Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перевод на другую должность без согласия. правомерно ли?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая. Я выхожу на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком (брала отпуск по достижению ребенком одного года). 25 октября от коллеги я узнаю, что меня перевели на другую должность. Об этом меня начальство не уведомило, но уже ждет на другой позиции. Я понимаю, что действия руководство не корректны. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я понимаю, что действия руководство не корректны. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия.

Необязательно некорректны.

ТК, статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)

1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.

2. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необязательно некорректны.

ТК, статья 47. Перемещение работника на другое рабочее место. Изменение наименования должности (работы)

1. Не требует согласия работника перемещение на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.

2. Изменение наименования должности (работы) работника, структурного подразделения, изменение структуры управления, не влекущее для работника изменения условий труда и (или) трудового договора, могут осуществляться работодателем без согласия работника.

Александр, спасибо за ответ. Но дело в том, что меняется заработная плата и меня выводят из основного штата компании в рекрутинговое агентство (перевод на аутсорсинг). По сути дело - это и есть изменение условий труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за ответ. Но дело в том, что меняется заработная плата и меня выводят из основного штата компании в рекрутинговое агентство (перевод на аутсорсинг). По сути дело - это и есть изменение условий труда?

вот что мне ответили на сайте Министерства труда и соцзащиты "Действия работодателя не правомерны. Для защиты своих трудовых прав Вам необходимо обратиться в Департамент по контролю и социальной защите региона, где расположена организация. При этом анонимные письма не рассматриваются"

так все-таки руководство не право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас изменились условия труда см. ст. 48 ТК РК

спасибо!

Село в том, что я планирую вернуться на свою позицию. Предложенный вариант по должности я могу рассмотреть, но условия работы меня не устраивают категорически. Расторгать трудовой договор я не намерена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно изменение условий оплаты труда можно квалифицировать как изменение условий труда (данный вопрос мы уже обсуждали тут, на форуме).

Если вы планируете вернуться на первоначальную позицию, то тут дело не только в вас, но и в работодателе - предложит ли он вам это место? Полагаю что нет, раз перевёл вас на другую позицию.

Вас что конкретно не устраивает? Условия оплаты труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно изменение условий оплаты труда можно квалифицировать как изменение условий труда (данный вопрос мы уже обсуждали тут, на форуме).

Если вы планируете вернуться на первоначальную позицию, то тут дело не только в вас, но и в работодателе - предложит ли он вам это место? Полагаю что нет, раз перевёл вас на другую позицию.

Вас что конкретно не устраивает? Условия оплаты труда?

Во-первых, я хочу разобраться, правомочно ли работодателю ставить меня перед фактом, а не сообщая как положено заблаговременно о нововведениях, тем более, что мы уже усмотрели изменение условий труда. Так же я не могу понять, если при уходе на декретный отпуск за мной сохраняется место работы (должность), то по факту сейчас у меня есть только место работы. Законно ли это?

Во-вторых, да, Вы правы, меня не утраивает з/п и мой вывод из основного штата сотрудников.

Вся эта история началась в связи со сменой руководства, у которого нет в планах моего выхода на работу. Сначала на мое место взяли одну девушку, но через 8 месяцев она ушла в декрет. Теперь на этом месте работает новый человек которого убирать никто не будет, другую позицию мне никто ни разу не предложил и даже разговор об этом не заходил. Первоначально речь шла о моем добровольном увольнении, но я наотрез от этого отказалась. Новый руководитель уверен, что я не профессионал, хотя не знает как я работаю и не знаком со мной. Но наотрез отказался от моей кандидатуры, сославшись на то, что я не соответствую занимаемой должности. В итоге мы сошлись на том, что я выхожу в ноябре. И вот теперь я узнаю, что произошла такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ситуация такая. Я выхожу на работу в связи с окончанием отпуска по уходу за ребенком (брала отпуск по достижению ребенком одного года). 25 октября от коллеги я узнаю, что меня перевели на другую должность. Об этом меня начальство не уведомило, но уже ждет на другой позиции. Я понимаю, что действия руководство не корректны. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия.

Какие-либо дополнительные соглашения к трудовому договору Вы не подписывали, следовательно ни кто Вас на другую работу не переводил, и без Вашего согласия перевести не сможет. Мало ли какие изменения в штатном расписании произвел работодатель - это его проблемы. Его планы понятны - найти повод от Вас избавится... Поэтому, не подписывайте ни какие доп.соглашения и все будет нормально ... Сократить он Вас также не сможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я хочу разобраться, правомочно ли работодателю ставить меня перед фактом, а не сообщая как положено заблаговременно о нововведениях, тем более, что мы уже усмотрели изменение условий труда.

Трудовой Кодекс, статья 48. Изменение условий труда

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Соответственно, работодатель должен был уведомить вас об изменениях условий труда.

Так же я не могу понять, если при уходе на декретный отпуск за мной сохраняется место работы (должность), то по факту сейчас у меня есть только место работы. Законно ли это?

Во-вторых, да, Вы правы, меня не утраивает з/п и мой вывод из основного штата сотрудников.

По уходу в декрет и до выхода из него за вами сохраняется должность, зарплата и прочее.

Вся эта история началась в связи со сменой руководства, у которого нет в планах моего выхода на работу. Сначала на мое место взяли одну девушку, но через 8 месяцев она ушла в декрет. Теперь на этом месте работает новый человек которого убирать никто не будет, другую позицию мне никто ни разу не предложил и даже разговор об этом не заходил. Первоначально речь шла о моем добровольном увольнении, но я наотрез от этого отказалась. Новый руководитель уверен, что я не профессионал, хотя не знает как я работаю и не знаком со мной. Но наотрез отказался от моей кандидатуры, сославшись на то, что я не соответствую занимаемой должности. В итоге мы сошлись на том, что я выхожу в ноябре. И вот теперь я узнаю, что произошла такая история.

Чтобы ему это доказать и уволить вас по статье "несоответствие занимаемой должности" ему надо будет сначала провести обследование рабочего места, создать или нанять комиссию, которая будет оценивать вашу профпригодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Скажите, а перевод на другую должность в связи с изменением штатного расписания в ТОО? Дело в том, что работник начальник отдела, работник вообще никакой, косяков полно, ну и решили, что не нужен нам такой начальник отдела, но чтобы сразу не увольнять, хотим перевести на должность менеджера. Но женщина скандальная, хоть и косяков полно, не признает своих ошибок, еще трясет справкой из акимата, что она мать-одиночка)))) (справка о том, что она состоит на очереди на получение жилья, как неполная семья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотим расформировать отдел в связи с неэффективностью и внести изменения в штатное расписание, в связи с этим перевести ее на должность мененждера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сокращение, мы ей еще должны кучу денег выплатить? А в ее отделе такой косяк, что крупные убытки компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Департамент труда

Вот так, весь Цивилизованный мир против матери-одиночки. Такие не самые благородные дела можно как то и самому, по тихому, своими так сказать руками. Тем более Законодатель все более чем подробно описывает в этой части.

p.s. зачем посадили неграмотного человека на должность Начальника отдела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевод на другую работу (ст.41) возможен только с согласия работника.

А если Вы хотите сократить должность в штатном расписании, то всю процедуру сокращения надо соблюсти. Выясняете нет ли ограничений по ст.185 ( беременная, женщина с детьми до 3-х лет, одинокая мать воспитывающая ребенка до 14-ти лет или ребенка-инвалида до 18-ти лет).

  • Приказ об изменени штатки.
  • Письмо-уведомление в территориальный орган занятости.
  • Уведомление под роспись за месяц о намечаемом сокращении
  • Предлагаете вакантную или нижеоплачиваемую должность
  • По истечении месяца, издаете приказ о переводе или растожении если отказался и выплачиваете компенсацию.

Вот с понятием "одинокая мать"- сложнее, нет определения кто является таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Департамент труда

Если сокращение, мы ей еще должны кучу денег выплатить? А в ее отделе такой косяк, что крупные убытки компании

А это уже совсем вас не красит... + от косяков никто не застрахован, побойтесь Бога. Неустраивает, сделайте все в рамках правового поля, как того требует Законодатель. Пойдет судится, проблем не оберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так, весь Цивилизованный мир против матери-одиночки. Такие не самые благородные дела можно как то и самому, по тихому, своими так сказать руками. Тем более Законодатель все более чем подробно описывает в этой части.

p.s. зачем посадили неграмотного человека на должность Начальника отдела?

Никто не против против матерей-одиночек и никто не застрахован, по-моему даже не пол-Казахстана, а пол-планеты матери-одиночки. Но это не означает, что если ты тупой (ая), тебя должны терпеть, только за то, что ты мать-одиночка. Еще и очень склочная и скандальная женщина. Да, руководство понадеялось, но кто не ошибается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Департамент труда

Перевод на другую работу (ст.41) возможен только с согласия работника.

А если Вы хотите сократить должность в штатном расписании, то всю процедуру сокращения надо соблюсти. Выясняете нет ли ограничений по ст.185 ( беременная, женщина с детьми до 3-х лет, одинокая мать воспитывающая ребенка до 14-ти лет или ребенка-инвалида до 18-ти лет).

  • Приказ об изменени штатки.
  • Письмо-уведомление в территориальный орган занятости.
  • Уведомление под роспись за месяц о намечаемом сокращении
  • Предлагаете вакантную или нижеоплачиваемую должность
  • По истечении месяца, издаете приказ о переводе или растожении если отказался и выплачиваете компенсацию.

Вот с понятием "одинокая мать"- сложнее, нет определения кто является таковой.

ТС, Леночка дело говорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже совсем вас не красит... + от косяков никто не застрахован, побойтесь Бога. Неустраивает, сделайте все в рамках правового поля, как того требует Законодатель. Пойдет судится, проблем не оберетесь.

От косяков никто не застрахован, но это не один, и не два косяка, а периодически!!! и влетает в копеечку для организации и плюс ВСЕ, весь коллектив на нервах из-за нее, из-за ее косяков. Была надежда, что человек исправится, но сейчас эта надежда окончательно умерла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста, вопрос:

могу ли я работать в двух компаниях, в ТОО зам.директора и в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращайте штат, чего мудрить?! Без согласия делать ничего нельзя!

И штат мы не планируем сокращать, просто внести изменения в штатное расписание в связи с неэффективностью и нецелесообразностью этого отдела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования