Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление отпуска за счет больничного


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу у Вас проконсультироваться. Во время своего ежегодного отпуска я 10 дней лежала в больнице на лечении. Там (в больнице) мне сказали, что теперь по месту работы мне должны продлить время отпуска или предоставить мне эти 10 дней в другое время. Бухгалтер в моей организации сказала, что по новому законодательству этот пункт отменён и что в моём случае эти 10 дней просто сгорают. Так ли это на самом деле???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть перенесен или продлен полностью или в его части в случаях:

временной нетрудоспособности работника, при отпуске по беременности и родам;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

2. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть) может быть продлен или перенесен только с письменного согласия работника или по его просьбе. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в другое время.

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Данная норма не отменялась. От Вас требуется заявление на продление или перенесение отпуска (с приложением, разумеется, листа временной нетрудоспособности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная норма не отменялась. От Вас требуется заявление на продление или перенесение отпуска (с приложением, разумеется, листа временной нетрудоспособности).

Всем привет!!

Хотелось бы узнать Ваше мнение, касательно того, будет ли оплачен больничный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплачиваться должен.

Основание для оплаты- лист нетрудоспособности - имеется. Этот лист не может быть оплачен только по 4 причинам, которые четко и недвусмысленно указаны в ТК. Время нахождения в трудовом оплачиваемом отпуске в этом списке нет. Поэтому считаю, что больничный лист за время отпуска оплачиваться должен.

Данный период времени у работника делится на три части:

1. Нахождение в оплачиваемом трудовом отпуске

2. Отпуск прерывается на время нахождения на больничном листе, который работодатель обязан оплатить

3. Продление оплачиваемого трудового отпуска.

Но при одном, очень важном условии: как только заболел, то работник должен своим письменным заявлением приостановить течение отпуска( это право работника на основании ТК и никто не может лишить его этого права) и согласовывает с работодателем время, когда он догуляет оставшиеся уже оплаченные дни.

С этого момента начинает действовать больничный лист. Работник выздоравливает и сдает работодателю больничный лист, который тот обязан оплатить. После этого либо догуливает свои уже оплаченные деньки, либо работает, а догуливает в другое время, но опять же помня, что эти дни уже оплачены.

В постатейном комментарии к трудовому кодексу под общим руководством Министра труда и социальной защиты

населения Республики Казахстан Б.М. Сапарбаева этот момент очень четко разъяснен

4. Решение о продлении или перенесении оплачиваемого ежегодного

трудового отпуска или его части принимает работник, и оно должно быть

выражено в письменной форме. В своем письменном обращении работник не

только определяет свой выбор о продлении или перенесении отпуска, но и

предлагает варианты последующего использования отпуска или его части в

случае его перенесения. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению

сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий год или

предоставлен работнику отдельно в другое время.

По нашему мнению, процедура осуществления продления или

перенесения отпуска работнику должна быть известна до ухода его в

отпуск, и, скажем, заболев во время оплачиваемого ежегодного трудового

отпуска, работник должен с работодателем решать вопрос о перенесении или

продлении отпуска не по выходу из отпуска, а тогда, когда наступила

временная нетрудоспособность, дающая право на продление или перенесение

отпуска.

Что по моему мнению очень правильно. Потому , что работник тогда имеет право на продление отпуска, когда он его приостановил при заболевании. А если не было приостановки, то отпуск считается отгуляным полностью. Вроде незначительный момент: днем раньше, днем позже подал заявление на продление, а как в корне меняет ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования