Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алматы, занятость инвалидов


Рекомендуемые сообщения

Друзья, кто-нибудь сталкивался с тем, что трудовая инспекция проверяет соблюдение квоты на работников-инвалидов? Действительно ли на это напрягают, или постановление приняли для галочки?

Почитайте свежее постановление акимата Алматы.

Постановление Акимата города Алматы от 16 февраля 2006 года № 1/138

Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов

Руководствуясь Законами Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», «О занятости населения», «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», в целях обеспечения занятости инвалидов, акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить работодателям города Алматы, имеющим численность работников свыше 33 человек, квоту рабочих мест для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Акима города Букенова К.А.

Аким города Алматы

И. Тасмагамбетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто-нибудь сталкивался с тем, что трудовая инспекция проверяет соблюдение квоты на работников-инвалидов? Действительно ли на это напрягают, или постановление приняли для галочки?

Почитайте свежее постановление акимата Алматы.

Интересно, как эту квоту на практике реализовывать будут. Закон-то о ней говорит, но механизм реализации отсутствует. По-видимому сводиться будет все-таки к обязаловке. Необходимость я не отрицаю, в этом наверное и есть одно из проявлений социально ответственного бизнеса. Но вопрос, во что это все будет выливаться на практике? Брать вслепую заставлять будут, или же хотя бы разумные требования по квалификации предъявлять можно будет. И главное на какие должности? Может ли человек напрямую оспорить в суде отказ на принятие? Или же это только основание для наложение штрафа на предприятие. Вопросов много возникает. У нас как всегда, благую мысль высказали, а как это реализовать забыли. :biggrin:

Интересно еще, что закон оказался подверженным законам математики. Логично. Только в предприятиях с 33 и более работниками можно взять хотя бы одного человека. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квал требования к инвалиду предьявлять можно. среди инвалидов есть и высококвалифицированные работники, но не могущие устроиться на работу из-за дескриминации работодателей.

наказание за нарушение закона "О социальной защите инвалидов в РК" будет накладываться в Адм порядке.

В суде также можно оспорить отказ в принятии на работу инвалида и при этом работодатель может схлопотать штраф за дескриминацию по физическим признакам.

В настоящий момент разрабатывается механизм компенсации работодателю расходов в связи с принятием инвалида на работу (до 50%), за счет бюджета.

Еще есть вопросы, задавайте, по возможности отвечу наиболее полно :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это правильно. Но если речь идет только о противодействии дискриминации, то зачем требовалось принимать квоту. По моему разумению, квота для инвалидов и ответственность за дискриминацию по этому поводу, суть разные вещи. Во втором случае законодатель лишь предписывает работодателю относиться так, как он действовал бы в нормальных условиях, т.е. если работник не подошел по квалификационным требованиям, и при условии отсутствия субъективизма в действиях работодателя, он может спокойно отказать в приеме. Но если так подходить, то зачем вообще нужна квота? Норм о запрете дискриминации и ответственности за нее было бы достаточно.

Но вводя квоту, законодатель думается пошел дальше. И в этом есть смысл. Работодатель, прикрываясь квалификационными и иными «разумными» требованиями, может безо всяких проблем избегать принятия инвалидов. Но имея перед собой конкретную квоту, работодатель уже хочет он этого или не хочет, встанет перед вопросом, что кого-то все равно надо принять. И поэтому, уже перестав вилять, раз уже надо брать, будет действительно искать квалифицированного работника-инвалида. Вот здесь вот и могут возникнуть вопросы. Может ли кандидат-инвалид оспорить отказ работодателя от реализации квоты? Ведь работодатель может сказать, что он хочет найти получше специалиста-инвалида. И где временные рамки реализации этой квоты? Можно искать специалиста год, два, три. :suspect:

Пример: пришел инвалид устраиваться на работу, рассчитывая на квоту. Работодатель ему и говорит: погодите немного, мы обязательно возьмем кого-нибудь из инвалидов, но мы хотим подождать, может еще кто подойдет. И так каждый день. Что может ответить инвалид? Обжаловать отказ от реализации квоты? Но работодатель же не отказывается, он еще «в процессе поиска». :biggrin: Закон же ему не предписывает взять в течение энного количества дней.

Вот это я и имел в виду, говоря, что процедура не отработана.

А то, что среди инвалидов есть действительно высококвалифицированные специалисты, в этом я не сомневаюсь. Эти люди знают, что рассчитывать им в жизни мало есть на что, кроме своих сил и знаний. И в отличие от полноценных людей чаще всего без толку время не проводят.

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я и имел в виду, говоря, что процедура не отработана.

Думается сроки принятия на работу, законодатель оставил устанавливать местным органам соц защиты и акиматам :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается сроки принятия на работу, законодатель оставил устанавливать местным органам соц защиты и акиматам :suspect:

Добрый день!

А вот это полагаю нарушению моих прав как работодателя, ведь я могу держать вакансию столько сколько мне угодно?

Ктонить скажет есть ли аналогичное постановление Шукеева? (т.е. для Астаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А вот это полагаю нарушению моих прав как работодателя, ведь я могу держать вакансию столько сколько мне угодно?

Ктонить скажет есть ли аналогичное постановление Шукеева? (т.е. для Астаны)

Это не нарушение Ваших прав - это меры СОЦИАЛЬНОЙ защиты граждан, по тем или иным причинам ставшим инвалидами. Вы забываете, что и сами легко можете стать инвалидом и при том не по своей воле. В таком случае Вы сразу же перемените свою точку зрения. Есть масса людей, которые стаили инвалидами уже в процессе жизни, по разным причинам: ликвидаторы аварии на ЧАЭС; потерпевшие от ДТП или преступлений; солдаты и др. Чтобы Вам было понятно, приведу следующие понятие - инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость в социальной защите данного лица; инвалидность - степень ограничения жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма. Но это не означает что инвалид не может работать, а наоборот в некоторых сферах работает даже лучше, тем более, инвалид заинтересован в своей работе.

По поводу НПА в Астане, советую обратится в мин труда и социальной защиты населения или в департамент занятости и социальных програм, там уже должны быть разработаны все необходимые правила, инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот представил, что квота заработала на полную, и стал дефицит инвалидов (ни в коей мере не затрагиваю их прав, человеческого достоинства)

Чито, государство начнет их (инвалидов) усиленно производить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот представил, что квота заработала на полную, и стал дефицит инвалидов (ни в коей мере не затрагиваю их прав, человеческого достоинства)

Чито, государство начнет их (инвалидов) усиленно производить?

нет, усилено призводить инвалидов государство не будет, наоборот старается уменьшить, путем завыщения требований к инвалидизирующим признакам. Но и это не сильно помогает, сейчас в стране около 3% населения - инвалиды всех категорий (см. прилажение)

Об_утверждении_Программы_реабилитации_инвалидов_на_2006_2008_годы.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается сроки принятия на работу, законодатель оставил устанавливать местным органам соц защиты и акиматам :ahez:

А вот это и есть та самая дискриминация, когда работодатели с разных областей будут иметь разные сроки для рассмотрения заявлений о принятии на работу инвалидов. Этот вопрос должен решаться на уровне закона, единообразно для всей территории республики. Поскольку в законе его нет, налицо упущение, и к сожалению не в пользу инвалидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это и есть та самая дискриминация, когда работодатели с разных областей будут иметь разные сроки для рассмотрения заявлений о принятии на работу инвалидов. Этот вопрос должен решаться на уровне закона, единообразно для всей территории республики. Поскольку в законе его нет, налицо упущение, и к сожалению не в пользу инвалидов.

А что поделать, если правительство только сейчас серъезно обеспакоилось су3дьбой инвалидов. За такой короткий срок разработали и приняли столько документов касающихся инвалидов, но как их реализовывать еще не придумали. И самое интересное, что во основном модель соц защиты скопирована с Российской.

статья о квоте вступила в действие с 1 января, но до сих пор не во всех областях разработаны правила (инструкции) ее реализации и к тому же - облостям поручили их разработку в следствие того, что в каждой области живет разное число инвалидов и преобладающие инвалидизирующие признаки в каждой области разные, а следовательно и проявляются те или иные особенности, связанные с соц защитой инвалидов на областном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов

Постановление Акимата города Алматы N 1/138 от 16 февраля 2006 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 1 марта 2006 года за N 697

--------------------------------------------------------------------------------

Руководствуясь Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", "О занятости населения", "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", в целях обеспечения занятости инвалидов, акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить работодателям города Алматы, имеющим численность работников свыше 33 человек, квоту рабочих мест для инвалидов в размере трех процентов от общей численности рабочих мест.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Акима города Букенова К.А.

Аким города Алматы И.Тасмагамбетов

Секретарь акимата К.Тажиева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Была у нас недавно тематическая проверка одной из районных трудовых инспекций. Штрафануть недавно нас хотели в Алматы на 200-300 мрп, мало у нас инвалидов, точнее совсем нет (да простит нас Всевышний). Попросили 40000 себе на лапу, я их записал на диктофон и послал на... Но у нас фирмы и работники во всех районах города есть, жду, что еще кто-нить придет, блин :cheer: батарейки поменял на диктофоне, смазал его, папочку на нем выделил под продажных трудовиков :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году нас у была тематическая проверка и в Астане. До квоты по инвалидам не докопались, но вот за то, что при входе в наше культурно-развлекательное учреждение, не было пандусов, оштрафовали. А я предупреждал руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования