Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Похоронный марш и ОПВ в НПФ


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Намедни в инете, натолкнулся на статью о продолжительности жизни в РК , в которой некий чиновник утверждал, что продолжительность жизни мужского населения в РК составляет 68,6 лет. Меня эта цифра мягко сказать насторожила. Информация в инете разрозненная, но большинство источников сообщают цифру о продолжительности жизни мужского населения в пределах 60,5-61,9 лет. Официальный сайт статистики РК говорит о средней цифре в 63,6 за 2010 год. Кстати на сайте нет информации о динамике СПЖ скажем с 2000 по 2011 года, почему.....?

Пенсионный возраст, установленный законом составляет, как известно 63 года для мужчин.

В общем вопрос в следующем, как так получилось, что государство установило возраст выхода гражданина на пенсию аккурат к его похоронному маршу. Получается что большинство пенсионеров мужчин, даже не воспользуются своей пенсией, ну или будут пользоваться ею недолго. Не кажется ли вам что это похоже на некое кидалово, при СССР это бы наверное назвали «вредительством» или все же у нас продолжительность жизни подкралась к 70 годам, просто мы об этом еще не знаем? А денег то в пенсионке крутится не мало и я так полагаю, что на них зарабатывают далеко не вкладчики!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как эта тема относится к тематике Разного, срочного? Тема перенесена. Александер, Вам устное замечание за открытие темы в несоответстующем разделе форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой же пенсионный возраст предлагает установить ТС? 35 лет как для балетных?

Я предлагаю мужчинам 55, а женщинам 95, вот это будет правильно!

А если серьезно, я вообще за отмену действующей пенсионной системы! Государство должно выплачивать пенсии, а кто поумней тот за свою трудовую деятельность к своей гарантированной пенсии еще и на депозитах поднакопит и будет всем счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как эта тема относится к тематике Разного, срочного? Тема перенесена. Александер, Вам устное замечание за открытие темы в несоответстующем разделе форума.

да, Вы правы - эта тема для меня не срочная! мне пока до пенсии далеко :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю мужчинам 55, а женщинам 95, вот это будет правильно!

А если серьезно, я вообще за отмену действующей пенсионной системы! Государство должно выплачивать пенсии, а кто поумней тот за свою трудовую деятельность к своей гарантированной пенсии еще и на депозитах поднакопит и будет всем счастье!

я бы как опцию установил бы уровень достаточности. Накопил к примеру сумму из своих пенсионных отчислений, которая соответствует порогу для выхода на пенсию, то можно выходить и наслаждаться жизнью. получая накопленные в виде пенсии.

Не накопил, жди порога по возрасту или копи дальше.

Нынешняя ситуация с увеличенным порогом выгодна государству в плане уменьшения затрат, но отрицательным образом отражается на нас, простых граждан. От того, что увеличили пенсионный возраст, люди от этого здоровей не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьезно, я вообще за отмену действующей пенсионной системы! Государство должно выплачивать пенсии, а кто поумней тот за свою трудовую деятельность к своей гарантированной пенсии еще и на депозитах поднакопит и будет всем счастье!

При солидарной пенсионной системе пенсию выплачивает не государство, а работающие граждане. Так где же их столько взять в будущем, если население стремительно стареет, а прирост населения небольшой (если он есть вообще)? Только путем повышения налогообложения, но этот ресурс также не бесконечен. Вот государство и переложило заботу о пенсии на граждан, чем тоже облажалось, ИМХО. Пример Чили, где в конечном итоге отошли от накопительной системы, нас не учит. Потому что, у меня есть сомнения, что мы сможем прожить на наши пенсионные отчисления в будущем - их, как минимум, съест инфляция и т.д. Вообщем, куда не кинь - всюду клин.

А по поводу пенсионного возраста, я бы даже его повысила - 63 года в настоящее время - это не старость. И еще я за уравнение пенсионного возраста для мужчин и для женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил к теме вопрос - верят ли участники в возрасте до 35 лет (возможно и старше :sarcasm: ) в пенсионную систему? надеются прожить на пенсионные накопления? Или относятся к ней следующим образом: да чего то там куда то отчисляют... а хде мой пенсионный фонд находится или а он еще не обанкротился... а скока там уже... взять что ли выписку... а вот эта пукалка и есть мой инвестиционный доход... мдаа, на простом депозите и то больше процент выходит...

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Лел уже выразила сомнение

Потому что, у меня есть сомнения, что мы сможем прожить на наши пенсионные отчисления в будущем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы как опцию установил бы уровень достаточности. Накопил к примеру сумму из своих пенсионных отчислений, которая соответствует порогу для выхода на пенсию, то можно выходить и наслаждаться жизнью. получая накопленные в виде пенсии.

Не накопил, жди порога по возрасту или копи дальше.

И какая же сумма может составлять этот уровень достаточности, а самое главное - много ли людей сможет достичь его? Возьмем человека в 40 лет, предположим, что последние 10 лет у него были максимальные ОПВ - 75 МЗП*12*10*10%=14 399 040 - на его пенсионном счете. ОК, ему выдают эти накопления, и что же получается - жить ему осталось еще 45 лет, значит он может тратить эти пенсионные накопления в размере 14 366 040/ 540 месяцев = 26 664,88 тенге в месяц. Круто, ничего не скажешь. Так что невозможно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний возраст - это как средняя температура по больнице. Для популизма- самое то. но не для реального решения проблемы. Предложение Александра сейчас практически не выполнимо, да и проходили мы уже это. Вообще тема пенсий - очень сложная. Есть даже теория о том, что пенсионные накопления губительно влияют на демографию. Суть такова, что если люди будут знать. что в старости им ничего не светит, то будут рожать как можно больше детей, чтобы было кому их в этой самой старости содержать. С учетом текущей ситуации в РК может логичней вообще отменить пенсионную систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или относятся к ней следующим образом: да чего то там куда то отчисляют...

Большинство относятся как к налогу, то есть нечто уходящее безвозвратно в космос. Демонстрирует это ОПВ ИП, 95% которых перечисляют ОПВ по минимуму (с МЗП, законом представлена такая возможность). На мою подругу, которая ИП и перечисляет ОПВ в размере 75 МЗП, в налоговой как на сумасшедшую смотрели и убеждали, что она неправильно делает и что ОПВ должны быть минимальны - типа это делают все и нафиг вам это нужно.

Единственное различие с налогами наших ПО - это то, что есть возможность их все-же получить не дожидаясь нищей старости - при выезде на ПМЖ, многие рассматривают это как вариант. Ну или умереть можно - тогда наследники хоть поживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть такова, что если люди будут знать. что в старости им ничего не светит, то будут рожать как можно больше детей, чтобы было кому их в этой самой старости содержать. С учетом текущей ситуации в РК может логичней вообще отменить пенсионную систему?

Ну тогда можно сразу и больных и инвалидов в расход пускать, их содеражть некому точно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда можно сразу и больных и инвалидов в расход пускать, их содеражть некому точно будет.

Да как не кому, а где деньги с народного достаяния - нефти?

Если судить по информации в интернете, напримар ОАЭ кажждому своему гражданину перечисляет на индивидуальный счет сумму денег полученную от реализованной нефти, человек на эти деньги напримар получает образование, берет ипотеку и т.п. Тоже самое делает Канада, помимо нефти они еще уплачивают каждому процент от реализации леса. Вот это действительно власть народа! У нас уж не так много населения, думаю чиновники не обеднеют.

И, Лел по поводу Чили по подробнее если можно.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом текущей ситуации в РК может логичней вообще отменить пенсионную систему?

Согласен, нужно полностью отменить действующую пенсионную систему - это афера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, Лел по поводу Чили по подробнее если можно.

Погуглите, многое написано про это. Например, вот первое попалось:

Накопительная пенсионная система Чили провалилась

С 1 июля 2008 г. в Чили вступила в силу пенсионная реформа, положившая конец известному на весь мир грандиозному эксперименту по внедрению системы индивидуального накопления.Система действовала с 1981 г. и позволила аккумулировать в негосударственных фондах средства, превышающие по объему 65 % ВВП страны. Однако не был достигнут обещанный реформаторами уровень обеспечения, получаемого работником после выхода на пенсию. Вместо заявленных 70 % от суммы заработка за последние 10 лет трудового стажа, работник в среднем получил 39 % зарплаты, при этом у женщин этот показатель составил 14 %. Оказалось, что средняя накопительная пенсия не отличается от гарантированной предыдущей системой минимальной пенсии по старости, выплачиваемой каждому гражданину, достигшему 65 лет и имеющему трудовой стаж не менее 10 лет.

Также выяснилось, что половина участников накопительной системы за всю свою трудовую жизнь была бы не в состоянии аккумулировать средства, достаточные для получения даже минимальной пенсии.

Отсюда: http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/pe...hili_provalilas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не представляю, как будут выживать люди с з.п. в 60 тыс- учителя, врачи и пр.

Проведем премерные подсчеты.

Предположим гражданин начал свою трудовую деятельность в 22 года.

Эти 22 года он отработал со средней зарплатой в 60 000 тенге/мес.

Отчисления в НПФ составляют 6000 тенге в мес. (10% от з/п)

До пенсии он работает 63-22=41 год или 492 месяца.

Итого его пенсионные накопления составят 492*6000=2 952 000 тенге.

Предположим, что гражданин в месяц на беззаботную пенсионную жизь забирает с НПФ 60 000 тенге в месяц.

Таким образом жить ему осталось 2 952 000/60 000 = 49 месяцев или 4 года

То есть на заслуженный покой в 67 лет! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какая же сумма может составлять этот уровень достаточности, а самое главное - много ли людей сможет достичь его? Возьмем человека в 40 лет, предположим, что последние 10 лет у него были максимальные ОПВ - 75 МЗП*12*10*10%=14 399 040 - на его пенсионном счете. ОК, ему выдают эти накопления, и что же получается - жить ему осталось еще 45 лет, значит он может тратить эти пенсионные накопления в размере 14 366 040/ 540 месяцев = 26 664,88 тенге в месяц. Круто, ничего не скажешь. Так что невозможно все это.

Не нужно брать по мах. 45 лет - это сильно. Прожить бы половину от этого и то нормально при нашей экологии. В случае с уровнем достаточности можно предусмотреть как желание самого человека, так и законодательно установленный порог, чтобы хватило по мин. пенсии лет эдак до 75. Если человек проживет больше, то обязательство по его содержанию берет на себя государство за счет тех, кто не дожил. В этом случае наследование пенсионных отчислений исключить из наследственной массы.

В варианте с желанием, государство при этом получает письменное заверение о том, что весь риск и бремя содержания себя родимого, житель принимает на себя, если выходит на пенсию в 45 лет, к примеру. При этом как опция, сумма может быть растрачена как путем получения единовременно всей суммы, так и по частям.

Я не знаю, за счет мнения остальных участников, но мне не прельщает сама мысль о необходимости отчислять пенсионные отчисления, чтобы начать их получать после 63 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно брать по мах. 45 лет - это сильно. Прожить бы половину от этого и то нормально при нашей экологии. В случае с уровнем достаточности можно предусмотреть как желание самого человека, так и законодательно установленный порог, чтобы хватило по мин. пенсии лет эдак до 75.

То есть, эту сумму (расчет выше) Вы считаете нормальным уровнем достаточности? :druzja: Причем эта сумма пенсионных накоплений для человека с доходом не менее 8000$ последние 10 лет, вы хорошего мнения об уровне зарплат трудящихся в Казахстане!

В варианте с желанием, государство при этом получает письменное заверение о том, что весь риск и бремя содержания себя родимого, житель принимает на себя, если выходит на пенсию в 45 лет, к примеру.

Когда таких граждан, роящихся на помойках и побирающихся, будет более половины страны, то государство получит конкретный головняк :drazn:

Я не знаю, за счет мнения остальных участников, но мне не прельщает сама мысль о необходимости отчислять пенсионные отчисления, чтобы начать их получать после 63 лет.

А необходимость налоги уплачивать Вас прельщает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему:

Минфин РК подтвердил, что минимальная пенсия по старости с 1 января 2012 года составит 4500 долларов США в месяц, а пенсионный возраст - 127 и 132 года для женщин и мужчин соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведем премерные подсчеты.

Предположим гражданин начал свою трудовую деятельность в 22 года.

Эти 22 года он отработал со средней зарплатой в 60 000 тенге/мес.

Отчисления в НПФ составляют 6000 тенге в мес. (10% от з/п)

До пенсии он работает 63-22=41 год или 492 месяца.

Итого его пенсионные накопления составят 492*6000=2 952 000 тенге.

Предположим, что гражданин в месяц на беззаботную пенсионную жизь забирает с НПФ 60 000 тенге в месяц.

Таким образом жить ему осталось 2 952 000/60 000 = 49 месяцев или 4 года

То есть на заслуженный покой в 67 лет! :-)

Я кстати забыл еще 10% подоходного отнять!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, эту сумму (расчет выше) Вы считаете нормальным уровнем достаточности? :druzja: Причем эта сумма пенсионных накоплений для человека с доходом не менее 8000$ последние 10 лет, вы хорошего мнения об уровне зарплат трудящихся в Казахстане!

Я говорю не обо всех трудящихся, а предложил для обсуждения, как вариант к действующей системе. Понимаю иронию, но вы считаете нормальным выход на пенсию в 63 года? Причем поднимая пенсионный порог, основываясь на статистике, государство позаботилось лишь о возможной экономии бюджетных расходов, так как многие банально могут не дожить до этой даты. Или вы полагаете нормальным передать все накопленное при жизни в наследство дальним родственникам, если своих детей нет?

Когда таких граждан, роящихся на помойках и побирающихся, будет более половины страны, то государство получит конкретный головняк :drazn:

Их и сейчас немало. А сказанное не факт. Люди, которые умудрились зарабатывать по 8 000 $ вряд ли будут направо и налево тратить деньги, зная при этом, что большего от государства они ничего не получат.

А необходимость налоги уплачивать Вас прельщает?
Ну это своего рода дань государству в котором живешь и немного из другой оперы, не находите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю иронию, но вы считаете нормальным выход на пенсию в 63 года?

Да я бы сейчас на пенсию вышла, знаете ли - занималась бы своими делами, путешествовала, и вообще вела расслабленный образ жизни :smile: Ежемесячного стабильного дохода, ну пусть в тысяч 5-6 мне хватило бы :au: . Мы обсуждаем не научную фантастику, да? А в реальности, хотим мы или не хотим, наше поколение будет работать и после 63 лет, по двум причинам: во-первых, 63 года - это в настоящее время не старость, в 63 года реально еще люди в бодром и работоспособном состянии находятся, а во-вторых, мы вынуждены будем продолжать трудовую деятельность, так как с настоящей пенсионной системой наши пенсионные накопления вряд ли будут достаточны, чтобы обеспечить проживание еще лет 20 как минимум. И скорее всего, пенсионный возраст будут пвышать еще.

А Вы говорите - в 45 лет на пенсию! :druzja: И кто вообще работать будет, если все на пенсию уйдут? Кто будет платить налоги и обеспечивать существование государства, кто будет платить пенсионные отчисления и обеспечивать будущих пенсионеров? Все, государству экономический кирдык придет, несерьезно предложение Ваше :drazn:

Или вы полагаете нормальным передать все накопленное при жизни в наследство дальним родственникам, если своих детей нет?

А Вы полагаете нормальным передать Вашу собственность (раз уж продолжать Вашу мысль) чужим лицам? Простите, с какого перепуга - все нажитое непосильным трудом в течении жизни должно отходить непонятно кому? Не, не согласная я.

Их и сейчас немало. А сказанное не факт. Люди, которые умудрились зарабатывать по 8 000 $ вряд ли будут направо и налево тратить деньги, зная при этом, что большего от государства они ничего не получат.

Сейчас таких не видела, но увижу, если в настоящее время по-Вашему предложению взять и отдать пенсионные отчисления желающим, сумма которых не будет покрывать существование будущих пенсионеров до конца их жизни. Если у высокодоходных граждан такого не произойдет (согласно расчетов), то уж у остальных и подавно.

Ну это своего рода дань государству в котором живешь и немного из другой оперы, не находите?

Из той же самой оперы. Фактически, пенсионные отчисления и есть что-то вроде налоговых платежей, а юридически таковыми они будут, возможно, когда настоящая пенсионная система развалится через лет 20-ть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования