Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

предлагаю открыть раздел ЧАВО, если конечно его нет еще))

первый вопрос в ЧАВО "имеет ли право учредитель, участник, физлицо, юрлицо оказывать временную финпомощь, заем, ссуду другому юрлицу". Ответ: да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делалась когда-то попытка такая, но тему удалили.

первый вопрос в ЧАВО "имеет ли право учредитель, участник, физлицо, юрлицо оказывать временную финпомощь, заем, ссуду другому юрлицу". Ответ: да

Можно ссылками на темы сделать. Например:

Привлечение денег в виде займа, когда заемщик не банк

Беспроцентный заем: вопросы трансфетного ценообразования и налогообложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылками, это, конечно, хорошо, но в теме трудно иногда найти ответ. а в ЧАВО формат "вопрос-ответ с обоснованием". может попробуем начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов будет стопицот. Ответом "да", скорее всего, не ограничится. Будут спрашивать - а как? а почему? а где написано? Гиблое дело... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос-ответ - это удобно для однозначных вопросов и для тех, кто ищет готовый рецепт. А мне интересно для принятия решения и на дисскусию взглянуть.

Это титанический труд, конечно - это ж целые статьи нужно писать по некоторым темам. Хотя если коротко, то можно сделать выжимки из имеющихся ответов специалистов в темах.

Если большинство выскажется за, то я, в принципе, готова по некотрым темам свои ответы собрать.

Если такой раздел будет, то потом нужно банить тех, кто задаст снова вопрос, который полностью освещен в ЧАВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылками, это, конечно, хорошо, но в теме трудно иногда найти ответ. а в ЧАВО формат "вопрос-ответ с обоснованием". может попробуем начать

Поддерживаю полностью! И очень важно именно ограничиться ответами "ДА" и "НЕТ"!

В тех вопросах в которых и сам законодатель "ногу сломит" можно отвечать например так "больше ДА чем НЕТ" или "больше НЕТ чем ДА" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тех вопросах в которых и сам законодатель "ногу сломит" можно отвечать например так "больше ДА чем НЕТ" или "больше НЕТ чем ДА" :-)

Эка Вы, батенька, загнули! Клиент больше мертв, чем жив? Боюсь, не проканает тут такое... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагал подобное:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...st&p=834819

Хочет всего 1 человек. И всё. Так что, думаю, не бывать этому, без кворума-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочет всего 1 человек.

Да нее, многие не против. Просто боятся, что скажут: "Вот ты организуй и возглавь(С)" :sarcasm:. А вообще это будет еще полезно для новичков я думаю, так что потенциальных "хотельщиков" тоже хватает.

В теме по ссылке Кеп сослался на "Поиск", но он имхо оставляет желать лучшего, функции расширенный поиск нету. Довольно часто пишет, что по вашему запросу ничего не найдено. А шерстить все страницы по разделам куча времени уходит. Так что это имхо отписка и видимость решения не то чтобы проблемы, но в некоторой степени пробела и недоработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю открыть раздел ЧАВО, если конечно его нет еще))

название предлагаемого раздела напоминает название одного НИИ из Сказки для научных сотрудников младшего возраста "ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ" Братьев Стругацких, а именно

"АН СССР НИИЧАВО" - Научно-Исследовательский Институт ЧАродейства и ВОлшебства

Может автор имел ввиду открыть раздел ЧАРОДЕЙСТВА и ВОЛШЕБСТВА? в котором бы давали сказочные советы?

Изменено пользователем Bender Bending Rodríguez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме по ссылке Кеп сослался на "Поиск", но он имхо оставляет желать лучшего, функции расширенный поиск нету. Довольно часто пишет, что по вашему запросу ничего не найдено. А шерстить все страницы по разделам куча времени уходит. Так что это имхо отписка и видимость решения не то чтобы проблемы, но в некоторой степени пробела и недоработки.

Функция расширенный поиск есть, если пишет что ничего не найдено, то может быть дело не том как работает поиск (а он работает), а в том, как ищут? И вообще, у Вас что-то слишком много претензий - то отвечают в темах не профессора, то слишком скудно отвечают, поиск не работает, пишут отписки и Ваши проблемы никто не решает. Так может быть, если форум такой несовершенный, на Ваш взгляд, то имеет смысл приложить личные усилия по его совершенствованию? Хотя бы по данному предложению в этой теме? А если не хотите участвовать, то промолчите и не оффтопьте в этой теме.

По теме: попробую по бухгалтерскому разделу посмотреть возможность составления топа вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Функция расширенный поиск есть

Не обратил внимание, здесь сори, надо будет разобраться.

то отвечают в темах не профессора, то слишком скудно отвечают... Ваши проблемы никто не решает

В теме я выразил поддержку по ощущениям Зарин и выразил свое видение про судебный опыт. Так что на счет профессоров и проблемы это какой то непонятный личный выпад. Темы со своими проблемами я поднимал довольно редко.

Так может быть, если форум такой несовершенный, на Ваш взгляд, то имеет смысл приложить личные усилия по его совершенствованию?

Ну я же говорю скажут: "Вот ты организуй и возглавь". Личные усилия как могу так и вкладываю, в темах дискутирую, по базе в теме тоже отписывался, когда что то находил. И пожелания к форуму выкладываю не претензии ради, а потому что это мне еще пока не безразлично.

А если не хотите участвовать, то промолчите и не оффтопьте в этой теме.

Давайте вы мне не будете указывать что делать, да еще в таком тоне. И это не оффтоп. Поступило предложение и на него было отписано - пользуйтесь поиском. Все, проблема решена, тем более поиск работает.

ЗЫ: С таким подходом Лел вы точно расширите список пользователей форума.

Вообще еще по приходу заметил, что те кто давно в автобусе так и ждут, чтобы новичка клюнуть, да что там новичка даже постоянного участника носом ткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте вы мне не будете указывать что делать, да еще в таком тоне. И это не оффтоп. Поступило предложение и на него было отписано - пользуйтесь поиском. Все, проблема решена, тем более поиск работает.

В этой теме про поиск шел разговор?

Просто Искатель, Вам устное замечание за продолжающийся оффтоп по поводу поиска и обсуждения вопросов не относящихся к теме треда, несмотря на просьбу, высказанную раннее. Проявляейте уважение к ТС и другим участникам треда. На этом флуд прекращаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Искатель получает 1 день рид-онли за продолжение флуда и оффтопика после предупреждения модератора. Оффтоп удален. Вопросы, не относящиеся к данной теме обсуждаем в других темах. Здесь обсуждается вопросы создания ЧАВО на форуме, если у вас есть предложения по этому поводу и желание поучаствовать в развитии форума, то высказываемся и предлагаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, ИМХО, само ЧАВО как таковое, в юридическом аспекте - занятие неблагодарное, ведь бывают нетипичные ситуации, где простой с виду вопрос не включает детали, которые ТС посчитал малозначительными или неуместными, а они могут являться ключевыми. Посему моё предложение остаётся в силе - может быть стОит сделать не раздел ЧАВО а раздел с наиболее полными темами, в которых был дан полноценный ответ на вопрос или со всех сторон описана и изучена определённая ситуация? Например: налогообложение нерезидента с ПУ в РК (3-4 темы), основания для избежания армии, последствия развода и как поделить квартиру, как посчитать чистую заработную плату, имея на руках "грязную" и почему она настолько меньше и так далее. ИМХО, это будет куда полезнее и информативнее.

Ps Вроде не оффтоп же?

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, ИМХО, само ЧАВО как таковое, в юридическом аспекте - занятие неблагодарное, ведь бывают нетипичные ситуации, где простой с виду вопрос не включает детали, которые ТС посчитал малозначительными или неуместными, а они могут являться ключевыми. Посему моё предложение остаётся в силе - может быть стОит сделать не раздел ЧАВО а раздел с наиболее полными темами, в которых был дан полноценный ответ на вопрос или со всех сторон описана и изучена определённая ситуация? Например: налогообложение нерезидента с ПУ в РК (3-4 темы), основания для избежания армии, последствия развода и как поделить квартиру, как посчитать чистую заработную плату, имея на руках "грязную" и почему она настолько меньше и так далее. ИМХО, это будет куда полезнее и информативнее.

Ps Вроде не оффтоп же?

Мне кажет что Ваше предложение потребует большой работы!

Поэтому я все же поддержу ТС, раздел ЧАВО, нужен одназначно , и только с ответами ДА и НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посему моё предложение остаётся в силе - может быть стОит сделать не раздел ЧАВО а раздел с наиболее полными темами, в которых был дан полноценный ответ на вопрос или со всех сторон описана и изучена определённая ситуация?

Такие тематические разделы есть, где собраны темы. Смысл их еще более дробить? Или Вы имеете в виду просто темы со ссылками на 3-4 полных темы? С другой стороны, Жангельды предлагает писать отдельные статьи, что тоже мне пока представляется довольно трудоемкой работой, если предусматривать все нюансы вопроса. И даже при этом найдется человек, который скажет - а у меня вот такие особенности, про которые вы не написали в статье, и он окажется прав.

Нужно что-то среднее, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я все же поддержу ТС, раздел ЧАВО, нужен одназначно , и только с ответами ДА и НЕТ.

Вопрос: я продал квартиру, нужно ли мне платить ИПН на прирост стоимости? Ответьте Да или Нет :druzja: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы имеете в виду просто темы со ссылками на 3-4 полных темы?

Именно так! Создаём в каждом подфоруме (ГК, брачные, налоги, армия, подвал :druzja: ) 1 тему, куда будут собираться ссылки на темы, в которых полностью и до конца раскрыт какой-то вопрос. И пополнять переодически эту тему, в зависимости от создания и раскрытия тех или иных тем.

С другой стороны, Жангельды предлагает писать отдельные статьи, что тоже мне пока представляется довольно трудоемкой работой, если предусматривать все нюансы вопроса. И даже при этом найдется человек, который скажет - а у меня вот такие особенности, про которые вы не написали в статье, и он окажется прав.

Вот я про то и говорю - не получится на юрфоруме, ИМХО, создать такое ЧАВО, нету универсального ответа пускай даже на очень узкую ситуацию. Для каждой отдельной ситуации надо подбирать отдельное решение, а в ЧАВО ввиду самой его сути, его не предусмотришь. А в моих темах можно вопрошающих прочитает инфу по теме, увидит обсуждаемую тему с разных сторон, и будет ближе к разрешению своей проблемы, т.к. получил больше информации, чем при ЧАВО. Опять же ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: я продал квартиру, нужно ли мне платить ИПН на прирост стоимости? Ответьте Да или Нет :drazn: .

"ДА" (логика ответа должна быть такой: на всякий случай лучше заплатить, чем не заплатить) :druzja:

В ЧАВО, давайте выкладывать вопросы на которые можно дать однозначный ответ ,да-нет.

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ДА" (логика ответа должна быть такой: на всякий случай лучше заплатить, чем не заплатить) :druzja:

Серьёзно? Т.е. вы готовы платить 10% от стоимости квартиры полюбому, независимо не от чего? Если квартира, допустим, в Алматы стоит 70к дохлых американских президентов - то вы готовы, повторяю, заплатить 7к зелени налоговикам просто так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно? Т.е. вы готовы платить 10% от стоимости квартиры полюбому, независимо не от чего? Если квартира, допустим, в Алматы стоит 70к дохлых американских президентов - то вы готовы, повторяю, заплатить 7к зелени налоговикам просто так?

Вообще-то это была шутка! Я специально смайлик поставил, думаю, на всякий случай, однако не помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования