Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда подавать заявление на изменение целевого назначения зем.участка?


Гость BuRuBek

Рекомендуемые сообщения

С земельном кодексе, ст. 49-1 ч. 2, написано:

2. Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка.

В связи с этим вопрос: подавать указанное заявление надо в Акимат города или в Земельный Комитет? Что-то я не пойму... Вроде по логике, этими вещами должен заниматься земельный комитет, а в кодексе написано, что заявление подавать надо в местный исполнительный орган, а это, как я полагаю, акимат...

Подскажите, пожалуйста!!! Заранее спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С земельном кодексе, ст. 49-1 ч. 2, написано:

2. Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка.

В связи с этим вопрос: подавать указанное заявление надо в Акимат города или в Земельный Комитет? Что-то я не пойму... Вроде по логике, этими вещами должен заниматься земельный комитет, а в кодексе написано, что заявление подавать надо в местный исполнительный орган, а это, как я полагаю, акимат...

Подскажите, пожалуйста!!! Заранее спасибо всем!

в акимат. потом заявление попадет в земком, кот. подготовит проект постановления на изменение цел. назначения и передаст на подписание в акимат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это, как я полагаю, акимат...

Сам нашел ответ... Подскажите, он правильный? Надо подавать в

ОТДЕЛ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОРОДА АКТОБЕ

Как я полагаю, Отдел земельных отношений города является государственным органом акимата города Актобе, осуществляющим функции государственного управления в области земельных отношений на территории города Актобе.

Значит, заявление надо подавать туда. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в акимат. потом заявление попадет в земком, кот. подготовит проект постановления на изменение цел. назначения и передаст на подписание в акимат.

Спасибо! А в акимате в какой отдел сдавать заявление? Получается, во все тот же отдел земельных отношений? т.е. в земком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам нашел ответ... Подскажите, он правильный? Надо подавать в

ОТДЕЛ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГОРОДА АКТОБЕ

Как я полагаю, Отдел земельных отношений города является государственным органом акимата города Актобе, осуществляющим функции государственного управления в области земельных отношений на территории города Актобе.

Значит, заявление надо подавать туда. Верно?

ст. 49-1 ЗК:

2. Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка.

в компетенцию отдела зем. отношений входит:

ст. 14 п. 2:

6) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;

подавайте в акимат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А в акимате в какой отдел сдавать заявление? Получается, во все тот же отдел земельных отношений? т.е. в земком?

поставьте штампик в акимате обязательно или отправьте по почте с уведомлением (в акимат). можете паралельно поставить штампик в ОЗО (в шапке напишите: В акимат и ниже ОЗО). вполне возможно, что заявление принимает ОЗО по сложившейся неверной, но удобной практике. если это так то это не правильно и не знаешь, м.б. как будет угодно доблестной прокуратуре, потом такая практика будет признана незаконной (им же тоже надо отчеты писать), и все постановления будут признаны принятыми с нарушениями. конечно, это теоретически, но в нашей стране все возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом такая практика будет признана незаконной (им же тоже надо отчеты писать), и все постановления будут признаны принятыми с нарушениями. конечно, это теоретически, но в нашей стране все возможно

Спасибо. Сделаю, как вы говорите. Тоже, согласен, так будет правильней. Если в Земельном Кодексе написано, что подавать надо в местный исполнительный орган - значит, это акимат города Актобе.

А в шапке указать - на имя кого? Акима города Актобе?

Да, и еще вопрос. Если будет отказ, и мне придется подавать в суд иск о признании решения незаконным, то опять же - подавать надо будет на акима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Отдел земельных отношений, хоть и является отделом акимата, все же является отдельным юридическим лицом. Заявление подается в акимат (канцелярию). В шапке пишется либо акимат либо аким. Если подавать в суд, то иск подается против акимата. Хотя есть одно нормативное постановление Верховного суда РК, где указано, что ответчиком в подобных случаях, является аким соответствующей адм.-терр. единицы. Но, все это мелочи жизни)) Акиматы редко отказывают в подобных заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Гульнар

Здравствуйте!Имеется земельный участок, который принадлежит двум людям на праве общей долевой собственности (доли). Необходимо ли собственнику получать согласие второго собственника на изменение целевого назначения земельного участка?Если же нужно, то куда нужно обратиться , если второй собственник не даст свое согласие?Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие второго собственника необходимо.

Вообще земельные споры решаются в суде. но, имхо, понудить второго собственника дать согласие на изменение целевого назначения з/у вы не сможете.

Если ваш участок делимый, вам нужно сначала выделить долю в натуре (на местности), а потом уже изменять ц/н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

всем привет!хочу купить зем.участок.какие документы должен иметь владелец зем.участка?т.е человек который продаёт мне участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие документы должен иметь владелец зем.участка?

1. Гос. акт на право частной собственности

2. Договор купли-продажи, дарения, мены, приватизации, решение комиссии по легализации и пр. правоустанавливающие документы, на основании которых возникло парво собственности.

3. Документы на имеющиеся постройки (разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, акты сноса и пр., технический паспорт)

4. Справка о наличии/отсутствии обременений на з/у, строения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования