Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!МЫ ЖЕНАТЫ 10 ЛЕТ,НЕДАВНО РОДИТЕЛИ ПОСТРОИЛИ В ОГОРОДЕ НОВЫЙ ДОМ.ДОМ ЗАПИСАН НА ИМЯ МАМЫ МУЖА Я И МОИ ТРОЕ ДЕТЕЙ ПРОПИСАНЫ НА ЧТО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО ПРИ РАЗВОДЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "огород" чья земля - ваша с мужем или тоже родителей? Дом введен в эксплуатацию?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"огород" участок оформлен на родителей мужа,дом сдан в эксплуатацию, еще есть машина оформлена на мужа ,но и машину купили родители год назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня трое детей,сын и две дочери,9лет,7 лет,полтора годика.Муж хочет развода,говорит что больше не любит,но я знаю что причина другая женщина.Он унижает,оскорбляет,выживает из дома.Женаты мы десять лет.Живем в доме родителей,который построили родители в своем огороде. Год назад умер свекр,свекровь взяла у мужа отказную и все переоформила на себя.Потом купила ему машину,которую оформили на его имя.Еще у них есть квартира трех комнатная в пригороде. Свекровь с мужем говорят что мы ни на что не имеем права,и при разводе мы с детьми пойдем на все четыре стороны.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА?И НА ЧТО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?КУДА ИДТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА?

да, имеете право требовать о разделе общего нажитого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?КУДА ИДТИ?

Обратиться за помощью к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня трое детей,сын и две дочери,9лет,7 лет,полтора годика.Муж хочет развода,говорит что больше не любит,но я знаю что причина другая женщина.Он унижает,оскорбляет,выживает из дома.Женаты мы десять лет.Живем в доме родителей,который построили родители в своем огороде. Год назад умер свекр,свекровь взяла у мужа отказную и все переоформила на себя.Потом купила ему машину,которую оформили на его имя.Еще у них есть квартира трех комнатная в пригороде. Свекровь с мужем говорят что мы ни на что не имеем права,и при разводе мы с детьми пойдем на все четыре стороны.МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА?И НА ЧТО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?КУДА ИДТИ?

По закону вы можете претендовать на имущество приобретенное с супругом во время брака. У вас получается только машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону вы можете претендовать на имущество приобретенное с супругом во время брака. У вас получается только машина.

Если на машину мать оформила дарственную на сына, то она не подлежит разделу. Скорее всего судя по топику у супругов нечего делить, так что Лане совет: бросайте такого мужа, возвращайтесь к своим родственникам, не терпите оскорбления и унижения. Потом подайте на алименты по месту своего жительства на содержание детей и требуйте с него алименты до их совршеннолетия. Заручитесь поддержкой знакомого опытного юриста в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы.

Помогите разобраться в ситуации.

Квартира принадлежала матери и сыну. Сын вступает в брак. В период брака квартира, принадлежащая матери и сыну продается и на часть вырученных денег приобретается другая квартира, через ипотеку, в договоре было указано, что квартира приобретается с согласия супруги. Первоначальный взнос идет за счет денег, вырученных от продажи квартиры, остальная стоимость оформляется в ипотеку, квартира оформлена на мужа, в ней кроме него больше ни кто не прописан.

Через полгода, с момента продажи квартиры, сын разводится, за эти полгода жена с ребенком жила в другом городе, и до сих пор там живет, т.е. какого-либо бремя содержания квартира она не несет, и не несла, кредит бывший муж погашал и погашает самостоятельно.

В решении суда о разводе указано, что каких-либо имущественных требований и претензий бывшая жена не имеет, кроме того в решении указано, что совместное хозяйство они не ведут с августа 2010 года, квартира приобреталась в октябре 2010 года, решение суда вступило в законную силу в апреле 2011 года.

В случае если бывшая жена предъявит иск о разделе квартиры, приобретенной в период брака, но на деньги бывшего мужа, поскольку часть квартиры принадлежала ему до заключения брака, следовательно, и деньги от её реализации принадлежат только ему, какой шанс, что данный иск будет оставлен без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанс в данном решении суда - "В решении суда о разводе указано, что каких-либо имущественных требований и претензий бывшая жена не имеет, кроме того в решении указано, что совместное хозяйство они не ведут с августа 2010 года, квартира приобреталась в октябре 2010 года, решение суда вступило в законную силу в апреле 2011 года."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если бывшая жена предъявит иск о разделе квартиры, приобретенной в период брака, но на деньги бывшего мужа, поскольку часть квартиры принадлежала ему до заключения брака, следовательно, и деньги от её реализации принадлежат только ему, какой шанс, что данный иск будет оставлен без удовлетворения.

Знаете, когда у меня спрашивают о том, какие шансы в суде, я отвечаю: "50 на 50! Или выиграем, или проиграем".

То же самое и здесь. Предрешать решение суда вообще не очень корректное действие, а тут - так и бессмысленное. Как шахматная партия, когда все фигуры на доске, но не сделано ни одного хода - кто выиграет, белые или черные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования