Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вид на жительство для казахов


Гость esenjan

Рекомендуемые сообщения

Господа, я гражданин России, постоянно проживаю в Казахстане с 98 года, в июле обратился в Алматинский ОВИР чтобы получить вид на жительство. Участковый мои документы принял, но через неделю мне их вернули, сказав, что поскольку я казах, то вид на жительство получить не могу, а могу получить только гражданство РК сразу.

Подозреваю что при этом они ссылаются на принятый Проект Закона Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан “О гражданстве Республики Казахстан”, хотя на меня эти поправки вроде бы не распрастраняются, так как в 91 году я покинул территорию Казахстана.

Не вступает ли подобная практика отказов в противоречие с положениями Приказа МВД РК от 23 сентября 1997 года N 344 Об утверждении Инструкции "О порядке рассмотрения вопросов, связанных с упрощенным (регистрационным) порядком приобретения гражданства Республики Казахстан гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан"? Где можно найти текст этого приказа в открытом доступе, может кто-нибудь на e-mail мне пришлет, если не трудно?

И, самое главное, на какую инструкцию работники ОВИРа все таки ссылаются и где можно ее почитать?

Заранее благодарен,

Есенжан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Есенжан:

И, самое главное, на какую инструкцию работники ОВИРа все таки ссылаются...?

А Вы об этом у них спросите в письменном заявлении с требованием выдать Вам мотивированный отказ (в выдаче вида на жительство) в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования