Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИПН с выплат, в виде возмещения морального вреда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2009 году муж получил 2 группу инвалидности, предприятие возместило моральный вред причиненный здоровью и удержало с этой суммы подоходный налог. Правомерны действия предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В 2009 году муж получил 2 группу инвалидности, предприятие возместило моральный вред причиненный здоровью и удержало с этой суммы подоходный налог. Правомерны действия предприятия?

Татьяна, по моему мнению, из доходов инвалидов I, II, III группы не подлежит обложению сумма в размере 55 минимального размера заработной платы согласно статье 156 Налогового кодекса. Сумма сверх этого лимита облагается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость татьяна13

Татьяна, по моему мнению, из доходов инвалидов I, II, III группы не подлежит обложению сумма в размере 55 минимального размера заработной платы согласно статье 156 Налогового кодекса. Сумма сверх этого лимита облагается

Да,это из ежемесячных выплат в конце года начали удерживать подоходный налог,т.к.превысили сумму в размере 55 МРЗ, и еще наша ежемесячная выплата-это это утраченная заработная плата,а я спрашивала про единовременную выплату-возмещение морального вреда здоровью. По кол. договору,предприятие признавшее свою вину,выплачивает работнику 5 годовых окладов. Ежемесячные выплаты-это доход,возмещение утраченного заработка,а возмещение морального вреда здоровью? Тоже, кажется, ст 156 п 3??? Пожалуйста, объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу профессионалов ответить мне т.к. на следующей неделе будем решать вопрос по обращению в суд.И еще нам нужен адвокат,живущий в Караганде,и разбирающийся в налоговом законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость татьяна13

Более менее понятно,но у нас случий немного другой, предприятия ВЫПЛАТИЛО ДОБРОВОЛЬНО,согласно кол.договору, возмещение морального вреда и с этой суммы удержали подоходный налог. Я правильно поняла ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА-это не доход и налогом не облагается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более менее понятно,но у нас случий немного другой, предприятия ВЫПЛАТИЛО ДОБРОВОЛЬНО,согласно кол.договору, возмещение морального вреда и с этой суммы удержали подоходный налог. Я правильно поняла ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА-это не доход и налогом не облагается???

"Добровольность" в данном случае не играет роли. Суммы облагаются индивидуальным подоходным налогом на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Добровольность" в данном случае не играет роли. Суммы облагаются индивидуальным подоходным налогом на общих основаниях.

Я имела ввиду не по решению суда. А как же 155 статья,п 3,пп2 налогового кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 155. Объекты налогообложения

...

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

...

2) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Обратите внимание на выделение.

Не рассматривается в как доход возмещение определенное по закону, а все что платит предприятие сверху облагается на общих основаниях.

Выплату по коллективному договору Вы не совсем правильно называете "возмещением морального вреда", этот скорее - материальная помощь. Но и моральный вред тоже не попадает под освобождение, т.к. в законодательстве не установлено его гарантированное получение. Он выплачивается на усмотрение организации-причинителя вреда, либо по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам выдали на руки Приказ о возмещении морального вреда,а не материальная помощь. И какая может быть помощь,если инвалидом он стал по вине предприятия,оно признало 100% своей вины. Сегодня едим в НК, там как объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам выдали на руки Приказ о возмещении морального вреда,а не материальная помощь.

Пусть так. Но приказ по предприятию? Тогда это внутренний документ. Как не обзови выплату, суть от этого не меняется.

И какая может быть помощь,если инвалидом он стал по вине предприятия,оно признало 100% своей вины.

Процент вины определяет комиссия и на его основе формируются выплаты, гарантированные по закону. Это, примеру, возмещение утраты трудоспособности, санаторно-курортное лечение и др. Данная выплата к ним не относится.

Я понимаю, что Вы попали непростую жизненную ситуацию, но мы рассматриваем чисто правовую строну вопроса.

Сегодня едим в НК, там как объяснят.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ежемесячно мы получаем регрестные,с которых в конце года берут ИПН,если сумма превысила 55 кратный. У нас это 80% от заработной платы-это утраченный заработок-это доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были в налоговом комитете,подали писменное заявление с просьбой дать разъяснение морального вреда и про ИПН,будем ждать ответ. Еще написала в блог Кариму Масимову. По гражданскому кодексу ст 951-952 моральный вред-это нарушение,умаление или лишение........,значит не доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ ВСЕМ. Сегодня по телефону с налоговой предложили найти в инете сайт,там есть письмо разъяснение с министерства,но я никак не могу найти его,может кто то знаком,подскажите. WWW.tax.krg.mgd.kz. Письмо от 7окт.2009г Казах Мыс. Может не правильно адрес набираю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не правильно адрес набираю?

Это не похоже на адрес сайта, скорее всего, это email. Судя наименованию - карагандинского НУ какого-то. Уточните у того, кто вам дал эту информацию и кто не видит различия м/у сайтом и электронным адресом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ будет через 10 дней,а это предложили посмотреть в инете аналогичный ответ для работника КазахМыса,от7окт 2009. Я просто не очень дружу с инетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования