Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залогодатель умер -ситуация


Рекомендуемые сообщения

Гость Залогодатель

Ситуация такая: ТОО "ХХХ" получила кредит в банке под залог недвижимости , принадлежащей собственнику ТОО - физическому лицу.

ТОО является неплатежеспособным предприятием. Физическое лицо (он же собственник ТОО ) - залогодатель умер.

В связи со смертью залогодателя , прекращаются ли его гарантии по погашению кредита или переходит в полной мере к наследникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 1081 ГК РК "Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи. Моя мать стала залогодателем по договору займа своего брата. Мать умерла, я - единственный наследник. Заемщик кредит не выплачивает. Неужели нельзя ничего сделать и придется за чжие долги отдавать квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя ничего сделать и придется за чжие долги отдавать квартиру?

Так ведь и не своим имуществом же отвечаете. Только наследственным и только в пределах его стоимости. Не хотите отдавать долги - откажитесь от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотите умных ответов, задавайте умные вопросы.

разъясняйте каков размер кредита, какова стоимость квартиры, есть ли что взять с брата матери и т.п.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подп.3 ст.344 ГК читай

если бы мать этого человека была ГАРАНТОМ и ИСПОЛНИЛА ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДОЛЖНИКА ПЕРЕД БАНКОМ, то право требования перешло бы от кредитора к ней а затем к наследнику и было бы включено в наслед. массу, а тут вопрос совсем о другом. Правильно говорится выше: не хочешь отвечать за долги не бери наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь и не своим имуществом же отвечаете. Только наследственным и только в пределах его стоимости. Не хотите отдавать долги - откажитесь от наследства.

Кредит на всю стоимость квартиры, а с учетом нынешнего понижения цен на недвижимость, может и больше. Если я откажусь от кваритиры она автоматически перейдет банку и кредит родственника будет считаться исполненным? Как-то несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредит на всю стоимость квартиры, а с учетом нынешнего понижения цен на недвижимость, может и больше. Если я откажусь от кваритиры она автоматически перейдет банку и кредит родственника будет считаться исполненным? Как-то несправедливо.

вот в том-то и дело, что кредит больше стоимости квартиры.

денег у Вас погасить кредит, я так понимаю, нет, да и бессмысленно оно.

а, чтобы, как вот тут предлагают, иметь право требовать что-то с дяди, Вы должны сначала исполнить его обязательство или квартирой или деньгой (в пределах стоимости квартиры).

а если дядя гол как сокол, и уся его жизнь по доверенности, то будете Вы за ним лет пицот ходить потом со своими требованиями.

что имеем?

Вы бегаете с оформлением наследства, перерегистрацией залогов, становитесь, так или иначе, обязаны перед банком, бегаете потом вместе с банком во время продажи квартиры, т.е. имеете кучу проблем на свою голову.

за это получаете, о радость, право требовать с брата матери ту сумму, в размере которой Вы исполнили его обязательство перед банком.

а дядя, и не против-то может будет отдать Вам, но нечем. а может и против будет, но тоже нечем.

в итоге через годок-другой имеете потрепанные нервы и решение суда о том, что дядя Вам мульон должен, но как тот Абрам никогда его Вам не отдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснять умственные способности оппонентов в профтемах не нужно. Личка вроде работает. Тему почистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, спасибо за ответ. Т.е. с учетом того, что я и моя семья жили в этой квартире более 10 лет и другого жилья не имеем, я должен выселяться на улицу и все ближайшие годы провести в судах. С родственников взять нечего, был бизнес, под который брался кредит, но прогорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С родственников взять нечего, был бизнес, под который брался кредит, но прогорел.

других залогов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

других залогов нет?

Они говорят, что перезаложить ничего своего не могут. Кредит свыше 70 тыс.долл. Вывод - мой косяк, что не уследил за престарелой мамой и ей запудрили мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они говорят, что перезаложить ничего своего не могут.

Говорят, или действительно ничего нет? БОМЖи что ль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, или действительно ничего нет? БОМЖи что ль?

У дяди и его жены есть дом в России, где-то под Новосибирском, но я точно не знаю, оформлен он на жену или на него, сейчас там живет дочь с мужем. В Казахстан они вернулись в 2003, здесь арендуют жилье. Есть машина, но недорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дяди и его жены есть дом в России, где-то под Новосибирском, но я точно не знаю, оформлен он на жену или на него, сейчас там живет дочь с мужем. В Казахстан они вернулись в 2003, здесь арендуют жилье. Есть машина, но недорогая.

Позволю себе дать не юридический, житейский совет

Имхо, следует посчитать все как следует, и принять наследство. Не думаю, что банк переоценил залог, видно так на так и выходит - сумма займа и стоимость квартиры.

Но недвижимость стабильно растет, и инфляцию никто не отменял.

Кроме того, оставшись без жилья, вы будете тратить ежемесячно те же деньги на аренду.

Поэтому вам выгоднее принять наследство и платить кредит.

Для этой цели согласуйте с банком реструктуризацию кредита (если выдавался на бизнес цели, скорее всего ежемесячные платежи большие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи. Моя мать стала залогодателем по договору займа своего брата. Мать умерла, я - единственный наследник. Заемщик кредит не выплачивает. Неужели нельзя ничего сделать и придется за чжие долги отдавать квартиру?

Придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что банк переоценил залог, видно так на так и выходит - сумма займа и стоимость квартиры.

Но недвижимость стабильно растет, и инфляцию никто не отменял.

Банки как раз таки стоимость залогового имущества по несколько раз в год переоценивают. И по моим замечаниям это происходит не в сторону увеличения.

По поводу инфляции у банка свой пунктик на этот счет в договоре займа имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования