Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте) сразу к делу: проводили перергистрацию ТОО, кога заверяли подлинность подписи учредителей. нотариус выдала нам три устава. но при этом: один из них - оригинал. а два других - со штампом "копия". какого спрашивается краника, поставил нотариус эти штампы ведь все три экз. дложны быть оригиналами!!! теперь юстиция забьрала тот экз.,который без штампа "копия" себе, а мы с "копией"(((( как быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нормально, главное что бы на Вашем Уставе штамп Юстиции был на первом листе, квадратный такой,

и на заднике (там же где и печать нотариуса, где прошито пронумеровано и на скольки стр) как правило ставят печать, другую, не квадратную

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нормально, главное что бы на Вашем Уставе штамп Юстиции был на первом листе, квадратный такой,

и на заднике (там же где и печать нотариуса, где прошито пронумеровано и на скольки стр) как правило ставят печать, другую, не квадратную

Я просто не понимаю почему "КОПИЯ"?? это ведь все оригиналы!!?? разве я не права? а насчет штампиков. понятное дело,все они имеются))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не понимаю почему "КОПИЯ"?? это ведь все оригиналы!!?? разве я не права? а насчет штампиков. понятное дело,все они имеются))))

Ну потому что, оригинал, он всегда - ОДИН. :)

Все остальные экземпляры, всегда будут копиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну потому что, оригинал, он всегда - ОДИН. :)

Все остальные экземпляры, всегда будут копиями.

Это только к уставам относится или вообще к любым юридическим документам? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Это только к уставам относится или вообще к любым юридическим документам? :biggrin:

В данном случае, только к уставу. :)

В отличии от, например, учредительных договоров, которые могут быть в оригинале и в двух, а то и в трех экземплярах, все зависит от того, какое количество учредителей компании будет. А устав компании, он всегда будет в единственном экземпляре, который и будет храниться в департаменте Юстиции. А вот у самих учредителей уже будут его копии, заверенные нотариально по всем правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А устав компании, он всегда будет в единственном экземпляре, который и будет храниться в департаменте Юстиции. А вот у самих учредителей уже будут его копии, заверенные нотариально по всем правилам.

:biggrin:

У юр. лица не будет оригинала устава, а только копия? Как так?

пп. 9 п. 13 (при регистрации ЮЛ), пп. 6 п. 29 (при перерегистрации ЮЛ) Инструкции по регистрации ЮЛ - подлинники учредительных документов возвращаются учредителю, его представителю, уполномоченному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

:biggrin:

У юр. лица не будет оригинала устава, а только копия? Как так?

пп. 9 п. 13 (при регистрации ЮЛ), пп. 6 п. 29 (при перерегистрации ЮЛ) Инструкции по регистрации ЮЛ - подлинники учредительных документов возвращаются учредителю, его представителю, уполномоченному лицу.

А вот так! :biggrin:

Читайте выше:

сразу к делу: проводили перергистрацию ТОО, кога заверяли подлинность подписи учредителей. нотариус выдала нам три устава. но при этом: один из них - оригинал. а два других - со штампом "копия".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что если юстиция возвращает устав - копию, то нотариуы делают потом копии как "копия с копии". А еще бывают случаи, когда органы или банки требуют предоставить устав в оригинале и такую копию, даже со штампом юстиции не принимают. Мы тоже так однажды получили копию из юстиции. причем все уставы были с оригинальными подписями и нотариус сзади ставит штамп заверения подлинности подписей. М сходили в юстицию и поменяли экземпляры. А вооще лучше контролировать нотариуса, чтобы он заверял как 3 оригинал, меньше гемора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот так! :biggrin:

Читайте выше:

Я читала выше.

Вас процитировала, где Вы говорили: А устав компании, он всегда будет в единственном экземпляре, который и будет храниться в департаменте Юстиции. А вот у самих учредителей уже будут его копии, заверенные нотариально по всем правилам.

Мне не понятна Ваша позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала выше.

Вас процитировала, где Вы говорили: А устав компании, он всегда будет в единственном экземпляре, который и будет храниться в департаменте Юстиции. А вот у самих учредителей уже будут его копии, заверенные нотариально по всем правилам.

Мне не понятна Ваша позиция.

Наоборот, оригинал у вас, а копий в юстиций и налоговом хранятся, а у вас должен быть оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моно-Лизо

Я читала выше.

Вас процитировала, где Вы говорили: А устав компании, он всегда будет в единственном экземпляре, который и будет храниться в департаменте Юстиции. А вот у самих учредителей уже будут его копии, заверенные нотариально по всем правилам.

Мне не понятна Ваша позиция.

Моя позиция: ВСЕГДА!!! :biggrin:

А если серьезно, то - сорри, замотали меня тут и я перепутала и написала не то, что хотела... :biggrin: в действительности, да, оригинал остается у учредителя, а заверенные копии отдают в налоговую и деп. Юст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что если юстиция возвращает устав - копию, то нотариуы делают потом копии как "копия с копии". А еще бывают случаи, когда органы или банки требуют предоставить устав в оригинале и такую копию, даже со штампом юстиции не принимают. Мы тоже так однажды получили копию из юстиции. причем все уставы были с оригинальными подписями и нотариус сзади ставит штамп заверения подлинности подписей. М сходили в юстицию и поменяли экземпляры. А вооще лучше контролировать нотариуса, чтобы он заверял как 3 оригинал, меньше гемора.

я тож так думаюю, просто нотариус - алмаатинец. у нас так не делают- удостоверяют в трех оригиналах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тож так думаюю, просто нотариус - алмаатинец. у нас так не делают- удостоверяют в трех оригиналах!

Это где интересно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ах вот почему так произошло! да, мы тоже заверяли устав в Алматы: 1 оригинал, 2 копии. а сдавали в Астане. Наша-то юстиция всегда оригинал возвращает, а астанинская юстиция вернула копию. Это межрегиональные различия.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же.. как правильно? должен быть один устав или три (оригиналя я имею в виду, тем более, что во всех трех экз., удостоверяются подписи...) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования