Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство


Гость Tikon@

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Возник вопрос по поводу наследства. Моей бабушке 86 лет, состояние здоровья отличное, но вот поведение, манера разговора и поведения оставляет желать лучшего. Будучи вменяемой, несколько лет назад, бабушка на меня написала завещание на квартиру, в которой собственно говоря и проживаем я, мой несовершеннолетний сын, 7 лет, и бабушка. У бабушки было 2 сына, мой крестный и мой отец, который скончался два года назад. У меня есть основания полагать, что бабушкин второй сын, то есть крестный отец, если вдруг с бабушкой что то случится, начнет претендовать на долю, несмотря на то что имеется завещание(ст не помню). Бабушка сама не раз говорила, чтобы я привела нотариус для оформления дарственной, будучи в здравом уме, даже слезно просила крестного оставить квартиру мне и моему сыну, на что тот отвечал, мол, конечно, никто их не ВЫГОНИТ, но бабушка не унималась пока совсем не потеряла рассудок. (коротко о крестном, приходит навестить мать, то есть бабушку. в день, когда той приносят пенсию, которую он соответственно забирает, приносит иногда сладости. Я живу с бабушкой с рождения, за ком услуги оплачиваю сама, дом содержу сама, в общем ни копейки денег от бабушки не вижу и не прошу, хватает, дай Бог.)

Нотариус первым делом спрашивает сколько лет бабушке, а когда узнает, что ей перевалтло за 80, тут же говорит, что не будем связываться.

Вопрос, что можно сделать, чтобы быть на сто % уверенной, что после смерти бабушки, мне не придется продавать квартиру, в которой я выросла, или выплачивать половину стоимости двухкомнатной квартиры своему крестному отцу или того хуже остаться ни с чем.

Заранее благодарю.

С уважением,

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, завещание не оспаривается. Если новое не составлено на кого-либо другого, то это в силе. Если квартира принадлежит только Вашей бабушке и в договоре приватизации нет вашего крёстного или кого-либо ещё, то по завещанию - Вы единственная наследница, если завещание оформлено только на Вас.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, завещание не оспаривается.

Неправильно вам известно.

Согласно п. 2 ст. 1056 ГК РК, завещание может быть признано недействительным по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия.

В случае признания завещания недействительным наследник, который по этому завещанию был лишен наследства, получает право наследовать по закону. Соответственно, при указанных обстоятельствах есть очень большая вероятность признания завещания недействительным по основаниям п. 7 ст. 159 ГК РК:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц.

В этом случае крестный получит по наследству всю квартиру целиком, а автору темы не достанется ничего. :biggrin:

Tikon@, нет и не может быть никаких действий, которые могли бы дать вам 100% уверенности в том, что ваш крестный не получит право на наследство. Если вас кто-то будет уверять в этом, то бегите от таких советчиков - это мошенники или дураки, что одинаково плохо для дела. Однако, уже сейчас вам следует вместе с бабушкой совершить ряд действий, которые очень хорошо обезопасят вас в будущем, если не на 100%, то сведут шансы крестного к минимуму - это точно.

Полный перечень необходимых действий выходит за рамки возможной бесплатной консультации на форуме, однако все же подскажу вам одно из них. Например, вы указываете на то, что здоровье вашей бабушки отличное. Однако, конечно же, нотариусы опасаются удостоверять дарение квартиры, и в этом их можно понять. Но учитывая ее нормальное здоровье, имеет смысл в разное время у различных нотариусов совершить ряд мелких и несущественных действий, которые подлежат нотариальному удостоверению, и которые нотариусы не побоятся удостоверить. Например - удостоверение копии какого-нибудь документа (пенсионного договора, домовой книги или паспорта). Или выдача доверенности на сдачу-получение документов в ЦОН (без права получения имущества и денег). В нотариальном удостоверении этого - нотариус не откажет, а если откажет один, то другой удостоверит, их много.

Смысл всего этого в том, что при совершении любых нотариальных действий нотариус обязан проверить дееспособность лица, и в случае с удостоверением копии домовой книги нотариус особо не заморачивается, а при этом вы на будущее закрепляетесь в позиции. и когда крестный обратится в суд с иском, вы сможете смело ссылаться на то, что даже после написания завещания бабушка была в полном здравии, и совершала другие действия, у других нотариусов и везде была проверена её дееспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае крестный получит по наследству всю квартиру целиком, а автору темы не достанется ничего.

Статья 1067. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии со статьей 1045 настоящего Кодекса.

Как указала ТС:

У бабушки было 2 сына, мой крестный и мой отец, который скончался два года назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Татьяна, Вы не возразите, если я в этой теме тоже задам вопрос, связанный с наследством? Я замужем, в браке 18 лет, квартира приобретена мною до брака. Недавно у меня обнаружили заболевания, из-за которого я долго не проживу. Я хочу, чтобы в случае чего, эта квартира досталась только моему мужу. Муж не хочет, чтобы я составляла завещание, так как суеверный, и вообще не хочет чтобы я об этом думала и даже слышать не хочет. Детей у нас нет. Но есть мои родители и 2 брата, которые живут отдельно, в своих квартирах, материально обеспечены. Могут ли мои родственники претендовать на мою квартиру или заставить моего мужа выплачивать какие-либо деньги за неё в случае моей смерти? очень сложные отношения у меня с моей роднёй, поэтому я ищу у Вас совета, уважаемые форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составляйте договор дарения имущества мужу, если Ваша болезнь не является препятствием к Вашей дееспособности. Проясните пожалуйста, как приобреталась Вами недвижимость в быту до Вашего замужества.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Возник вопрос по поводу наследства. Моей бабушке 86 лет, состояние здоровья отличное, но вот поведение, манера разговора и поведения оставляет желать лучшего.

но бабушка не унималась пока совсем не потеряла рассудок.

Значит она невменяемая в настоящий момент?

(коротко о крестном, приходит навестить мать, то есть бабушку. в день, когда той приносят пенсию, которую он соответственно забирает, приносит иногда сладости. Я живу с бабушкой с рождения, за ком услуги оплачиваю сама, дом содержу сама, в общем ни копейки денег от бабушки не вижу и не прошу, хватает, дай Бог.)

Полагаю тут можно попробовать обратиться в суд с иском об устранении от наследования недостойных наследников.

По завещанию непонятно, оно нотариально заверено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Татьяна, Вы не возразите, если я в этой теме тоже задам вопрос, связанный с наследством? Я замужем, в браке 18 лет, квартира приобретена мною до брака. Недавно у меня обнаружили заболевания, из-за которого я долго не проживу. Я хочу, чтобы в случае чего, эта квартира досталась только моему мужу. Муж не хочет, чтобы я составляла завещание, так как суеверный, и вообще не хочет чтобы я об этом думала и даже слышать не хочет. Детей у нас нет. Но есть мои родители и 2 брата, которые живут отдельно, в своих квартирах, материально обеспечены. Могут ли мои родственники претендовать на мою квартиру или заставить моего мужа выплачивать какие-либо деньги за неё в случае моей смерти? очень сложные отношения у меня с моей роднёй, поэтому я ищу у Вас совета, уважаемые форумчане.

Если наследство будет осуществляться по закону (а не по понятиям :biggrin:=) )то в первой очереди претендентов будет муж, дети и родители в равной степени.

В остальном согласен с KZ Lawyer.

Видится, вы можете сделать так:

1. Договор дарения имущества,

2. Составить завещание и пусть муж не суеверничает, поскольку тут его прямой имущественный интерес как получателя доли в квартире, ибо, исходя из смысла слова "суеверие" - это "вера" в "суе", т.е. необоснованная вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составляйте договор дарения имущества мужу, если Ваша болезнь не является препятствием к Вашей дееспособности. Проясните пожалуйста, как приобреталась Вами недвижимость в быту до Вашего замужества.

Спасибо большое за ответ. Я дееспособна. Квартира приобреталась мною за деньги (договор купли-продажи). можно ли составить договор дарения (в тайне от мужа) и не переоформлять квартиру (так как муж этого делать не хочет ни в какую). Если можно, то в течение какого срока со дня составления договора дарения надо её переоформить на него? Или другое - в тайне составить завещание, но я переживаю, что завещание могут оспорить (увидела ответы выше). Спасибо заранее Вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По завещанию непонятно, оно нотариально заверено?

Вот ответ:

Нотариус первым делом спрашивает сколько лет бабушке, а когда узнает, что ей перевалтло за 80, тут же говорит, что не будем связываться.

Полагаю тут можно попробовать обратиться в суд с иском об устранении от наследования недостойных наследников.

На каком основании предлагаете считать лицо недостойным наследником, в момент, когда он даже не претендует на наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании предлагаете считать лицо недостойным наследником, в момент, когда он даже не претендует на наследство?

Это он сейчас не претендует. А впоследствии, при разделе имущества он вполне может захотеть получить свою долю, и будет иметь на это основания, поскольку:

1. Без нотариального заверения завещание недействительно (п.1 ст. 1050);

2. Он стоит в первой очереди на наследство по закону (п.1 ст. 1061).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я дееспособна. Квартира приобреталась мною за деньги (договор купли-продажи). можно ли составить договор дарения (в тайне от мужа) и не переоформлять квартиру (так как муж этого делать не хочет ни в какую). Если можно, то в течение какого срока со дня составления договора дарения надо её переоформить на него? Или другое - в тайне составить завещание,

Договор дарения относится к односторонним сделкам и достаточно лишь выражения воли одной стороны. Но в этом случае возникает обязанность регистрации данной сделки в реестре.

но я переживаю, что завещание могут оспорить (увидела ответы выше)

Оспорить можно все-что угодно, другое дело его обоснованность и возможности к удовлетворению. Там запах из другой кухни попахивает и к Вашему мало чем похожа.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании предлагаете считать лицо недостойным наследником, в момент, когда он даже не претендует на наследство?

Не вижу таких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу таких оснований.

Вот и я не вижу и вопрошаю.

Если можно, то в течение какого срока со дня составления договора дарения надо её переоформить на него?

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" - лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я не вижу и вопрошаю.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" - лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Благодарю Вас за ответ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если наследство будет осуществляться по закону (а не по понятиям :biggrin:=) )то в первой очереди претендентов будет муж, дети и родители в равной степени.

В остальном согласен с KZ Lawyer.

Видится, вы можете сделать так:

1. Договор дарения имущества,

2. Составить завещание и пусть муж не суеверничает, поскольку тут его прямой имущественный интерес как получателя доли в квартире, ибо, исходя из смысла слова "суеверие" - это "вера" в "суе", т.е. необоснованная вера.

Благодарю Вас за ответ :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор дарения относится к односторонним сделкам и достаточно лишь выражения воли одной стороны. Но в этом случае возникает обязанность регистрации данной сделки в реестре.

Договор дарения - двусторонняя сделка. Необходимо согласие одаряемого на принятие дара.

Без супруга невозможно совершить сделку дарения (данному супругу) недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор дарения - двусторонняя сделка. Необходимо согласие одаряемого на принятие дара.

Без супруга невозможно совершить сделку дарения (данному супругу) недвижимости.

С чего Вы взяли?

Сделка пораждает права и обязанности ее совершивших. В случае с договором дарения возникает обязанность дарителя передать вещь в собственность одаряемого, но это сделка никоим образом не порождает обязанности для одаряемого, кроме права, права отказа принять дар. Вы ведь знаете что такое права и каково понятие обязанности, да?

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор дарения - двусторонняя сделка. Необходимо согласие одаряемого на принятие дара.

Без супруга невозможно совершить сделку дарения (данному супругу) недвижимости.

Полностью поддерживаю :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего Вы взяли?

Да еще с института, с лекций по ГП. А также с многочисленных комментариев, книг и т.п. Почитайте интересно, т.к. действительно имеется мнение, что сделка дарения односторонняя, которое достаточно легко и интересно опровергается.

Сделка пораждает права и обязанности ее совершивших. В случае с договором дарения возникает обязанность дарителя передать вещь в собственность одаряемого, но это сделка никоим образом не порождает обязанности для одаряемого, кроме права, права отказа принять дар.

Ну право одаряемого Вы сами указали. А обязанности одарямого вытекают из ст. 512 ГК РК: надлежащее отношение к дарителю, его родственникам и близким, надлежащее обращение с предметом дарения, возврат предмета дарения при отмене дарения.

Вы ведь знаете что такое права и каково понятие обязанности, да?

Знаю, не сомневайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор дарения относится к односторонним сделкам

:biggrin:

Согласно п. 1 ст. 506 ГК РК, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Итого "даритель" + "одаряемый" = 2 стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Ситуация следующая:

Пожилой человек сдавал мне квартиру, а сам жил со своей гражданской женой в ее доме(без прописки).После ее смерти остался жить там же(прошло почти 2 года)

примерно полгода назад у него появились жалобы -я возила его по больницам-обследованиям.Врачи выявили рак 4 степени.

вместе с его неофициальной падчерицей(дочкой его послденей гражданской жены) мы занимались его лечением и всем с этим связанным.

Пытались сообщить его сыновьям, которые в свою очередь не спешили общаться с отцом.Сообщили по телефону одному(РОссия) и второму через Одноклассников(Украина)

после операции, проведенной в ГорОнкоДиспансере, сыновьям сообщили, о его состоянии и естественно, диагнозе.

все время он находился на нашем обеспечении, включая больничные расходы.

к сожалению,дед скончался 18 октября. Мы хоронили его за свой счет

Ждали 2 суток, т.к. не могли дозвониться до сына, узнать приедет он вообще или нет,телефон как всегда был отключен

в итоге похоронили.

Перед смертью в августе, он оставил нотариально оформленное завещание, в котором все имущество, включая его квартиру , в которой я сейчас проживаю, и все сбережения на падчерицу.На момент написания завещания он был дееспособным, помутнения сознания не наблюдалось. Конечно, я не врач и не эксперт, но видела сама своими глазами.

Сильнодействующие и наркотические препараты он не применял. все,что он принимал - это Церукал, Но-шпа и Фурасемид, но это было уже в сентябре месяце.

Однако в день похорон(после захоронения) один из сыновей соизволил прилететь. На данный момент он проживает в доме падчерицы (он гражданин Узбекистана)

Сейчас он угрожает нам какими-то "серьезными людьми" и судом, что он не собирается оставлять ей квартиру, т.к. по праву она должна принадлежать ему, и мы, якобы, были обязаны ему сообщить о решении отца завещать квартиру не ему,а падчерице.

Утверждает, что ничего не знал о его состоянии,что никто ему ничего не сообщал.

Написал заявления в РОВД, угрожал приехать с милицией полицией, опечатать квартиру и выселить меня оттуда.

Вопрос такой: имеет ли он вообще право на эту квартиру(ведь завещание оформлено на человека,на чьем иждивении он фактически находился при жизни)

и имеет ли он право заявляться на эту квартиру и требовать, чтобы мы ее освободили?(в квартире живем естественно по устной договоренности с покойным)

Спасибо огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать. Ситуация следующая:

Пожилой человек сдавал мне квартиру, а сам жил со своей гражданской женой в ее доме(без прописки).После ее смерти остался жить там же(прошло почти 2 года)

примерно полгода назад у него появились жалобы -я возила его по больницам-обследованиям.Врачи выявили рак 4 степени.

вместе с его неофициальной падчерицей(дочкой его послденей гражданской жены) мы занимались его лечением и всем с этим связанным.

Пытались сообщить его сыновьям, которые в свою очередь не спешили общаться с отцом.Сообщили по телефону одному(РОссия) и второму через Одноклассников(Украина)

после операции, проведенной в ГорОнкоДиспансере, сыновьям сообщили, о его состоянии и естественно, диагнозе.

все время он находился на нашем обеспечении, включая больничные расходы.

к сожалению,дед скончался 18 октября. Мы хоронили его за свой счет

Ждали 2 суток, т.к. не могли дозвониться до сына, узнать приедет он вообще или нет,телефон как всегда был отключен

в итоге похоронили.

Перед смертью в августе, он оставил нотариально оформленное завещание, в котором все имущество, включая его квартиру , в которой я сейчас проживаю, и все сбережения на падчерицу.На момент написания завещания он был дееспособным, помутнения сознания не наблюдалось. Конечно, я не врач и не эксперт, но видела сама своими глазами.

Сильнодействующие и наркотические препараты он не применял. все,что он принимал - это Церукал, Но-шпа и Фурасемид, но это было уже в сентябре месяце.

Однако в день похорон(после захоронения) один из сыновей соизволил прилететь. На данный момент он проживает в доме падчерицы (он гражданин Узбекистана)

Сейчас он угрожает нам какими-то "серьезными людьми" и судом, что он не собирается оставлять ей квартиру, т.к. по праву она должна принадлежать ему, и мы, якобы, были обязаны ему сообщить о решении отца завещать квартиру не ему,а падчерице.

Утверждает, что ничего не знал о его состоянии,что никто ему ничего не сообщал.

Написал заявления в РОВД, угрожал приехать с милицией полицией, опечатать квартиру и выселить меня оттуда.

Вопрос такой: имеет ли он вообще право на эту квартиру(ведь завещание оформлено на человека,на чьем иждивении он фактически находился при жизни)

и имеет ли он право заявляться на эту квартиру и требовать, чтобы мы ее освободили?(в квартире живем естественно по устной договоренности с покойным)

Спасибо огромное

По завещанию здесь в форуме есть много ответов. Привожу статью по Завещанию из ГК РК Статья 1046. Общие положения

1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

1-1. Завещание совершается гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

2. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

5. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом своем имуществе, в том числе и о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может любым образом определять доли наследников в наследстве, распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний, касающихся разного имущества.

6. Наследодатель свободен отменять и изменять составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан указывать причины отмены или изменения.

7. Наследодатель не вправе возложить на лиц, назначенных им наследниками в завещании, обязанность в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ:

На каком основании предлагаете считать лицо недостойным наследником, в момент, когда он даже не претендует на наследство?

На основании п. 3 ст. 1045 ГК РК , не имеют права наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав и не были восстановлены в этих правах к моменту открытия наследства, а также родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Именно на основании этого положения вышеуказанной статьи, можно будет считать крестного отца (один из сыновей наследодателя) недостойным наследником. Несмотря на то, что он, как тут выразились, "не претендует" на наследство, он все равно является прямым законным наследником 1 очереди, который вправе вступить, либо отказаться от принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования