Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просьба ,что и как делается по закону РК,если есть завещание и два наследника не граждане РК?!


talex

Рекомендуемые сообщения

После смерти осталась квартира и наверное кое какие денежные сбережения.Два наследника, один в россии и один в германии.Было составленно завещание. оно есть.Права распределены как 75% и 25%.Наследник ,который живет в германии,не смог в силу опстоятельств вылететь в дни смерти и наследник из россии после похорон имеет все документы у себя,но ведёт себя как то непонятно.Ничего не говорит ,не объясняет.Говорит очень много справок делать нужно.Я должен прилететь за три недели до достежения 6 месяцев и будем решать эту проблему.У меня вопрос к знающим людям,может кто нибудь описать мои действия,если бы я там был в эти скорбные дни.Я гражданин германии.Я прошу всё по подробнее описать,учереждения как называются и как называются справки,которые я должен был бы собрать.И что последует после.Мне говорил ,я должен счёт в банке РК открыть,о налоговом номере.Мне хотелось бы по прилёту не тыкаться как ребёнок,а знать что делать.Я ограничен временем т.к работодатель негативно относиться к таким требованиям к отпуску, в то время, которое он не распологал предоставить мне.Прошу вас ответить кто знает и заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу вас ответить кто знает и заранее благодарю.

Не очень понятно, почему второй наследник желает потянуть время и дождаться 6-месячного срока. Да, срок по умолчанию - 6 месяцев, однако согласно п. 185 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан", при наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Учитывая, что дело связано с правом собственности на квартиру, то сразу будьте готовы к тому, что быстро ничего сделать не получится. Однако, для всей процедуры вашего присутствия, в принципе, необязательно. Лучшим вариантом будет уже сейчас вам выбрать в РК среди юристов себе представителя, чтобы даже в ваше отсутствие он мог представлять ваши интересы. По вашему приезду будет достаточно одного-двух дней, чтобы уладить все необходимые моменты, которые очень желательно будет вам совершить лично, и далее можете вернуться в Германию.

Ваш представитель сможет совершать все действия, кроме получения имущества и денег. Таким образом, он самостоятельно сможет открыть счет на ваше имя, произвести все необходимые действия у нотариуса, в государственных органах, получить все необходимые справки, оформить и зарегистрировать право собственности на ваше имя на часть квартиры, и т.д.

Более того, в случае какого-либо судебного спора ваш представитель также сможет защитить ваши интересы в суде, и вашего присутствия также не потребуется. Это очень важно, потому что на практике, когда один из наследников находится за пределами страны, то второй часто старается всеми силами вынудить отсутствующего отказаться от наследства, пользуясь невозможностью отсутствующего понять ситуацию. Он может "втихую" обратиться в суд и получить заочное решение, или же предоставить нотариусу ложные сведения о неизвестности местонахождения второго, и т.п., но если будет нанят здесь юрист, то он сможет это пресечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с ответом Mishany`и.

Расписывать в таком формате общения всю процедуру принятия наследства - занятие утомительное и не благодарное (всего не охватишь). Причем, как справедливо отмечено, в таких наследственных делах (с присутствием иностранных наследников), есть определенная доля риска, что самого нерасторопного оставят "с носом". Да и присутствие на месте с целью беготни за различными документами, с учетом не знания процедур, дело бессмысленное (все равно впоследствии такой мытарь приходит к местным юристам).

Так что нанимайте юриста по месту открытия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно, почему второй наследник желает потянуть время и дождаться 6-месячного срока. Да, срок по умолчанию - 6 месяцев, однако согласно п. 185 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан", при наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

К сожалению, нотариусы не охотно идут на данные действия, предохраняя себя от всевозможных негативных последствий.

В остальном всецело согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем за помощь,вероятно вы правы ,что где деньги там брат брата продаст!Скажите сколько могут стоить услуги юриста вот по такому делу?Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем за помощь,вероятно вы правы ,что где деньги там брат брата продаст!Скажите сколько могут стоить услуги юриста вот по такому делу?Ещё раз спасибо!

Все зависит от объема работы. Если это получение свидетельства о наследовании и регистрация его в юстиции, без осложнения судебным разбирательством, поиска и восстановления документов, то это одна, наименьшая, цена.

В случае, если возникнет спор со вторым наследником (а судя по изложенному выше это возможно), то без судебных разбирательства тут не обойтись, и это увеличит стоимость и, соответственно, сроки достижения цели. Причем, насколько я понимаю, часть квартиры иностранцу в Казахстане не очень-то и нужна, т.е. предстоит реализация.

В таких делах лучше всего подходить комплексно, т.е. нужен опытный душеприказчик, который меньше 2000 $ вряд ли стоить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких делах лучше всего подходить комплексно, т.е. нужен опытный душеприказчик, который меньше 2000 $ вряд ли стоить будет.

В разных регионах разные цены. Это цена Астаны Алматы. В других местах пониже цены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Я думаю всё же,дело до суда не дойдёт.Скажите как высок налог с продажи недвижемости для иностранца в частности для меня,что говорит закон РК?Он зависит от величины суммы или единый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Я думаю всё же,дело до суда не дойдёт.Скажите как высок налог с продажи недвижемости для иностранца в частности для меня,что говорит закон РК?Он зависит от величины суммы или единый?

Согласно пп 6) ст. 194 и ст. 204 Налогового кодекса РК, доход иностранного лица-нерезидента, полученный в результате прироста стоимости недвижимого имущества, облагается индивидуальным подоходным налогом в размере 15%.

Скажу проще: если между принятием наследства (недвижимой его части) и его реализацией (продажей) прошло меньше одного года и продажная стоимость была больше рыночной (по отчету оценщика), то такая положительная разница будет облагаться подоходным налогом в размере 15%.

Но можно и избежать образования прироста стоимости. :biggrin:

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу проще: если между принятием наследства (недвижимой его части) и его реализацией (продажей) прошло меньше одного года и продажная стоимость была больше рыночной (по отчету оценщика), то такая положительная разница будет облагаться подоходным налогом в размере 15%.

А после нового года срок не будет иметь значения для нерезидентов в связи с исключением п. 8 из ст. 201 НК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после нового года срок не будет иметь значения для нерезидентов в связи с исключением п. 8 из ст. 201 НК РК.

Так там говорится о том, что и так не облагается налогом. А если исключат, то получится, что будет облагаться?

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там говорится о том, что и так не облагается налогом. А если исключат, то получится, что будет облагаться?

там сейчас говорится, что если больше года, то доход налогом не облагается.

стало быть после исключения нормы-будет облагаться независимо от срока, даже если больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там сейчас говорится, что если больше года, то доход налогом не облагается.

стало быть после исключения нормы-будет облагаться независимо от срока, даже если больше года.

В общем и частности для нерезидента отпадет необходимость ждать год, чтобы продать недвижку, полученную по наследству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за разъяснения!

Обращайтесь, ежели что.

Кстати, Вам не мешало бы просмотреть свой личный кабинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования