Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

предоставление отпуска


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ФОРУМЧАНЕ!!!

СИТУАЦИЯ: Работник желает чтобы работодатель предоставил ему сейчас 6 дней в счет трудового отпуска, но без выплаты ему отпускных, так как сейчас ему деньги не нужны, а оставшуюся часть 18 календарных дней предоставили летом, но отпускные выдали за 24 календарных дня.

Кадровик считает, что такое возможно.

Я же как юрист считаю, что это противоречит ТК РК, так как в соответствии с п.5 ст. 105 оплата трудового отпуска должна быть оплачена не менее чем за три дня до его начала, кроме того не понятно как это оформлять в табеле за ноябрь (рабочих - 20 дней, отпускных - 6 дней, на каком основании бухгалтерия не начислит проставленные в табеле отпускные дни), и как это будет выглядеть в июньском табеле (рабочих - 9, отпускных - 15, на каком основании бехгалтерия начислит 21 день отпускной и 9 дней рабочих).

Звонила в Департамент по труду, они тоже ничего внятного не ответили

Как Вы считаете ФОРУМЧАНЕ?

РАССУДИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в некоторых организациях поступают следующим образом:

работник идет в отпуск но в табеле отмечается, что он работает,

потом летом когда он снова идет в отпуск он как раз работает 6 дней а по табелю - в отпуске.

решен вопрос с оплатой.

Другой вопрос если этот работник в силу своей специальности подписывает документы и находясь "в отпуске" не может их подписывать :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно предоставить отпуск по частям, в частности, работник устроился в марте 2010 года, сейчас хочет взять трудовой отпуск на 5 дней с оплатой за период с марта по апрель 2010 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Трудовик

Мало ли чего может захотеть работник? Хочешь 6 дней в счёт отпуска - бери (если производственная необходимость позволяет обойтись в эти дни без данного сотрудника и работодатель согласен, в противном случае - строго по утверждённому графику отпусков), в соответствии с законодательством! Отпуск оплачиваемый! Не нужны сейчас деньги - положи их на депозит и не "выноси" никому мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость трудовик

в некоторых организациях поступают следующим образом:

работник идет в отпуск но в табеле отмечается, что он работает,

потом летом когда он снова идет в отпуск он как раз работает 6 дней а по табелю - в отпуске.

решен вопрос с оплатой.

Другой вопрос если этот работник в силу своей специальности подписывает документы и находясь "в отпуске" не может их подписывать :):):)

Плохой вариант - вдруг с этим самым работником что-нибудь в этом "подпольном" отпуске случится?

(Машина собьёт, например, не дай бог, насмерть?). Будет разбирательство органов МВД. ПЕрвый вопрос, что он там

делал? А у вас в табеле у него рабочие часы (если конец месяца, то табеля уже прошли!). И вылезет

на свет ваша "химия" и он вам эти 6 дней уже никогда не отработает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли чего может захотеть работник? Хочешь 6 дней в счёт отпуска - бери (если производственная необходимость позволяет обойтись в эти дни без данного сотрудника и работодатель согласен, в противном случае - строго по утверждённому графику отпусков), в соответствии с законодательством! Отпуск оплачиваемый! Не нужны сейчас деньги - положи их на депозит и не "выноси" никому мозг.

Я с Вами согласна Гость Трудовик. Всем большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли чего может захотеть работник? Хочешь 6 дней в счёт отпуска - бери (если производственная необходимость позволяет обойтись в эти дни без данного сотрудника и работодатель согласен, в противном случае - строго по утверждённому графику отпусков), в соответствии с законодательством! Отпуск оплачиваемый! Не нужны сейчас деньги - положи их на депозит и не "выноси" никому мозг.

А теперь представьте, что это ситуациа уже произошла: в ноябре заплатили только за 15 рабочих дней, хотя он был в отпуске, а в июне он получил за 9 рабочих дней и еще за 21 день отпускной. Я в шоке. Теперь не знаю куда это спрятать и чем это оправдать

Конечно здесь нет моей вины, так как я не работала тогда, но от этого не легче

ПОМОГИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь представьте, что это ситуациа уже произошла: в ноябре заплатили только за 15 рабочих дней, хотя он был в отпуске, а в июне он получил за 9 рабочих дней и еще за 21 день отпускной. Я в шоке. Теперь не знаю куда это спрятать и чем это оправдать

Конечно здесь нет моей вины, так как я не работала тогда, но от этого не легче

ПОМОГИТЕ

а нет возможности удалить старые приказы и табели и задним числом напечатать новые (в соответсвии с тем как были начислены отпускные)?

Если не получится, пусть напишет заявление задним числом со своей просьбой. Хоть это и противоречит ТК, но будет хоть какой-то хилый оправдательный документ, если придется отвечать перед проверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а нет возможности удалить старые приказы и табели и задним числом напечатать новые (в соответсвии с тем как были начислены отпускные)?

Если не получится, пусть напишет заявление задним числом со своей просьбой. Хоть это и противоречит ТК, но будет хоть какой-то хилый оправдательный документ, если придется отвечать перед проверкой.

Заявления его есть, Все конечно можно переделать. Только оплата уже по бухгалтерии прошла, налоги уплачены, и ее уже ни как не передалаешь, остается только оставить все как есть.

Всем спасибо. И не идите навстречу работнику, в таких вопросах, а то могут быть проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования