Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каддафи - так ли уж и плохо управлял страной?


Александер

Рекомендуемые сообщения

Так вот, то, что я видел в Ливии - нищета, старые машины, куча непонятно откуда взявшегося оружия у демонстрантов и, что важно, старая потрёпанная одежда на всех, кого я видел.

Что такое международные санкции известно?

Вон на Кубе народ не шибко богато живет не потому, что их тиран Кастро угнетает, а потому что санкциями северный сосед душит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что такое международные санкции известно?

Вы ожидаете что я отвечу нет?

Вон на Кубе народ не шибко богато живет не потому, что их тиран Кастро угнетает, а потому что санкциями северный сосед душит.

На Кубе с середины прошлого века был прокоммунистический режим, который США ненавидели, потому и ввели санкции. Но, несмотря на это, сами кубинские власти в лице КаддафиКастро, насколько я знаю, запрещали своим гражданам даже пользоваться электроникой, не говоря о другом. Власти сами ввели ограничения для своих жителей.

А в Ливии почему ввели санкции? Европа и США не будут просто так "закрывать" страну. Они же ратуют за демократию и свободы прав человека, значит, раз закрыли, то у них был основания, пускай формальные. Кстати, я слышал только о тех санкциях, которые ввели после начала военных действий против КастроКаддафи (Ливией особенно не интересовался как страной, сразу говорю).

Кроме того, думаю, помимо Европы у Ливии могут быть и другие рынки сбыта - Африка, Южная Америка. Не самые развитые рынки, но и не настолько отсталые, чтобы не обеспечить страну как минимум одеждой.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь Афган 50-ых и 60-ых годов. Там вроде тоже народ поднялся защищать традиционные ценности. До сих пор защищают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы скажете о его родственниках? Слышали про самую кровожадную женщину Ливии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы скажете о его родственниках? Слышали про самую кровожадную женщину Ливии?

Это уж не о тех ли, о которых по телевизору говрили?

... Единственный источник информации, которому я доверяю - видеозаписи (желательно без звука или где не слышно голоса комментатора, который старательно объясняет всем то, что мы видим, причём иногда немного не так, как оно видится). ...

Как? Каким чюдесным спосбом о них узналось?

Мне даже не надо со страницы на страницу переходить - на одной взаимоисключающие параграфы...

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас и интернет, похоже, разный.

если поиск по фоткам Астаны в нете кинуть, то виды у нас не хуже, чем в самых развитых европейских странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европа и США не будут просто так "закрывать" страну. Они же ратуют за демократию и свободы прав человека

В НАТО посмотрели карту полезных ископаемых Украины...и решили что с демократией там пока все в порядке. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае считаю, что вмешателсьтво во внутренние дела любого госудаоства из вне, не приемлемо, или если хотите не демократично, дела государства это внутренние дела его народа, его право на самоопределение. Я уверен, что "революция" в Ливии, дело рук импереалистов в целях контроля ресурсов, в данном случае нефти. А каддафи убили специально, так как он мог многое поведать интересного о руководителях европейских государств, в частности Саркази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это вы лично снимали что-ли?

Зачем? Это из сети. Но это не видовые фотографии. Их жанр - максимум репортаж. А часть вообще похожа на любительские. Бытописание.

Нормальные люди в нормальной одежде ходят по нормальным улицам. Машины, опять же, не рухлядь и хлам.

Обычная жизнь. В которую ворвалась война, которой немало поспособствовали террористы и их покровители из одной очень жырной супердержавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае считаю, что вмешателсьтво во внутренние дела любого госудаоства из вне, не приемлемо, или если хотите не демократично, дела государства это внутренние дела его народа, его право на самоопределение. Я уверен, что "революция" в Ливии, дело рук импереалистов в целях контроля ресурсов, в данном случае нефти. А каддафи убили специально, так как он мог многое поведать интересного о руководителях европейских государств, в частности Саркази.

Даже в случаях тирании и геноцида внешнее вмешательство не приемлемо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в случаях тирании и геноцида внешнее вмешательство не приемлемо?!

АБСОЛЮТНО НЕ ПРИЕМЛЕМО! Даже потому, что военное вмешательство из вне приведет еще к большим человеческим потерям. Пример Ливии, помоему очень нагляден! С момента вторжения в Ливию французских войск, а затем США, смертоность среди мирного населения увеличилась в разы. А по другому и быть не могло.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уж не о тех ли, о которых по телевизору говрили?

Неа, то ли с закона, то ли с другого интернета прочитал, не помню точно, ежедневно читаю много новостных сайтов.

Как? Каким чюдесным спосбом о них узналось?

Мне даже не надо со страницы на страницу переходить - на одной взаимоисключающие параграфы...

Серьёзно? Приведите пример, посмотрим, где взаимоисключение.

По сабжу - не могу что-то найти про его родственницу, но помню, что читал, что она убивала людей и издевалась над ними.

Кроме того, тот факт, что Каддафи своим же народом защищался от восставших (живые щиты) говорит о том, что он, мягко говоря, не гуманен. Он явный вояка, который решал проблемы просто - вначале поворачивал их в силовое русло, про которое он знал (в отличие от социального, экономического), а затем жестоко подавлял эту проблему. И всё. А социальное напряжение осталось, что подтверждается, опять-таки, этой революцией.

Новокаин, я понять не могу, вы что хотите сказать? Что Каддафи молодец был и его сместили зря и напрасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные люди в нормальной одежде ходят по нормальным улицам. Машины, опять же, не рухлядь и хлам.

Обычная жизнь. В которую ворвалась война, которой немало поспособствовали террористы и их покровители из одной очень жырной супердержавы.

Ага. Только не везде так, снимков всего чуток, к слову, а Ливия не намного меньше Казахстана.

Проблема в том, что там где тонко - там и рвётся. Если в Ливии всё так было хорошо - почему тогда началась революция? Раз началась - значит, были недовольные, и немало их, и оружие охотно брали в руки не просто так. Вот вам и результат военного правления в течение 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме смешали горшки с цветами. Разговору нет, при Каддафи литр бензина то ли 10 тенге, то ли 10 тиын в пересчёте на наши стоил, может ещё что в экономике было хорошо. Но при этом он всё-таки тираном чистой воды был.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Только не везде так, снимков всего чуток, к слову, а Ливия не намного меньше Казахстана.

Проблема в том, что там где тонко - там и рвётся. Если в Ливии всё так было хорошо - почему тогда началась революция? Раз началась - значит, были недовольные, и немало их, и оружие охотно брали в руки не просто так. Вот вам и результат военного правления в течение 40 лет.

Площадь Ливии меньше площади РК, гдето около 1 млн. кв.км., всего-то :-)

А недовольные всегда были, есть и будут, этим и пользуются "сильные мира сего", дай бездельнику автомат в руки, наставь на "путь истиный", вот вам и революция. Как делать революцию США лучше всех знают, это можно сказать их бизнес. Революцию можно сделать в любой стране, если будет в том заинтересованность "сильных мира сего", да в том же США, сейчас недовольных политикой Барака, 90% населения, экономический кризис в разгаре, безработица!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно? Приведите пример, посмотрим, где взаимоисключение.

ну, если настаиваете, то вот

Честно говоря зарёкся судить о той или иной проблеме или ситуации по информации, преподносимой с интернета/газет (ТВ не смотрю принципиально уже много лет). Единственный источник информации, которому я доверяю - видеозаписи

и вот

читал, что она убивала людей и издевалась над ними.

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода, имхо, причина агрессии НАТО. В Африке (а возможно и на всей планете) она скоро будет дороже нефти, а у Каддафи воды много. Ну и бабло занятое не отдать, да вложения полковника распилить. Обычный крысинный ход, имхо опять же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что в 80% случаев народ безмолвная скотина! Или Вам, примеры привести?

Да, будьте добры. Приведите примеры.

К сожалению человек так устроен, что его нужно всега держать в ежевых рукавицах, главное здесь лишь одно, чтобы человек который "держит" народ, преследовал благие намерения!

Если Вы это определяете по себе, что для Вас нужны ежовые руковицы, на мой взгляд, совсем не значит, что весь мир устроен по Вашему образу и мышлению.

Вы сами себе противоречите. Если человек приходит во власть для того, чтобы держать народ в ежовых руковицах, то какие же это благие намерения? Это эксплуатация народа для удовлетворения нужд представителей во власти с помощью установления контроля "ежовыми руковицами". А это далеко не благо для нормального и здорового потенциала человеческого развития.

Ни одно государство, ни одно общество изначально не строилось на принципах демократии ибо объединить народ на таких принципах невозможно!

На мой взгляд, смотря какое общество строить и смотря для чего объединять народ. Если исключительно для удовлетворения желаний "объединяющих", то это надо в первую очередь таким "объединяющим", а не народу. Какова цель объединения у таких "объединяющих"? Их истинная цель, а не та, которой зачастую привлекают массы для какого-либо "объединения"? Вы можете назвать истинную цель для объединения масс? У меня вот есть предположение, что их истинная цель - власть, которая им требуется для осуществления какого-то своего собственного проекта-гранде, для которого требуются массы. Когда проект-гранде завершается, то большое количество масс остаётся не у дел потом. Начинается конфронтация и конфликты. Но такие "объединители" этого не учитывают почему-то. На одном полёте своей великой мысли они просто просчитывают, что им нужно для достижения результата их видения мироустройства, а дальше - трава не расти. Идут по головам, жизням, не им принадлежащим и чужим судьбам, одним росчерком своего властительного пера меняя и переворачивая не свою собственную жизнь, но чью-то. Я ошибаюсь?

Демократия создана - как иллюзия благоденствия, иллюзия того, что якобы все решает народ, на самом деле это обман, который позволяет этот народ обкрадывать и обогащаться отдельным лицам за его счет! США - это яркий пример, демократия которых скоро падет!

Вы знаете, демократия в штатах с самого начала образования падает, падает, всё никак упасть не может. Я бы не была столь категорична в отношении демократии и не путала бы демократическое устройство системы с её элементами. Например, такими, как капиталистическое развитие экономики. Это ведь разные вещи. Что касается демократического принципа разделения властей по системе сдержек и противовесов, то, на мой взгляд, такое устройство предусматривает больший баланс и меньшее давление на простого человека, чем когда вся система власти обрушивается на головы простых граждан, порой с весьма вопросительными требованиями и установками. Ну, например, чтобы непременно на парад с шариками все шли и обязательно чтобы повторяли в восторженном крике, что через громкоговоритель, закреплённый на фонарном столбе произносится каким-то дядей, хорошо поставленным для озвучивания лозунгов голосом. Или необходимость воспитания эстетического вкуса граждан огромными плакатами с одноцветными чёрными трафаретами голов чьих-то на красном полотнище. Вы себя помните ребёнком и что Вы испытывали, когда Вам говорили, что на трафарете - это великая голова дяди Маркса и Энгельса и дедушки Ленина. У меня в глазах мутнело от страха, что у кого-то такая огромная и уродливая голова может быть, да ещё и отрубленная. Понимаете, это издевательство над неокрепшим разумом ребёнка. Воспитание снобизма и поклонение популизму. Вот что это такое. Такое общество, воспитанное в таких условиях, будет всегда поклонятся силе, даже проявляемой через насилие и величию, даже засчёт своего собственного обнищания. Так о каких благах для народа речь тогда? О каких благах для человека, как такового и развития человеческого потенциала речь? Кратковременных популистских? Ушёл великий вождь и народ растерялся, и не знает что делать, ведь до этого всегда приучали делать то, что было в чьей-то одной великой голове, а не в собственных головах у людей. Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадь Ливии меньше площади РК, гдето около 1 млн. кв.км., всего-то :-)

А недовольные всегда были, есть и будут, этим и пользуются "сильные мира сего", дай бездельнику автомат в руки, наставь на "путь истиный", вот вам и революция. Как делать революцию США лучше всех знают, это можно сказать их бизнес. Революцию можно сделать в любой стране, если будет в том заинтересованность "сильных мира сего", да в том же США, сейчас недовольных политикой Барака, 90% населения, экономический кризис в разгаре, безработица!

По-моему, у Вас просто пропагандистский антиамериканский умысел. Надеюсь, Вы такую статистику не с официальных сайтов США откапываете? А то знаете ли, здесь такие страсти предвыборные бушуют. Вам Барак Обама не нравится? Буш милее был? Конечно, понимаю. Нефртянные магнаты, одно дело, одно мышление. Взаимовыручка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не спец по Ливии, хотя и по роду службы приходилось общаться с ливийскими товарищами, включая сына ушедшего Лидера Джамахирии.

Данияр, а ты случаем, по долгу службы, "Зелёную книгу" не читал? Если читал, какие отзывы?

Вот закачал себе, сам читать буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, если настаиваете, то вот

и вот

:ahez:

Я извиняюсь - где вы видите противоречие? То, что я зарёкся судить по указанным источникам не говорит о том, что я их не читаю! Я читаю и смотрю всё, что попадает под руку, включая этот форум и комменты к новостям, но это же не значит, что я им доверяю.

Посему, кто бы тут чего не говорил - всё может восприниматься как кухонные байки, поскольку в достаточной мере ситуацией не владеет никто, ИМХО, и обсуждать здесь можем только то, что мы сами думаем, и то, что показывают по новостям.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования