Гость Самат Опубликовано 17 Ноября 2011 Жалоба Опубликовано 17 Ноября 2011 Здравствуйте, можно ли приватизировать гос имущество переданное в организацию на пополнение уставного капитала?
Гость Гость Опубликовано 18 Ноября 2011 Жалоба Опубликовано 18 Ноября 2011 Здравствуйте, можно ли приватизировать гос имущество переданное в организацию на пополнение уставного капитала? можно, в случае если его остаточная стоимость нулевая
Орал Опубликовано 18 Ноября 2011 Жалоба Опубликовано 18 Ноября 2011 Здравствуйте, можно ли приватизировать гос имущество переданное в организацию на пополнение уставного капитала? Можно, если оно не относится к государственному имуществу, которое в соответствии с законами РК не подлежит приватизации, может находиться только в государственной собственности, а также имуществу, не подлежащему отчуждению. При этом не стоит забывать о последующей перерегистрации ЮЛ.
Гость Самат Опубликовано 18 Ноября 2011 Жалоба Опубликовано 18 Ноября 2011 Можно, если оно не относится к государственному имуществу, которое в соответствии с законами РК не подлежит приватизации, может находиться только в государственной собственности, а также имуществу, не подлежащему отчуждению. При этом не стоит забывать о последующей перерегистрации ЮЛ. Существует ли разница между понятиями: республиканская или коммунальная собственность? Объект приватизации находится в республиканской собственности, должна ли предшествовать передача его в коммунальную собственность?
Орал Опубликовано 18 Ноября 2011 Жалоба Опубликовано 18 Ноября 2011 (изменено) Существует ли разница между понятиями: республиканская или коммунальная собственность? Объект приватизации находится в республиканской собственности, должна ли предшествовать передача его в коммунальную собственность? Коммунальная собственность это та часть госсобственности, которая находится в ведении акиматов. Всё остальное госимущество относится к республиканской собственности. Передавать объект в коммуналку из республики не нужно, приватизацией будет заниматься КГиП. можно, в случае если его остаточная стоимость нулевая Это в самом деле так? Или вы имеете в виду жилища? Изменено 18 Ноября 2011 пользователем Орал
Гость Самат Опубликовано 18 Ноября 2011 Жалоба Опубликовано 18 Ноября 2011 Коммунальная собственность это та часть госсобственности, которая находится в ведении акиматов. Всё остальное госимущество относится к республиканской собственности. Передавать объект в коммуналку из республики не нужно, приватизацией будет заниматься КГиП. Верно было отмечено вами Орал, что это жилище, а точнее общежитие. Однако КГиП дает разъяснения такие: "Между тем, приватизации жилых помещений (комнат) Общежития должна предшествовать передача их из республиканской собственности в комунальную собственность в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 01 июня 2011 года № 616. В последующем приватизация жилых помещений производится соответствующими структурами местных исполнительных органов." хотя в этом постановлении мутновато
Гость Гость Опубликовано 18 Ноября 2011 Жалоба Опубликовано 18 Ноября 2011 Верно было отмечено вами Орал, что это жилище, а точнее общежитие. Однако КГиП дает разъяснения такие: "Между тем, приватизации жилых помещений (комнат) Общежития должна предшествовать передача их из республиканской собственности в комунальную собственность в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 01 июня 2011 года № 616. В последующем приватизация жилых помещений производится соответствующими структурами местных исполнительных органов." хотя в этом постановлении мутновато но в Законе "О жилищных отношениях" не говорится что приватизация именно из коммунальной собственности, соответственно то что находится в респуб-ой собст-ти тоже подлежит приватизации, только там выступает КГиП (как писал выше Орал), а не акимат
Орал Опубликовано 18 Ноября 2011 Жалоба Опубликовано 18 Ноября 2011 КГиП дает разъяснения такие: "Между тем, приватизации жилых помещений (комнат) Общежития должна предшествовать передача их из республиканской собственности в комунальную собственность в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 Правил передачи государственного имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами, из одного вида государственной собственности в другой, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 01 июня 2011 года № 616. В последующем приватизация жилых помещений производится соответствующими структурами местных исполнительных органов." Чуток неправильно мысль изложили в письме КГиП. Приватизацией жилья занимаются акиматы, и для того, чтобы жильё приватизировать, нужно сначала передать его из республиканской собственности в коммунальную по территориальности.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти