Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

адвокат-предприниматель


Гость Кикимора

Рекомендуемые сообщения

Жангельды, я прекрасно знаю эту норму. Вопрос же теоретический. Адвокат - предприниматель или нет? Интересная позиция закона конечно же. Что за юридическая помощь? Помощь предполагается ведь безвозмездной. Она (юр."помощь") разве безвозмездная?

1. адвокат не предприниматель, так как не реализует товар, не выполняет работу, не оказывает услугу. Действия адвоката не услуги, потому что как такового результата нет. Например, участие в допросе не приносит результата, а только лишь реализует право на защиту и недопущение нарушений прав допрашиваемых.

2. безвозмедность/возмездность на является признаком предпринимательства, многие сделки (уплата налогов) являются возвездными, но не относятся к предпринимательству

3. слово "помощь" конечно, не очень удачно применено в Законе, порекомендуйте другое слово и может быть законодатель и изменит слово "помощь" на другое, кроме как на "услуга"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Насколько мне известно, как раз Шестакова проиграла иск. И Бабкин тоже проиграл.

Враки. Вот победная кассашка Шестаковой. А вот победа Бабкина в кассации.

Да, сейчас посмотрел - точно, тормознули им лицензии.

Не надо читать советских газет сайт Минюста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по содержимому постановления

Передав доли в товариществах вдоверительное управление, Шестакова О.А. участия в их деятельности непринимала.

если бы ответчица не передала свои доли в ДУ, то её признали бы всё-таки предпринимателем.

Здесь также, как и с гослужащими. При поступлении на госслужбу доли в ТОО также подлежат отчуждению или передаче в ДУ, но при этом госслужащему разршается получать доход от имущества, переданного в ДУ.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы ответчица не передала свои доли в ДУ, то её признали бы всё-таки предпринимателем.

Здесь также, как и с гослужащими. При поступлении на госслужбу доли в ТОО также подлежат отчуждению или передаче в ДУ, но при этом госслужащему разршается получать доход от имущества, переданного в ДУ.

Интересная у Вас логика. Может Вы думаете, что госслужащего не привлекают к ответственности, если он, после того как его выпалят, быстренько передаст доли в ДУ? Это просто был мелкий доп. довод для суда.

Например, Сарымсаков отдал свои доли в ТОО в ДУ прямо по ходу судебного разбирательства. Суд на это сослался дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная у Вас логика. Может Вы думаете, что госслужащего не привлекают к ответственности, если он, после того как его выпалят, быстренько передаст доли в ДУ? Это просто был мелкий доп. довод для суда.

Какие мы непонятливые. Я не думаю, я знаю, что если госслужащего запалят, то он вылетит с госслужбы по отрицательным мотивам. Что мы скажем на это:

Закон о госслужбе

ст. 10. Ограничения, связанные с пребыванием на госслужбе

1. Государственный служащий не вправе:

3) заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организацией, независимо от ее организационно-правовой формы

Закон о ТОО и ТДО

Глава V. Управление товариществом с ограниченной ответственностью

Статья 41. Органы товарищества с ограниченной ответственностью

1. Органами товарищества с ограниченной ответственностью являются:

1) высший орган товарищества - общее собрание его участников (общее собрание);

Как видим, законодательством управление коммерческой организацией отнесено к предпринимательской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо понимать, что управленческая деятельность участников не отвечает вообще никаким признакам предпринимательской деятельности: риск, под имущественную ответственность и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вам эта ссылка:

Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337

О правовом положении иностранцев

Статья 6. Трудовая деятельность и отдых

Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства без образования юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мы непонятливые. Я не думаю, я знаю, что если госслужащего запалят, то он вылетит с госслужбы по отрицательным мотивам.

Видимо, надо напоминать вам ход беседы.

Судя по содержимому постановления

если бы ответчица не передала свои доли в ДУ, то её признали бы всё-таки предпринимателем.

Дубль 2. При чём тут то, передала ли адвокат доли в ТОО в ДУ или нет? В любом случае энное время она владела ими, будучи адвокатом. Если это нарушение закона, то оно имело место, независимо от того, передала ли она потом эти доли в ДУ.

Что мы скажем на это:

Закон о ТОО и ТДО

Как видим, законодательством управление коммерческой организацией отнесено к предпринимательской деятельности.

Орал, зачем мне что-то говорить вам по этому поводу, если об управлении организацией я с вами речь вообще не вёл? :rolleyes:

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае энное время она владела ими, будучи адвокатом. Если это нарушение закона, то оно имело место, независимо от того, передала ли она потом эти доли в ДУ.

Передачей доли в ДУ она отстранилась от владения, пользования и распоряжения им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передачей доли в ДУ она отстранилась от владения, пользования и распоряжения им.

Ну нарушение закона-то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, законодатель считает, что владение долями в уставном капитале не является предпринимательской деятельностью.

нелогично: открыл тоо в доле с кем-нибудь, получаешь прибыль, а предпринимателем все равно не являешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем дождаться поправок в Закон об адвокатской деятельности, которые наверняка до конца года примет Сенат. Судя по внесенному в Мажилис проекту, запрет на участие адвокатов в коммерческих организациях будет в нем вполне конкретным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нелогично: открыл тоо в доле с кем-нибудь, получаешь прибыль, а предпринимателем все равно не являешься...

вообще в законах не обязана иметь место логика, например, какая логика в сроках, почему 10 дней. 15 суток, 3 года и т.д., потом не прибыль получает участник, а дивиденды, то есть доходы. Но получение дохода тоже не означает предпринимательство, например, лица, получают доход в виде зарплаты, пенсии, вознаграждения по банковским вкладам, от сдачи в аренду имущества, алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

вообще в законах не обязана иметь место логика, например, какая логика в сроках, почему 10 дней. 15 суток, 3 года и т.д., потом не прибыль получает участник, а дивиденды, то есть доходы. Но получение дохода тоже не означает предпринимательство, например, лица, получают доход в виде зарплаты, пенсии, вознаграждения по банковским вкладам, от сдачи в аренду имущества, алименты.

Вот интересно, а если долю в ТОО приобрел до того как стал адвокатом, то я должен буду ее продать или можно в доверительное управление отдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдай её в ДУ или продай до вступления в коллегию. Не удивлюсь, если после принятия поправок для вступления в коллегию будут просить справку из юстиции об отсутствии участия в ТОО или о подтверждении передаче долей в ТОО в ДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Отдай её в ДУ или продай до вступления в коллегию. Не удивлюсь, если после принятия поправок для вступления в коллегию будут просить справку из юстиции об отсутствии участия в ТОО или о подтверждении передаче долей в ТОО в ДУ.

Спасибо. Будем ждать поправок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о том, является ли участник ТОО предпринимателем? - рассматривается и в соседней теме: Иностранец-предприниматель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования