Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какое налогообложение при работе частных лиц на рынке Форекс?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа.

Я - частное лицо, работаю на рынке Форекс (биржевые сделки по разным валютам). Сегодняшние технологии позволяют открыть счёт по интернету в зарубежной компании (Дилинговый центр), перечислить туда, например, незначительную сумму, работать, получать прибыль и снимать наличными в тех же интернет-кассах и другими путями. Но... Лет эдак 6-8 назад у меня был открыт валютный счёт на частное лицо в одном из банков Казахстана. Пока шли маленькие суммы в валюте, ни кто ничего не спрашивал, как только пришла сумма что-то около $5000, сразу возникли вопросы и задержки. Банк интересовался - не получены ли эти деньги от коммерческих операций. Ладно, там вопрос решился, дело не в этом.

Дело в том, что я не знаю (или не доверяю) стоит ли мне законно открыть валютный счёт в банке и законно работать с выплатой подоходного налога. Получается нечто интересное - банк не зачисляет деньги на счёт от коммерческих операций, но я не обязан брать патент или открывать компанию для работы по интернету на валютном рынке. И как же быть в данной ситуации?

В России прибыль, полученная частными лицами от данных операций, приравнивается к "Получению выигрыша от лотерейных билетов и пр." и облагается налогом в 13%. В Казахстане, как я читал где-то - 15%.

Вопрос сведущим людям - так могу я законно открыть валютный счёт в банке, спокойно работать и перечислять прибыль на свой счёт с уверенностью, что я получу свои деньги на руки и выплачу 15% налога?

Заранее благодарен вам, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Казахстана Вы будете являться лицом, получающим доходы за пределами РК.

НК РК ст.170:

К прочим доходам, не облагаемым у источника выплаты, относятся доходы, не указанные в статьях 149-162 настоящего Кодекса, а также доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан.

Для того, чтобы Ваши доходы были налогообложены без Вашего участия, необходимо:

1. Получить доход в РК

2. Квалифицировать данный доход, как ОБЛАГАЕМЫЙ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ.

Такими доходами являются дивиденды, вознаграждения, выигрыши (НК РК ст.158), облагаемые по ставке 15% (НК РК ст.145 п.2).

3. Иметь налогового агента, который удержит данный налог при выплате Вам доходов:

НК РК ст.10 п.1 пп.20:

Налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

В Вашем случае нет налогового агента, нет подтверждения квалификации дохода в рамках НК, доход получен не в РК.

Принимая во внимание все выше сказанное, у Вас возникает обязанность подачи декларации в рамках НК РК ст.171, п.1, пп.3):

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

3) физические лица, получающие доходы за пределами Республики Казахстан;

Исчисление ИПН по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145, к сумме дохода, не облагаемого у источника выплаты, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, установленных в соответствии со статьей 152 (НК РК ст.164 п.1)

Вы должны представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу как физическое лицо, получающее доходы за пределами Республики Казахстан (НК РК ст.171 п.3)

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу следует представить в налоговый орган по месту регистрационного учета не позднее 31 марта года, следующего за налоговым годом (НК РК ст.172 п.1)

Суммы индивидуального подоходного налога, уплаченного за пределами РК зачитываются при уплате индивидуального подоходного налога в Республике Казахстан в порядке, предусмотренном пунктами 2 и 3 статьи 129 НК РК.

Размер зачитываемой суммы налога не должен превышать сумму налога, которая была бы исчислена в Республике Казахстан с этого дохода с применением ставки индивидуального подоходного налога, установленного настоящим Кодексом (НК РК ст.173)

В случае неподтверждения уплаты индивидуального подоходного налога налогоплательщиками, представляющими декларацию по ИПН…., исчисление ИПН производится путем применения ставок, установленных пунктом 1 статьи 145 настоящего Кодекса, к сумме дохода, по которому не подтверждается уплата индивидуального подоходного налога (НК РК ст.174)

Государственные органы РК (Налоговый комитет им является ) принимают к рассмотрению документы и акты, исходящие от организаций и учреждений иностранного государства лишь при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законодательством РК или международным договором, участниками которого являются РК и государство, от организации и учреждений которого исходят документы и акты.

Кроме того легализации не подлежат документы стран, присоединившихся к конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов ( г. Гаага, 5 октября 1961 год).

Вы должны представить в Налоговый орган по месту регистрации документ компании, в котором будет отражена сумма начисленного Вам дохода и сумма удержанного подоходного налога, прошедший консульскую легализацию. Целью консульской легализации является обеспечении гарантии органам страны, где документ предназначен действовать, в том, что документ является подлинным и оформлен должным образом. За границей функции по консульской легализации выполняют консульские учреждения Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования