Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должников с ограничением на выезд где и как на границе задерживают?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, была аналогичная ситуация. Суд, взыскание задолженности, ограничение на выезд на первого руководителя, санкционированное судом, лицезрение своей фамилии на сайте минюста как невыездника. То есть, я и есть тот самый руководитель. Ну, а дальше частная жалоба на санкцию суда на ограничение на выезд в апелляционную коллегу. И, как результат, отмена санкции, отмена постановления об ограничении на выезд самим судебником, потому что без санкции она незаконна, и исключение моей фамилии из упомянутой базы. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 299
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 3 months later...
Гость Владимир

Добрый день.

В феврале планирую выезда за пределы РК. Интересует вопрос могут ли мен не выпустить по проблемным моментам с Налоговым комитетом. Имеетс ИП , но по нему не работаю. декларацию сдаю постонно,правда за один период имеетс неправильность заполнени или не воврем сдал, по этой причине НК арестовал счета. Налоговой задолженности нет.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте себя в списках наложенного запрета на выезд за пределы РК, справа вводим фамилию и жмем поиск http://kisa.adilet.gov.kz/erd.nsf/IS_ZV.xsp

У многих людей они висят, а они и не знают, так как судебный исполнитель зачастую не всегда извещает того, кому ставит запрет, и потом вы узнаете это на таможне, где вам и назовут фамилию и реквизиты лица наложившего запрет.

Вообще, имхо это беспредел, государство дало этот инструмент для воздействия на злостных должников, неоднократно уклоняющихся от уплаты долгов, так как запрет на выезд противоречит конституции РК, но тем не менее пользуются этим способом воздействия сейчас направо и налево, во всех случаях, по принципу "в каше масла много не бывает", так и мер воздействия лишних не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, была аналогичная ситуация. Суд, взыскание задолженности, ограничение на выезд на первого руководителя, санкционированное судом, лицезрение своей фамилии на сайте минюста как невыездника. То есть, я и есть тот самый руководитель. Ну, а дальше частная жалоба на санкцию суда на ограничение на выезд в апелляционную коллегу. И, как результат, отмена санкции, отмена постановления об ограничении на выезд самим судебником, потому что без санкции она незаконна, и исключение моей фамилии из упомянутой базы. И все.

Все верно пишите, но это очень долго тянется, пока все эти жалобы и апелляции пройдут и вы получите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Проверьте себя в списках наложенного запрета на выезд за пределы РК, справа вводим фамилию и жмем поиск http://kisa.adilet.g...d.nsf/IS_ZV.xsp

Скажите, пожалуйста, это и есть та база, что используется пограничниками на границе? По-моему, система "Беркут" у них именуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при открытии визы за рубеж, проверяется ли должник сможет ли выехать? или только непосредственно на таможне в аэропорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визу ведь вам дает то государство в которое вы хотите поехать, так? А какое ему дело до ваших проблем в РК? То есть визу то даст государство в которое едите, а Казахстанская сторона вас просто не выпустит за свои пределы, и это непосредственно пробивается на таможне при выезде/вылете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здр. я замужем имею троих детей, живу на иждивении у родителей, так как муж является гр. России и работать не может,сама я тоже на работу устроиться не могу в связи с судимостью, и еще в данный момент у меня задолженность в солидарном порядке, я ежемесячно оплачиваю долг, хотя мне не назначали определенную сумму, второй человек оплату не производит, но так как у нас сумма общая и нам её не поделили разницы нет кто платит. Почему такая несправедливость, мало того,что меня осудили на 2 года условно и еще вдобавок повесили долг. Я не знаю как мне быть в данной ситуации. Еще арестовали имущество моего отца, я прописана в его доме и являюсь дольщиком, имеет ли судебный исполнитель арестовывать имущество моего отца, просто помимо меня дольщиками являются еще 7 детей.У меня имущества никакого нет. Когда я была в декретном отпуске, мне позвонил бывший директор и попросил написать объяснительную типа я принимала людей которых нет (мертвых душ), сказав что мне ничего не будет так как я в декретном отпуске и меня не уволят и типа он там все разведет, но видно его сильно прижали, что он написал на нас с бухгалтером,заявление в горотдел. И все началось,кошмарная жизнь и дошло до суда. Так я была уволена во время декретного отпуска по статье и еще в добавок получила срок и возмещение ущерба, вообще сделали меня без вины виноватой только на основании моей объяснительной, я работала кадровиком. Теперь в данный момент тот Директор который на нас подал заявление умер. Я все также продолжаю платить деньги,которые не брала так как судебный исполнитель постоянно меня тормошит и угрожает выставить на продажу дом, который не является моим. Постановления мне никакого не давали,об ограничении на выезд за пределы РК, но когда узнала была в шоке. У меня муж из России, у него недавно умерли родители и я не могла поехать и присутствовать на похоронах, родственники конечно не поняли это, можно ли мне хотя бы на поминки съездить,где можно взять разрешение на выезд и куда обратиться. Прошу пожалуйста помогите мне хотя бы советом. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здр. я замужем имею троих детей, живу на иждивении у родителей, так как муж является гр. России и работать не может,сама я тоже на работу устроиться не могу в связи с судимостью, и еще в данный момент у меня задолженность в солидарном порядке, я ежемесячно оплачиваю долг, хотя мне не назначали определенную сумму, второй человек оплату не производит, но так как у нас сумма общая и нам её не поделили разницы нет кто платит. Почему такая несправедливость, мало того,что меня осудили на 2 года условно и еще вдобавок повесили долг. Я не знаю как мне быть в данной ситуации. Еще арестовали имущество моего отца, я прописана в его доме и являюсь дольщиком, имеет ли судебный исполнитель арестовывать имущество моего отца, просто помимо меня дольщиками являются еще 7 детей.У меня имущества никакого нет. Когда я была в декретном отпуске, мне позвонил бывший директор и попросил написать объяснительную типа я принимала людей которых нет (мертвых душ), сказав что мне ничего не будет так как я в декретном отпуске и меня не уволят и типа он там все разведет, но видно его сильно прижали, что он написал на нас с бухгалтером,заявление в горотдел. И все началось,кошмарная жизнь и дошло до суда. Так я была уволена во время декретного отпуска по статье и еще в добавок получила срок и возмещение ущерба, вообще сделали меня без вины виноватой только на основании моей объяснительной, я работала кадровиком. Теперь в данный момент тот Директор который на нас подал заявление умер. Я все также продолжаю платить деньги,которые не брала так как судебный исполнитель постоянно меня тормошит и угрожает выставить на продажу дом, который не является моим. Постановления мне никакого не давали,об ограничении на выезд за пределы РК, но когда узнала была в шоке. У меня муж из России, у него недавно умерли родители и я не могла поехать и присутствовать на похоронах, родственники конечно не поняли это, можно ли мне хотя бы на поминки съездить,где можно взять разрешение на выезд и куда обратиться. Прошу пожалуйста помогите мне хотя бы советом. Заранее спасибо!

У вас очень закрученная ситуация, и не совсем ясны ее нюансы.

Но по вышесказанному можно отметить следующее:

1. Изначально вы под давлением приняли на себя обязательство которого нет, и подписали бумаги по просьбе вашего директора. Это ваша большая ошибка. Надо пробовать было потом в суде отказаться от этого в виду того что вас принудили, и т.п.

Возможно ли теперь что-то сделать со вступившим в силу решением суда, и пытаться восстановить сроки его обжалования, дабы пытаться что-либо изменить, сказать сложно, надо видеть дело.

2. Орестовали дом отца, потому что там есть ваша доля, и арестовали именно вашу долю, но так как дольщики друг без друга не могут совершать действий, то к примеру продать этот дом пока ваша доля арестована, не сможете.

3. Запрет вам не снимут, пока вы не оплатите весь долг. То что вы ничего не знали о запрете и не видели постановлений судебного исполнителя - это не ново, они так любят действовать, хотя этим они нарушают свои обязанности.

И в итоге, единственное что вы можете сделать, это подать апелляционную жалобу на постановление судебного исполнителя, так как запрет на выезд нарушает конституционные права гражданина РК, и так как вы не уклоняетесь, а платите ежемесячно долг, то эта крайняя мера запрета на выезд для вас слишком жестока, тем более есть причина посещения могилы родителей мужа. Если суд учтет ваши доводы, подкрепленные документально о смерти родителей, о ежемесячных платежах, можете также приплюсовать туда что вам может понадобиться выезд за пределы РК в связи с медицинскими вопросами - обследование например, лечение, мало ли, если суд учтет это и решением своим отменит постановление судебника, то он снимет запрет, навсегда или потом наложит снова не могу знать, они вытворяют что им угодно порою. Но сразу предупрежу вас, это займет время, возможно два-три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя хочу заметить, когда-то я в этой теме задала вопрос как снять запрет на выезд, и никто ничего не ответил. Такое ощущение что тут сидят одни судебники.

Должник должнику рознь, есть такие должники, которым бы и кислород перекрыть не помешало, но господа судебники всех под одну гребенку предпочитают. А все потому что мало получают люлей, и вот с этим конкретно надо бороться, не жалеть времени и нервов и писать жалобы на их действия, потому что нарушают с лихвой, эдакий легальный беспредел развели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здр. а разве судебн.исполнитель может арестовать долу в доме, я думала что нет. Почему мои родители должны страдать из-за меня. Это же дом моих родителей.

А насчет приговора, я до последнего отказывалась от всего, сказала что меня заставили написать признание. Вроде все шло хорошо, потому-что не было никаких доказательств, нигде не было моей подписи. После как я увидела, что мой адвокат общается с моим директором,все изменилось, адвокат сказала, что я должна признаться иначе меня посадят на 5 лет. Поэтому пришлось признаться, потому-что у меня был маленький ребенок. Почему так не справедливо, просто нужно было повесить миллионы на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здр. а разве судебн.исполнитель может арестовать долу в доме, я думала что нет. Почему мои родители должны страдать из-за меня. Это же дом моих родителей.

А насчет приговора, я до последнего отказывалась от всего, сказала что меня заставили написать признание. Вроде все шло хорошо, потому-что не было никаких доказательств, нигде не было моей подписи. После как я увидела, что мой адвокат общается с моим директором,все изменилось, адвокат сказала, что я должна признаться иначе меня посадят на 5 лет. Поэтому пришлось признаться, потому-что у меня был маленький ребенок. Почему так не справедливо, просто нужно было повесить миллионы на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Можете мне подсказать, в какие сроки судебники должны снять ограничение на выезд с должника, если сменили руководителя компании. Все подтверждающие документы о смнене руководителя компании предоставлены судебным исполнителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можете мне подсказать, в какие сроки судебники должны снять ограничение на выезд с должника, если сменили руководителя компании. Все подтверждающие документы о смнене руководителя компании предоставлены судебным исполнителям?

Вопрос непонятен, с кого снять ограничение? Кто есть должник, а кто руководитель, какая взаимосвязь и причины наложения ограничений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

 

Скажем если должника в реестре нет, хоть и должен быть - выходит можно смело выезжать, т.к. в базе нет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем если должника в реестре нет, хоть и должен быть - выходит можно смело выезжать, т.к. в базе нет!?

 

Все зависит от того, насколько оперативно синхронизируются базы данных, размещенные на порталах, с базами, которыми оперируют пограничники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, насколько оперативно синхронизируются базы данных, размещенные на порталах, с базами, которыми оперируют пограничники.

Информация должна быть синхронной.... Соответственно, если в базе мин юста нет инфы напрашивается вывод что так же инфы нет и в базе погранцов. Ведь даже частный СИ мог не подать данные, или в мин юсте проморгали, как это не редко бывает.

В настоящее время я проверяю в реестре фамилию "Н"  - информации нет, по фамилии "Д" инфа есть - ограничение наложено, кем наложено и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот если в списке должников есть, а в списке не выездных нету

выпустят на границе? тоже риторический вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот если в списке должников есть, а в списке не выездных нету

выпустят на границе? тоже риторический вопрос

а где посмотреть список не выездных - чтобы сравнить со списком должников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования