОВ победили, страну индустриализировали, безграмотность и голод победили исключительно худшие и бесполезные.

Петр I, Чингисхан, Кромвель, etc, свои империи строили исключительно основываясь на принципах гуманизма, да?

Террор и диктатура по определению обречены на не успех. Народ- не безмолвная скотина.

Есть и другие примеры победы идустриализации над безграмотностью и голодом- Япония, США, Южная Корея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. А в ВОВ победили, страну индустриализировали, безграмотность и голод победили исключительно худшие и бесполезные.

Дико извиняюсь. Оказыца, чтоб строить светлое будущее и победить в войне, нужно невинных людей расстреливать... Просто получить донос, забрать среди ночи невинного человека и в лучшем случае на Колыму. Ишшо раз извиняюсь, не было в нашей истории такого, что председатель какого-нибудь колхоза запросто мог оказаться английским шпионом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он хоть в порядке страну держал. А теперь что? Одни озверевшие и вооруженные до зубов борцы за демократию ептить. Как можно как будто в музее фотаться на фоне трупа? Далбичи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Террор и диктатура по определению обречены на не успех. Народ- не безмолвная скотина.

Да, я слышал, что Кромвель и Чингисхан умерли. Наверное совесть замучила.

Никакие успехи ни в одном деле невозможны без жесткой дисциплины и порядка. Кому то угодно это называть террором и диктатурой. Кому то - дисциплиной.

Есть и другие примеры победы идустриализации над безграмотностью и голодом- Япония, США, Южная Корея.
Про гуманизм японцев и корейцев расскажите китайцам. Про амеров - индейцам и неграм.

Оказыца, чтоб строить светлое будущее и победить в войне, нужно невинных людей расстреливать...
Это Ваше мнение.

Я всегда считал, что войну победили, Магнитку и БАМ построили, потому что свою страну любили, а не потому что заградотряды "кровавой гебни" в спину дышали.

ЗЫ Писать мне, что Магнитку зеки построили не нужно. О наличии ГУЛАГа мне известно. Желающим поизгаляться над количеством "зеков" рекомендую сначала сравнить статистику осужденных при Сталине с количеством осужденных в современных РФ, РК и (барабанная дробь) США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Террор и диктатура по определению обречены на не успех. Народ- не безмолвная скотина.

Есть и другие примеры победы идустриализации над безграмотностью и голодом- Япония, США, Южная Корея.

В том то и дело что в 80% случаев народ безмолвная скотина! Или Вам, примеры привести?

К сожалению человек так устроен, что его нужно всега держать в ежевых рукавицах, главное здесь лишь одно, чтобы человек который "держит" народ, преследовал благие намерения! Ни одно государство, ни одно общество изначально не строилось на принципах демократии ибо объединить народ на таких принципах невозможно! Демократия создана - как иллюзия благоденствия, иллюзия того, что якобы все решает народ, на самом деле это обман, который позволяет этот народ обкрадывать и обогащаться отдельным лицам за его счет! США - это яркий пример, демократия которых скоро падет!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про гуманизм японцев и корейцев расскажите китайцам. Про амеров - индейцам и неграм.

Я вообще-то имела в виду политиков 20 века и их управление вышеперечисленными странами при победе индустриализации над голодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще-то имела в виду политиков 20 века и их управление вышеперечисленными странами при победе индустриализации над голодом.

Ну, китайцев их соседи и в 20 веке резали с удовольствием.

А амеры из своей великой депрессии выбрались лишь благодаря 2-й мировой, а не от избытка демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю инфу в инете про Каддафи, здается мне что народ уж и не так им был не доволен, похоже это все же происки США и Европы, борьба за контроль над ресурсами страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, пришли к общему мнению, что светлое будущее народа нужно начинать строить с бессмысленного уничтожения части того самого народа. Без этого ну просто никак. Логика железнейшая, доводы убедительнейшие. Ставлю визу "согласен"... :ahez:

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не спец по Ливии, хотя и по роду службы приходилось общаться с ливийскими товарищами, включая сына ушедшего Лидера Джамахирии. Но как грится, есть ложь, большая ложь и статистика. Скажем, если сравнить статистические показатели СССР потребления продуктов питания поздних 80-х с даже текущими, вроде как мы сильно проигрываем, хотя лично я помню дефицит и дикие очереди. Я не утверждаю, что также было и в Ливии, но просто опираться на статистику ИМХО не всегда оправданно. Вообще-же, сильно напоминает тему про развал СССР.

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-же, сильно напоминает тему про развал СССР.

Ну дык, Ливия ж арабский социализм строила. Соответственно, плюсы и минусы - сходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все происходившее в Ливии, до того, что произошло после, больно напоминает одну центрально-азиатскую страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, пришли к общему мнению, что светлое будущее народа нужно начинать строить с бессмысленного уничтожения части того самого народа. Без этого ну просто никак. Логика железнейшая, доводы убедительнейшие. Ставлю визу "согласен"... :ahez:

А назовите страну, где такого не было, если возможно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря зарёкся судить о той или иной проблеме или ситуации по информации, преподносимой с интернета/газет (ТВ не смотрю принципиально уже много лет). Единственный источник информации, которому я доверяю - видеозаписи (желательно без звука или где не слышно голоса комментатора, который старательно объясняет всем то, что мы видим, причём иногда немного не так, как оно видится). Так вот, то, что я видел в Ливии - нищета, старые машины, куча непонятно откуда взявшегося оружия у демонстрантов и, что важно, старая потрёпанная одежда на всех, кого я видел. Из этого я делаю вывод, что, действительно, Каддафи похож на Сталина - неадекватный тиран, убивающий собственный народ ради каких-то целей. Несомненно, плюсы есть (хотя я их не знаю, т.к. страна, стоящая на каком-то месте, кажется, в первой десятке, в мире по добыче нефти, имеет бедный народ), их не может не есть, но минусов, полагаю, большие, иначе народ бы не поднялся на восстание, кто бы его не спонсировал и что бы не обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно Эдуарду респект. Согласен полностью. :ahez:

То что сейчас происходит, иначе чем дерьмократия назвать нельзя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно Эдуарду респект. Согласен полностью. :ahez:

То что сейчас происходит, иначе чем дерьмократия назвать нельзя....

Можно! Халифат! :bird: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования