Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каддафи - так ли уж и плохо управлял страной?


Александер

Рекомендуемые сообщения

Вот еще одно мнение о войне в Ливии и причинах убийства Каддафи (с сайта Gold.ru):

Последний мировой экономический кризис заставил ряд государств заговорить о введении межгосударственных расчетов в золоте. О чеканке золотого юаня объявил Китай, заговорили о золотом стандарте и на Ближнем Востоке. Главным инициатором отказа от расчётов в долларах и евро стал ливийский лидер Муаммар Каддафи, призвавший арабский и африканский мир к переходу к расчётам в единой валюте - золотой динар.

На этой финансовой базе полковник Каддафи предлагал создать единое африканское государство с арабо-негритянским населением численностью в 200 миллионов человек. Идеи создания единой золотой валюты и объединение стран Африки в одно могущественное федеративное устройство были активно поддержаны за последний год рядом арабских государств и почти всеми государствами Африки. Противниками идеи выступили ЮАР и руководство Лиги арабских государств.

Такие инициативы Ливии вызвали самую негативную оценку США и Евросоюза. По словам Президента Франции Саркози, "ливийцы замахнулись на финансовую безопасность человечества". Неоднократные увещевания лидера ливийской революции не дали никаких результатов: Каддафи предпринимал всё новые и новые шаги, направленные к созданию Единой Африки и введению золотого динара.

Для сокрытия истинных причин военного воздействия на Ливию предлагаются две лживых версии: официальная - защита прав человека, неофициальная - попытка отнять нефть у Каддафи. Обе не выдерживают критики. Правда заключается в том, что Муаммар Каддафи решил повторить попытку генерала де Голля - выйти из зоны бумажных денег и вернуться к золоту, в частности к золотому динару, т.е. замахнулся на главную ценность современного мира - банковскую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я извиняюсь - где вы видите противоречие?

почему-то считал вас более проницательным, извините, поясню тогда. про то, что вы не должны читать новости речи не было. просто вы утверждаете что никакой информации доверять нельзя на 100% но на основе этой информации (как я понимаю лично вы в Ливии, как и все мы, тоже не были) делаете категоричные заявления

несколько противоречиво, не находите?

очередной пример

Посему, кто бы тут чего не говорил - всё может восприниматься как кухонные байки, поскольку в достаточной мере ситуацией не владеет никто,

с данной вашей фразой я согласен, и вы правы, гарантировать 100% знание ситуации мы не можем

но ранее вами было сказано

Кроме того, тот факт, что Каддафи своим же народом защищался от восставших (живые щиты)

факт? откуда? или таки вы американский зеленый берет, участвовавший в ливийских событиях? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все всё понимают, но никто ничего не делает. А если завтра придут к нам?

И что будет с Ливией после Каддафи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АБСОЛЮТНО НЕ ПРИЕМЛЕМО! Даже потому, что военное вмешательство из вне приведет еще к большим человеческим потерям.

Абсолютно не согласна. Пример- Если бы НАТО не вмешались в действия Млошевича, то не было бы сейчас Албании и Боснии.

Пример Ливии, помоему очень нагляден! С момента вторжения в Ливию французских войск, а затем США, смертоность среди мирного населения увеличилась в разы. А по другому и быть не могло.

По Ливии, думаю время покажет, кто был прав. Но мне почему-то не верится, что все эти ливийцы, ликующие на площадях в честь падения режима Каддафи, как в самой Ливии, так и в других города мира у зданий посольств Ливии- массовка, проплаченная США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой теме смешали горшки с цветами. Разговору нет, при Каддафи литр бензина то ли 10 тенге, то ли 10 тиын в пересчёте на наши стоил, может ещё что в экономике было хорошо. Но при этом он всё-таки тираном чистой воды был.

Вот в соседнем Туркменистане литр бензина тоже у них дешевле молока намного, и хлеб дешевый тоже в сравнении с нами хотя бы. Но развитость экономики и развития общества не исчисляется только этими показателями. А люди там запуганные, образование на низком уровне, интернет, СМИ, ТВ все ограничено, никаких свобод у человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но мне почему-то не верится, что все эти ливийцы, ликующие на площадях в честь падения режима Каддафи, как в самой Ливии, так и в других города мира у зданий посольств Ливии- массовка, проплаченная США.

так вот, откуда взялся долг США..

Чем можно объяснить довольную физиономию Хиллари Клинтон, после того как она получила смс (интересно от кого) о смерти Каддафи и ее фразу "Пришли, увидели, он умер"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в соседнем Туркменистане литр бензина тоже у них дешевле молока намного, и хлеб дешевый тоже в сравнении с нами хотя бы. Но развитость экономики и развития общества не исчисляется только этими показателями. А люди там запуганные, образование на низком уровне, интернет, СМИ, ТВ все ограничено, никаких свобод у человека.

Это безусловный повод ввести спецконтингент в суверенную страну и накидать демократических бомб на голову ее жителей?

Вы выше про Милошевича упоминали. Его вроде в демократической тюрьме уморили в ожидании суда? Саддама демократически вздернули. Не подскажете, как наказали пилотов НАТО, разбомбивших по ошибке афганскую свадьбу в 2008 г? А в мае 2011 там же разбомбили кишлак, погибли 12 детей и 4 женщины. Подобных примеров масса. Кто то из демократизаторов ответил?

А убийцы Каддафи уже найдены? Он же военнопленный. Не? Или диктаторов можно мочить без суда и следствия?

Амерам это по ходу понравилось. Маккейн и Ромни уже объявили, что на очереди Асад и Путин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, а ты случаем, по долгу службы, "Зелёную книгу" не читал? Если читал, какие отзывы?

Вот закачал себе, сам читать буду :)

Честно, вообще не в курсе о чем ты.

Тут много самых разных оценок, причем весьма и весьма субъективных, а порой и просто ангажированных. Но если хотите реально узнать более-менее объективную информацию, то лучше всего брать аналитику не у политиков. а у бизнесменов. Последние более прагматичные, потому мыслят не лозунгами, а конкретными практическими категориями. Так вот, мы Ливию рассматривали как место для инвестиций. Каддафи вроде как серьезно собирался впустить иностранные инвестиции (по крайней мере его сын активно лоббировал допуск иностранцев на рынок), в частности, на рынок фешенебельных отелей. Соответственно, полагаю, это свидетельствует о том, что руководство здраво оценивало губительность изоляционной политики и намеревалось давать послабления по примеру недавних изменений на Кубе. Кстати, интерес у потенциальных инвесторов был велик, что свидетельствовало о большом потенциале и большой недооценке рыночных активов.

Ну и потом. Тиран, невинно убиенные и все такое. Это Ближний Восток. Там всегда это было и будет, иначе власть не удержать. Никто не спорит, что Саддам - жестокий садист и тиран. Но при нем не было кровавого противостояния суннитов и шииитов, не гремели взрывы каждый день, не возрождалась бомба по имени Курдистан. Так что неизвестно. что хуже...

Изменено пользователем Данияр Тенелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не согласна. Пример- Если бы НАТО не вмешались в действия Млошевича, то не было бы сейчас Албании и Боснии.

Что бы Вам понять что такое вмешательство в дела другого государства, я вам приведу простой пример что бы понятно было.

Предположим Вы поругались с мужем, на почве того что он не выполняет свои прямые супружеские обязанности и не удовлетворяет вас вот уже месяц, ссылается на усталость, тяжелую работу и прочее. Вдруг к вам приходит сосед с соседнего подъезда и говорит: Знаете я тут пиво пил на балконе и слышал как вы ругаетесь! Я крайне возмущен не демократической позицией вашего мужа по отношению к Вам! В семье должно быть полное равноправие и взаимопонимание. Поэтому я считаю своим гражданским долгом навести в вашей семье порядок, наставить вашего супруга на путь истинный и дать Вам то что вы хотите. Я сейчас вас удовлетворю, а мужу морду набью, что бы впредь знал. А за то что я наведу порядок в вашей семье, вы должны будете заплатить коммуналку за месяц за мою квартиру, ведь я же помог восстановить демократию в вашей семье.

Вот примерно так поступаю США и Европа с другими государствами. Отымеют, недовольным пи...дадут, а государства им еще за это заплатят своими ресурсами.

Надеюсь теперь Вам стало более понятно, как проиходят вмешательства в дела другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все всё понимают, но никто ничего не делает. А если завтра придут к нам?

И что будет с Ливией после Каддафи?

В Ливии лучше жить не станет.

Если будем проводить политику не угодную западу, то и к нам придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему-то считал вас более проницательным, извините, поясню тогда. про то, что вы не должны читать новости речи не было. просто вы утверждаете что никакой информации доверять нельзя на 100% но на основе этой информации (как я понимаю лично вы в Ливии, как и все мы, тоже не были) делаете категоричные заявления

несколько противоречиво, не находите?

Какие категоричные заявления вы считаете противоречивыми?

1. Каддафи тиран как Сталин?

2. Основания применения санкций со стороны США и Европы к Ливии?

3. То, что я привожу прочитанную в интернетах информацию про кровожадную родственницу Каддафи и в то же время говорю, что не доверяю информации СМИ? А кто говорит, что я ей доверяю на 100%? Я пишу то, что прочитал и что видится мне достоверным. Иными словами доверия к инфе нет, но инфа-то сама по себе есть? И форум есть, на котором эту инфу можно обсудить.

Арес, вы, кажется путаете две вещи - доверие к информации как таковой и собственные суждения, полученные на основании этой или любой другой информации. Мои "заявления" об указанных выше вопросах - попытка обсудить известные мне факты, приводящиеся с ТВ (факты, замечу, указаны здесь как факты ТВ, т.е. приводимые ТВ, а не факты 100% доказанные), интернета, газет и прочего.

факт? откуда? или таки вы американский зеленый берет, участвовавший в ливийских событиях? :crazy:

Как думаете, что если разные издания, принадлежащие к разным лицам (ИМХО, конечно) говорят, что при стычках с повстанцами войска Каддафи использовали мирных жителей в качестве живых щитов - этому можно верить? Это для меня один из редких критериев проверки на правдивость информации - узнать о ней и разных источников.

Кстати, согласен с Данияром насчёт ориентировки на бизнес, а не на политиков. Но можно ли судить по таким единичным, ИМХО, случаям о системе в целом? Полагаю нет, ведь кто его знает, что у бедуинов в головах :sarcasm: Вдруг это была просто блажь или желание выпендриться перед соседями по континенту, или и вовсе желание понравиться женщинам - мол, вот оно как я могу, иностранные инвестиции привлекаю, с зарубежом работаю, и все меня уважают там и тут, так что давай по-бырому замутим, пока мамка не пришла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, что если разные издания, принадлежащие к разным лицам (ИМХО, конечно) говорят, что при стычках с повстанцами войска Каддафи использовали мирных жителей в качестве живых щитов - этому можно верить?

Разные инет-ресурсы, принадлежащие разным лицам пишут, что евреи кровь младенцев пьют. Этому можно верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы Вам понять что такое вмешательство в дела другого государства, я вам приведу простой пример что бы понятно было.

Александер, спасибо за такое доступное объяснение, что есть вмешательство в дела другого государства. Но позвольте спросить вас- а если вы, куря на балконе услышите, что соседка кричит о помощи, что ее муж, превосходящий в силе многократно, убивает ее, и плачут маленькие дети от избиений того же мужа тирана, вы все равно продолжите курить на балконе, придерживаясь политики "невмешательства" или же все-таки предпримите меры для оказания помощи страдающим в соседнем "государстве"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Новокаин, я понять не могу, вы что хотите сказать? Что Каддафи молодец был и его сместили зря и напрасно?
именно об этом и речь.

В этой теме смешали горшки с цветами. Разговору нет, при Каддафи литр бензина то ли 10 тенге, то ли 10 тиын в пересчёте на наши стоил, может ещё что в экономике было хорошо. Но при этом он всё-таки тираном чистой воды был.
и что в этом плохого?

Что бы Вам понять что такое вмешательство в дела другого государства, я вам приведу простой пример что бы понятно было. ... Надеюсь теперь Вам стало более понятно, как проиходят вмешательства в дела другого государства.
+100500!

..., вы все равно продолжите курить на балконе, придерживаясь политики "невмешательства" или же все-таки предпримите меры для оказания помощи страдающим в соседнем "государстве"?
по крайней мере, никто не правомочен брать на себя единолично права полицая!

аналог в международном праве - ООН.

как юрист, Вы не можете об этом не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по крайней мере, никто не правомочен брать на себя единолично права полицая!

аналог в международном праве - ООН.

как юрист, Вы не можете об этом не знать.

а что ООН свою санкцию не дала на ввод войск в Ливию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не вижу в ООН в последнее время ничего выдающегося: она на четверть финансируется США, а, значит, сильно зависима от штатов.

США при этом делают что хотят, и никто им ничего сказать или сделать не может (разве что 2 силы - Китай, как крупнейший кредитор, и Европа). Поэтому я вижу все эти ООН-ы, НАТы и прочее как всего лишь ширму, которая делает видимость препятствия США делать то, что они хотят. Но по факту что происходит? Захотели в Югославию, Ирак, Боснию и Герцоговину, Вьетная, Афганистан, Чечню (продажей оружия через несколько лиц), теперь ещё и Ливию, в Египте, возможно, они были - кто им что скажет? Никто. Понимаю, звучит грубо, но так оно и есть - в мире правит Большая Дубинка, и законы ей, по большому счёту, не писаны. В общем, со времён каменного века по сути ничего не изменилось - у кого больше/длиннее/толще/волосатее - то и прав, у кого меньше и так далее - тот и Югославия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно.

Только в русском языке ответ на "не дала?" фразой "нет, конечно" может значить как "да, дала", так и "нет, не дала" :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только в русском языке ответ на "не дала?" фразой "нет, конечно" может значить как "да, дала", так и "нет, не дала" :sarcasm:

Хорошо, отвечу подробнее. ООН не только не дала санкцию на ввод войск, но и прямо запретила "возможность пребывания иностранных оккупационных сил в любой форме на любой части ливийской территории".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, вообще не в курсе о чем ты.

Ясно.

"Зеленая книга" - это книга написанная Муаммаром Каддафи - вот что говориться в Википедии (ссылаюсь, потому что сам еще не читал) - программный теоретический труд ливийского лидера революции Муаммара Каддафи, излагающий основы Третьей всемирной теории.

1-я часть - «Решение проблемы демократии (Власть народа). Политический аспект Третьей Всемирной Теории» - вышла в январе 1976 года.

2-я часть - «Решение экономической проблемы (Социализм). Экономический аспект Третьей Всемирной Теории» - вышла 02 февраля 1978 года.

3-я часть - «Общественный аспект Третьей Всемирной Теории» - вышла 01 июня 1979 года.

Третья всемирная теория - система взглядов лидера ливийской Зелёной революции Муаммара Каддафи, противопоставляемая им коммунизму Маркса и капитализму Адама Смита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные инет-ресурсы, принадлежащие разным лицам пишут, что евреи кровь младенцев пьют. Этому можно верить?

А вы почитайте, что по этому поводу пишут сами евреи

Кровавая пасха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы почитайте, что по этому поводу пишут сами евреи

Кровавая пасха

Зачем постить эту хрень в данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Во всем виноваты пиндосы. Это они развязали третью мировую войну, причина банальна, проста если войны не будет, то пиндосии хана. Если бы не вторая мировая война, то пиндосий уже бы не было. В этот раз им нужна дешевая нефть для их экономики. Дешевой нефти не будет их экономики и им тоже хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования