Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение трудового отпуска! Законно ли это?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Обратился сюда т.к. необходимо юридически правильное разъяснение, от этого зависит дальнейшие действия!

Суть проблемы в том что я работаю врачом-анестезиологом-реаниматологом в одной из больниц южной столицы, согласно Трудового кодекса и Списка профессий, цехов и вредных производств (как то он так называется) по моей профессии трудовой отпуск составляет 30 + 18 календарных дней, после изменения статуса управления больницы (было - ГККП = Городское коммунальное казенное предприятие, а стало ГКП на ПХВ = Городское коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения), отделом кадров было сообщено, что далее трудовой отпуск будет составлять 24 дня, объясняют это тем что предприятие стало ПХВ и руководитель имеет право изменять продолжительность отпуска, что соответственно и отразиться и на отпускных выплатах и различных пособиях, напрашивается вопрос зачем тогда все это пишется (Трудовой кодекс, различные списки и т.п.), если один человек в праве все сделать на свое усмотрение и пожелания. В этом списке примерно 10% сотрудников больницы (рентгенологи, нейрохирурги, психиатры, паталогоанатомы, трансфузиологи), естественно что это люди которые в той или иной степени подвергаются психо-эмоциональной нагрузке (реаниматологи - если кто-то считает что смерть больного, а это неизбежно, не отражается на враче который проводит интенсивную терапию, реанимационные мероприятия, констатирует смерть глубоко ошибается, поэтому люди этой специальности в 50 глубокие инвалиды или алкоголики, есть даже крупные исследования профессий с наибольшим числом суицидов - реаниматологи на втором месте после психиатров). И отпуск в 48 дней это не просто какое-то число, а необходимость. Хотя 95% сотрудников отделения реанимации и анестезиологии работают на 2 и более работах, а это как минимум 2-2,5 ставки в месяц, потому что врач со стажем от 1 до 5 лет за 1,5 ставки получает от 50 до 80 тыс, на такие деньги прожить достаточно тяжело (где то было что средняя ЗП у мед. персонала 150 тыс, бред - это у врача со стажем 20 лет и категориями (которые получает врач после 6 летнего стажа) и есть такая ЗП, но это люди которым осталось работать 3-5 лет, и они уйдут, а придут новые (к нам пришли это просто люди в белых халатах без мыслей и принципов, у самого стаж 6 лет). Просьба прокомментировать ссылаясь на статьи закона - законно ли изменения продолжительности отпуска, и есть ли такие полномочия у руководителя ПХВ, ответы вроде НЕТ НЕ ЗАКОННО и ВСЕ - просьба не писать (уже наслушался их). Заранее спасибо! С уважением один из "бесправных" врачей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отпуск будет составлять 24 дня, объясняют это тем что предприятие стало ПХВ и руководитель имеет право изменять продолжительность отпуска, что соответственно и отразиться и на отпускных выплатах и различных пособиях, напрашивается вопрос зачем тогда все это пишется (Трудовой кодекс, различные списки и т.п.), если один человек в праве все сделать на свое усмотрение и пожелания. В этом списке примерно 10% сотрудников больницы (рентгенологи, нейрохирурги, психиатры, паталогоанатомы, трансфузиологи), естественно что это люди которые в той или иной степени подвергаются психо-эмоциональной нагрузке (реаниматологи - если кто-то считает что смерть больного, а это неизбежно, не отражается на враче который проводит интенсивную терапию, реанимационные мероприятия, констатирует смерть глубоко ошибается,

Вот вы пишите, что работаете по трудовому кодексу и списку профессий, а трудового договора нет у вас что ли? Если есть то перезаключали ли вы договор после смены организационно-правовой формы конторы?

Если ничего не перезаключали, то смена ОПФ конторы не должна влиять на условия труда работников. Более того, если действительно ваша профессия входит в такой список, то уменьшение отпуска не законно. Односторонне никто ничего не имеет права делать, в любом случае с вами должны согласовать.

Короче, действия вашего руководства не законны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы трудовой договор мы заключали но до изменения, после изменения на ПХВ еще не заключали, и не продлевали, в отпуска все пойдут только с января. Просто возможно что с нами будет заново перезаключен трудовой договор с изменениями вероятно и по поводу отпуска, как быть тогда куда обращаться чтобы опротестовать этот срок, и возможно ли с Вашей стороны указать статьи закона, просто вопрос для этого и создавался чтобы юридически грамотно опротестовать уменьшение продолжительности отпуска, а не стоять и повторять одно - ЭТО НЕ ЗАКОННО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 101. Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

По списку вредников в п. 153 вы должны получать дополнительные 18 дней отпуска (итого суммарно 42 дня). При этом

Статья 10. Трудовые договоры, соглашения сторон социального партнерства, коллективные договоры, акты работодателя в сфере труда

2. Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно существует такой документ:

Список

производств, цехов, профессий и должностей,

перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными)

и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, повышенный размер оплаты труда и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.04.2010 г.)

Утвержден

приказом и.о. Министра труда

и социальной защиты населения

Республики Казахстан

от 31 июля 2007 г. № 182-п

В общем. все льготы остались, 12 или 18 дней дополнительного отпуска. Только они присоединяются к 24 дням. Это минимально гарантированная продолжительность отпуска по закону.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы трудовой договор мы заключали но до изменения, после изменения на ПХВ еще не заключали, и не продлевали, в отпуска все пойдут только с января. Просто возможно что с нами будет заново перезаключен трудовой договор с изменениями вероятно и по поводу отпуска, как быть тогда куда обращаться чтобы опротестовать этот срок, и возможно ли с Вашей стороны указать статьи закона, просто вопрос для этого и создавался чтобы юридически грамотно опротестовать уменьшение продолжительности отпуска, а не стоять и повторять одно - ЭТО НЕ ЗАКОННО!

Трудовым кодексом РК предусмотрены права работадателя - см. ст.23, так вот такого права как право уменьшать трудовой отпуск предусмотренный кодексом не один работадатель не имеет. Статья 101 ТК прямо устанавливает продолжительность ежегодного трудового отпуска - 24 календарных дня, а ст.102 ТК регламентирует продолжительность дополнительного оплачиваемого трудового отпуска - в Вашем случае еще 18 дней которые должны быть суммированы с ежегодным трудовым отпуском, причем в ссответствии с п.2 ст 103 ТК При этом общая продолжительность ежегодного трудового отпуска максимальным пределом не ограничивается.

Если же Ваш работадатель самостоятельно в нарушение действующего законодательства уменьшает продолжительность Вашего отпуска, то он действует незаконно и в том ,что Вы ему на это укажете нет ничего предосудительного, если же он не внемлет Вашим замечаниям, обращайтесь смело с жалобой на его действия к государственному трудовому инспектору, который поверьте с большим удовльствием примет к нему соответствующие меры. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! На самом деле выручили очень серьезно - уже готовят трудовые договора, в котором сокращение трудового отпуска имеется! Подпишут большинство из сотрудников, никто не хочет быть в конфронтации с администрацией (чревато последствиями в дальнейшей работе, если не уволят :angryfire: . А каким образом обратиться к трудовому инспектору, куда идти то, адрес или телефон).

Спасибо еще раз! Правильно говорят во истину ЗНАНИЕ - СИЛА!

PS: Когда все закончится сразу отпишусь чем закончилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверяй но проверяй? :angryfire:

Я не поняла, в чем, собственно, подкол? Топикстартер указал на Списки, причем не уверен в правильном названии документа. Я дала информацию об актуальном документе, на что ссылаться, если жаловаться.

А по теме, хочу добавить, что если департамент занятости не поможет, то очень действенным методом борьбы будет жалоба на блоги министров в эл.правительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По списку вредников в п. 153 вы должны получать дополнительные 18 дней отпуска (итого суммарно 42 дня). При этом

Я не поняла, в чем, собственно, подкол? Топикстартер указал на Списки, причем не уверен в правильном названии документа. Я дала информацию об актуальном документе, на что ссылаться, если жаловаться.

Я указал, что есть список, и что ТС находится в нём, значит, количество дней его отпуска будет 42. Вы просто указали название документа, отсюда и мой коммент - доверяй но проверяй.

А каким образом обратиться к трудовому инспектору, куда идти то, адрес или телефон).

Они сидят возле вокзала Алматы-2, Абылай-хана ниже Ташкентской, 3 этаж, слева от лестницы по коридору канцелярия, приходите туда и пишете заявление. Не забудьте приложить копии документов в качестве доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adviser24,

я отвечала ТСу и Вас не проверяла, я не Ваш начальник. Просто дополнила.

По списку вредников в п. 153

Это вот так Вы указали Списки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Adviser24,

я отвечала ТСу и Вас не проверяла, я не Ваш начальник. Просто дополнила.

Это вот так Вы указали Списки.

Уважаемая Зарина, не вижу причин для такой реакции. И я так указал один список, который вы более подробно назвали. Предлагаю воздержаться от оффтопа пока нас обоих не забанили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю воздержаться от оффтопа пока нас обоих не забанили

Мудро. А то совсем во флейм уйдете. Напоминаю, что тема в профветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Не могли бы Вы скинуть ссылку на этот список, или на e-mail - ktox@mail.ru

Заранее благодарю!

УТВЕРЖДЕН ПРИКАЗОМ И. О. МИНИСТРА ТИСЗН РК ОТ 31.07.2007 № 182-П

Изменено пользователем Ustas.uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jl:30128246.0-УТВЕРЖДЕН ПРИКАЗОМ И. О. МИНИСТРА ТИСЗН РК ОТ 31.07.2007 № 182-П

Не думаю что ТС хотел именно такую ссылку :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования