Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно нужны советы


ANGEL

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

У моей близкой подруги очень сложная ситуация в жизни и хочу вынести это на обсуждения для того что бы каждый смог выразить свое мнение, для решения проблем.

А проблема следующая:

Подруга замужем уже 11 лет, трое детей, после рождения третьего ребенка слегла с болезнью, еле выкарабкалось. На протяжении этих двух лет муж и его мама в буквальном смысле издеваются над ней, пользуюсь ее беспомощным состоянием. Как я поняла, муж даже уже стал руки распускать. Живут они в области, у его матери. У нее в настоящий момент инвалидность 1 группы, весной опять необходимо будет подтверждать. Но как обещает врач через года уже она сможет нормально ходить, так как у нее удалили 2 позвонка лежачий режим.

Идти ей некуда с троими детьми и работать она сейчас не может, но через год, как пообещал врач, планирует выйти на работу и подать на развод.

У кого какие будут соображения, что можно в данном случае сделать? Как то может перестраховаться можно. Не исключено что детьми будут манипулировать (не отдавать) и т.д.

Очень Вас прошу давать дельные комментарии по существу.

Надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - а жить она где планирует после развода?

по последним данным где то у тети временно, пока на ноги хорошо не встанет.

Она тоже юрист, девушка очень умная, думаю справиться с работой, просто вот так жизнь сломала сильно.

Правда она только преподавателем в ВУЗе работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз жильё есть и нет желания состоять в браке - пусть подаёт на развод, как устроится на работу возьмёт справку с места работы о наличии дохода для того, чтобы подтвердить, что сможет кормить детей. Других нормальных вариантов не вижу.

Здоровья ей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз жильё есть и нет желания состоять в браке - пусть подаёт на развод, как устроится на работу возьмёт справку с места работы о наличии дохода для того, чтобы подтвердить, что сможет кормить детей. Других нормальных вариантов не вижу.

Здоровья ей!

Спасибо.

а с детьми то как быть, они ведь могут и не отдать?

кстати над старшим ребенком тоже издеваются, до приступов ребенка доводят, на нервной почве аж перекосило даже однажды ребенка, в общем и детям там не очень сладко.

:shocked:

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участкового, потом зафиксировать побои, соседей привлечь чтобы впоследствие с суде могли дать показания против них. В данном случае, думаю, детей отдадут вашей подруге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участкового, потом зафиксировать побои, соседей привлечь чтобы впоследствие с суде могли дать показания против них. В данном случае, думаю, детей отдадут вашей подруге.

А если "по тихому" происходят побои, ну т.е. без особого шума, тем более сами понимаете, не все соседи пойдут давать показания и соседи могут этого даже и не видеть. Можно же пару рас стукнуть по лицу и следов на лице не останется, а душе ...... Одно то что морально человека в беспомощном состоянии угнетают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Центры временной адаптации типа Подруги и т.д. Спросите инфо в соот. акимате. Напишите омбудсмену, в школе пусть поднимут в-с об избиениях детей отцом и бабушкой. Вызывайте постоянно полицию. Привлекайте родителей девушки к этой ситуации, ее др. родственников, в итоге коллег-юристов. Просите временное жилье в соот. акимате или можно детей временно сдать в интернат, тоже выход, им будет там спокойнее, чем с тиранами дома.

Думаю, что дети в этом случае нужны только матери. Она надоела лежащая своему мужу и свекрови. Мотать оттуда нужно по-всякому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если "по тихому" происходят побои, ну т.е. без особого шума, тем более сами понимаете, не все соседи пойдут давать показания и соседи могут этого даже и не видеть. Можно же пару рас стукнуть по лицу и следов на лице не останется, а душе ...... Одно то что морально человека в беспомощном состоянии угнетают....

Это, конечно, грустно. Но для будущей убедительности в суде по поводу судьбы детей надо уже сейчас зафиксировать факт побоев и унижений посредством вызова участкового, или путём подачи иска в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Центры временной адаптации типа Подруги и т.д. Спросите инфо в соот. акимате. Напишите омбудсмену, в школе пусть поднимут в-с об избиениях детей отцом и бабушкой. Вызывайте постоянно полицию. Привлекайте родителей девушки к этой ситуации, ее др. родственников, в итоге коллег-юристов. Просите временное жилье в соот. акимате или можно детей временно сдать в интернат, тоже выход, им будет там спокойнее, чем с тиранами дома.

Думаю, что дети в этом случае нужны только матери. Она надоела лежащая своему мужу и свекрови. Мотать оттуда нужно по-всякому.

как не печально, своей матери она особо видимо (сугубо мое мнение) тоже не нужна со всеми ее детьми. Детей она отдавать никуда не хочет. Не думаю что ее сильно так бьют, что бы можно было это зафиксировать.

А то что надоела это факт!!!

А совет по поводу центром спасибо, надо обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, конечно, грустно. Но для будущей убедительности в суде по поводу судьбы детей надо уже сейчас зафиксировать факт побоев и унижений посредством вызова участкового, или путём подачи иска в суд.

она же зависима в настоящее время от них, уйдет участковый и что ей тогда там делать?! я даже не представляю ...

в большинстве случаев давят больше морально, что мол ты инвалид и ты никому не нужна и все в таком духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой разброс мыслей в голове от этой ситуации, что даже сообразить сама ничего не могу. В голове ничего не укладывается. Без посторонней помощи никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож не разводиться пока?

А просто на алименты подать для начала?

Статья 133. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Статья 134. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож не разводиться пока?

А просто на алименты подать для начала?

Статья 133. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1) нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Статья 134. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

3) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака.

Да пока вроде и не собирается разводиться, до тех пор пока не окрепнет. Они ее конечно в настоящее время содержат, но жить ей в таких условиях у них не выносимо.

Тему я эту подняла, что бы сообща можно было к этому времени подготовиться, мало ли как может измениться ситуация в любой момент, а вдруг ее выгонят или еще чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… Идти ей некуда с троими детьми и работать она сейчас не может, но через год, как пообещал врач, планирует выйти на работу и подать на развод…

1) она должна решить для себя – не боится ли она остаться якобы одинокой (т.е. осознает ли этот ложный страх одиночества), ведь на самом деле она уже одинока, - она уже не нужна своему мужу,

2) она должна решить для себя – никто не имеет права унижать ее без ее согласия,

3) если на 2 вышеперечисленных она отвечает положительно и уверенно, то пусть просто звонит подругам и друзьям чтобы ее забрали и перевезли к тете или пока покочует у желающих принять подруг (с детьми можно разобраться чуть позже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) она должна решить для себя – не боится ли она остаться якобы одинокой (т.е. осознает ли этот ложный страх одиночества), ведь на самом деле она уже одинока, - она уже не нужна своему мужу,

2) она должна решить для себя – никто не имеет права унижать ее без ее согласия,

3) если на 2 вышеперечисленных она отвечает положительно и уверенно, то пусть просто звонит подругам и друзьям чтобы ее забрали и перевезли к тете или пока покочует у желающих принять подруг (с детьми можно разобраться чуть позже).

я думаю ею движет страх остаться без крова, без детей и без средств к существования, так как возможности работать у нее пока просто нет.

а детей она не оставит там, это точно они и так почти два года в разлуке были, пока она в больнице лежала периодически, вы же понимаете что могут за время ее отсутствия сделать с детской психикой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю ею движет страх остаться без крова, без детей и без средств к существования, так как возможности работать у нее пока просто нет...

пусть она сама это решит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть она сама это решит

то что она сама решать будет, это однозначно.

Я просто прошу какие нибудь идеи и мысли, что можно сделать, как себя в последующем можно обезопасить или собрать какие либо доказательства без ущерба себе и детям........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как себя в последующем можно обезопасить...

не бояться своих страхов (одиночества например) и больше осознанности (выбор роли жертвы\зависимой\несчастной - это всё от неосознанности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

созрел вот такой вопросик, может ли как то повлиять на судью, при решения вопроса по детям, тот факт, что он ее унижал и т.д. если будут собраны справки о вызове врача, например на нервной почве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования