Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Права по судоисполнительному производству. Арест доли квартиры. Что можно сделать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Вопрос в следующем: я (ответчик по делу) по решению суда должен выплатить огромную сумму денег по делу о возмещении ущерба (1,2 млн. тг.). Кроме зар.платы имущества у меня нет (разумеется данной суммы тоже), живем вчетвером в однокомнатной квартире. По договору приватизации, в техпаспорте вписано трое человек (т.е. мама, я и брат). Проживаем впятером (официально прописано четверо - я, мама, брат и его супруга). Я писал заявление о своих возможностях погашать долг путем перечисления 50% от З/П. Но на данный момент квартира под арестом на сумму долга, хотя треть квартиры стоит меньше. И вообще, имеют ли право продать мою долю (в случае невозможности покупки моей доли другими владельцами)? Ведь однокомнатная квартира является неделимой в натуре. Пложадь общая составляет 36,5 кв.м из них жилая 15,5 кв.м.

Что мне предпринять? Как сохранить жилье? Неужели нет законов и норм о правах человека? О неприкосновенности жилья, если это наше единственное место проживания? Или хотя бы елементарные права человека? Может быть санитарные нормы и минимальная площадь проживания?

Искал в интернете в России все это есть, неужели нет аналогов в наших законах?

Времени практически не осталось. Буду рад любой помощи.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие реальной возможности выдела доли в натуре означает, что будут применяться публичные торги, с определением долей и последующим распределением сумм согласно долям. Преимущественное право покупки не применяется в случае продажи имущества с публичных торгов в ходе исполнительного производства. Норма о невозможности внесудебной реализации имущества, являющегося единственным жильем в данном случае неуместна, поскольку речь идет не об МКО, а об исполнении решения суда. Совет только один - затягивайте исполнительное производство, законных способов предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие реальной возможности выдела доли в натуре означает, что будут применяться публичные торги, с определением долей и последующим распределением сумм согласно долям. Преимущественное право покупки не применяется в случае продажи имущества с публичных торгов в ходе исполнительного производства. Норма о невозможности внесудебной реализации имущества, являющегося единственным жильем в данном случае неуместна, поскольку речь идет не об МКО, а об исполнении решения суда. Совет только один - затягивайте исполнительное производство, законных способов предостаточно.

Cпасибо за ответ. А чем поможет затягивание производства? И после продажи трети однокомнатной квартиры квартиры с торгов (в случае если мы не сможем ее выкупить до торгов) что с ней будет? Кто покупает такие доли? Как ими могут пользоваться?

Неужели если я уже начал выплату ежемесячно в размере 50% от моей З/П все еще будут пытаться забрать квартиру? Я знаю, что будут налагаться различные штрафы за просрочку и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и последующим распределением сумм согласно долям. Преимущественное право покупки не применяется в случае продажи имущества с публичных торгов в ходе исполнительного производства.

Первое предложение неверно, поскольку нельзя продавать квартиру целиком. Второе предложение не соответствует п.1 ст.60 закона об исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования