Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Один учредитель в двух ТОО по упрощенке, пришло уведомление об устранении и переводе на общеустановленный.


Рекомендуемые сообщения

Суть вопроса - устно говорят о переводе обоих ТОО на общеустановленный, я считаю, что только то, которое получило поздний регистрационный номер. Правильно ли это. Налоговая дала разрешение на получение СНР для обоих ТОО, при подаче заявления на СНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 428. Условия применения специального налогового режима

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.

Полагаю, в вашем случае налоговая права, вам надо перевести оба ТОО на общеустановленный порядок.

Либо, как вариант, попробовать перевести одно ТОО на общеустановленный, а второе оставить на СНР.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 428 п. 3 НК:

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.

если второе ТОО будет на общеустановленном, то все равно его учредитель будет являться учредителем первого ТОО, которое неправомерно будет применять спецрежми. Чтобы оба ТОО работали по спецрежиму нужно чтобы у них были разные учредители - это нужно было предусмотреть при переходе 2-го ТОО на спецрежим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 428 п. 3 НК:

3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

5) юридические лица, у которых учредитель одновременно является учредителем другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим.

если второе ТОО будет на общеустановленном, то все равно его учредитель будет являться учредителем первого ТОО, которое неправомерно будет применять спецрежми. Чтобы оба ТОО работали по спецрежиму нужно чтобы у них были разные учредители - это нужно было предусмотреть при переходе 2-го ТОО на спецрежим.

Я считаю, что если лишить и наказать второе ТОО (которое получило разрешение вторым) статуса работы по СНР, то восстановится буква закона - один учредитель в двух ТОО , одно из которых работает по СНР, второе на общеустановленном. Суть вопроса остается - налоговая считает, что оба должны быть переведены на общеустановленный, вот и загвоздка - по закону одно может работать на СНР, любое последующее - нет. Значит те кто встал на учет вторыми - те и возвращаюся на общеустановленный. Кто рассудит или уже был в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

по вашему вопросу, у меня была такая ситуация. В 2009 году взяла на обслуживание две ТОО с одним учредителем, и при встрече он мне сразу заявил, что его ТОО обе на упрощенке, я конечно его сразу предупредила, о том, что одно ТОО придется перевести на общеустановленный режим и пока не поздно самому написать заявление. Он конечно сначала сопротивлялся, как так он одно ТОО открыл еще в 2005 году, а второе в 2009 году и налоговая сама разрешила и подтвердила заявление. Но в итоге согласился, и только я отнесла заявление на перевод последне открывшегося ТОО на обще установленный режим как нам приходит уведомление. Штрафных санкций не было. Первая ТОО так и работает по упрощенному режиму. Переводить обе ТОО ни кто не заставлял.

Желаю Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую так, во исполнении уведомления второе ТОО будем переводит на общеустановленный, а первое просто отпишется, что проблема решена и последующее переведено на общеустановленный. Любой совет и опыт приму по данному вопросу, он открыт еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если лишить и наказать второе ТОО (которое получило разрешение вторым) статуса работы по СНР, то восстановится буква закона - один учредитель в двух ТОО , одно из которых работает по СНР, второе на общеустановленном.

Здесь понимаете дело в чем - что сейчас оба ТОО нарушают закон, а именно запрет одновременного осуществления деятельности по спецрежиму двух ТОО с одним учредителем. Согласно п. 6 ст.435:

6. Налоговый орган при установлении факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, переводит данного налогоплательщика на общеустановленный порядок с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.

При этом, в случае установления факта такого несоответствия в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 607 и 608 настоящего Кодекса

То есть факт несоответствия условиям наблюдается и у ТОО 1 и у ТОО 2, а следовательно они оба подлежат переводу на общеустановленный режим. Единственная лазейка - это то, что пока ТОО не получило уведомление, то факт является неустановленным. И у этого ТОО есть возможность подать заявление на переход на общеустановленный согласно п. 5 ст. 425:

5. В случае несоответствия условиям, установленным статьями 428 и 433 настоящего Кодекса, налоговое заявление представляется в течение десяти календарных дней с момента возникновения несоответствия. Прекращение специального налогового режима в указанном случае производится, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло несоответствие.

и считать, данное ТОО осуществляло деятельность по общеустановленному режиму с момента начала несоответствия условиям, просто заявление не было подано своевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит если уведомления получили оба ТОО, то фактически оба могут слететь?, а если одно признает неправоту своей постановки - то это не спасет? Значит дело - швах? Кто подскажет правильность выхода из данной ситуации?Легальную и грамотную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит если уведомления получили оба ТОО, то фактически оба могут слететь?,

Да.

а если одно признает неправоту своей постановки - то это не спасет?

А как оно может признать свою неправоту, если это ТОО самостоятельно подало заявление на применение спецрежима? И налоговый ораган дал еще и разрешение на это :druzja:

Ну попробуйте подоказывать, что ТОО2 не применяло спецрежим, а фактически работало по общеустановленному, просто забыли подать заявление. Хотя возможность для этого мне представляется туманной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказать, что ТОО 2 не применяло спецрежим, а фактически работало по обшеустановленному и забыли подать заявление? Дайте ниточку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, не знаю. Если бы ТОО, например, работало по СНР, а потом у него поменялся учредитель, который является учредителем другого ТОО, применяющего СНР, то ситуация одна - здесь на самом деле можно было бы прикинуться топором - забыли сдать заявление на переход. И то, это на милость и добрую волю налоговиков. В вашем случае, как Вы пишите, ТОО 2 с самого начала своей деятельности (с существующим с самого начала учредителем) подало заявление на применение СНР, то есть факт нельзя назвать случайным, по забывчивости нельзя совершить действие (подача заявления).

Не переживайте - и на ОУР можно работать, и налоговая нагрузка может быть даже меньше чем на СНР, в определенных условиях. Два года поработаете - затем перейдете снова на СНР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования