Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд без подсудимого?


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА РЕШЕНИЕМ СУДА И ЧТО ДЕЛАТЬ С НИМ ДАЛЬШЕ? (живу в Алмалинском районе Алматы)

Суть дела проста: в январе, сдавая назад возле КИМЭПа, я ненароком задел бампером своего "Мицубиси Паджеро" правое переднее крыло припаркованного "Ниссана". Поскольку машина у меня немаленькая, я этого не заметил (честно!) и уехал. Нашлись свидетели, которые подсказали вышедшему через полчаса хозяину "Ниссана" и вызванным им гаишникам номер и приметы моей машины. В тот же вечер мы с потерпевшим подъехали в УДП, договорились обо всем, но гаишники сказали, что дело уже прошло по базе - и закрыть его нельзя даже за деньги.

Ладно, прошло так прошло... Я оплатил потерпевшему компенсацию в 200 баксов на ремонт, тот написал, что претензий ко мне не имеет, затем я оплатил штраф УДП - и стал ждать вызова в суд. Ездил все это время по временным правам, срок действия которых истекал 16 марта. Каково же было мое удивление, когда в субботу я узнал, что еще 24 февраля решением суда я лишен прав на 9 месяцев! Причем узнал, будучи задержан, когда машина с видеокамерой и компьютером, стоящая на Аль-Фараби, вычислила мою машину в потоке. Хотели поставить ее на штрафстоянку, еле отбился от гаишников, договорившись (за деньги, конечно!), что сам сразу же поставлю машину на свою стоянку.

Получается, что за минимальное нарушение меня наказали по максимуму, без вызова в суд и даже без оповещения меня о решении суда! Хотя все телефоны - домашний, рабочий и мобильный - в деле были записаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, искать надо в канцелярии Специализированного межрайонного административного суда города Алматы мкр. 2, ул. Куанышпаева, 44А

Приемная 76-70-99 Канцелярия 76-50-68.

Практически кто-нибудь сталкивался с таким случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_luchik_*

Насколько я понимаю, искать надо в канцелярии Специализированного межрайонного административного суда города Алматы мкр. 2, ул. Куанышпаева, 44А

Приемная 76-70-99 Канцелярия 76-50-68.

Практически кто-нибудь сталкивался с таким случаем?

у знакомых была похожая ситуация. правда документы нашлись в районном суде и они обжаловали в вышестоящую инстанцию. отделались нехилым штрафом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у знакомых была похожая ситуация. правда документы нашлись в районном суде и они обжаловали в вышестоящую инстанцию. отделались нехилым штрафом.

Поскольку я даже фамилии судьи не знаю, отфорвардировали в канцелярию, - а туда не дозвониться... :biggrin:

Похоже, начинают сбываться самые худшие предположения того, что было описано в "Караване": "Без прав рискует остаться водитель, совершивший самое незначительное столкновение на дороге. Как попали в закон эти нелепые поправки?

С 1 января 2006 года виновник любого, даже самого незначительного, ДТП лишается прав на вождение. Жесткие поправки в Административный кодекс были приняты тихо, так же тихо началась зачистка на дорогах. Сотни дел уже переданы в суд. А водители до сих пор не знают, что происходит…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.01.2006 г.)

Статья 584. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, протокол об административном правонарушении и постановление по делу, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Статья 643. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

Судья, член коллегиального органа, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

6) извещены ли о месте и времени рассмотрения дела лица, указанные в статьях 584-588 настоящего Кодекса.

Статья 646. Решение судьи, органа (должностного лица), принимаемое при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. Судья, орган (должностное лицо) при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении принимают следующее решение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, истребовании необходимых дополнительных материалов по делу. В случае необходимости судья вправе также назначить экспертизу;

4. При подготовке к повторному рассмотрению дела об административном правонарушении в связи с неявкой без уважительных причин лица, привлекаемого к ответственности, его законного представителя, свидетеля в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 584, частью шестой статьи 586 и частью пятой статьи 594 настоящего Кодекса, судья, орган (должностное лицо), рассматривающий дело, вправе вынести определение о приводе указанных лиц.

Статья 648. Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях

1. Судья, председательствующий в заседании коллегиального органа, или должностное лицо, приступив к рассмотрению дела об административном правонарушении:

2) удостоверяется в явке физического лица или законного представителя юридического лица, привлекаемых к административной ответственности, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;

4) выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

5) в необходимых случаях выносит определение о приводе лица, участие которого является обязательным при рассмотрении дела, назначает переводчика;

Статья 652. Объявление постановления по делу об административном правонарушении и вручение копии постановления

1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

2. Копия постановления немедленно вручается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему, законному представителю физического лица, а также уполномоченному органу (должностному лицу), возбудившему дело об административном правонарушении, по их просьбе. В случае отсутствия указанных лиц копия постановления высылается в течение трех дней со дня его вынесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.01.2006 г.)

Спасибо за столь подробную цитату! Теперь ясно, что должны были сделать в отношении меня - и НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ: не известили о слушании дела и не поставили в известность о решении суда. Есть ли смысл, в таком случае, вообще оспорить и отменить решение?

P.S. Вопросы по правам решаются ежедневно с 9 до 12 часов в ком. 407 (канцелярия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь подробную цитату! Теперь ясно, что должны были сделать в отношении меня - и НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ: не известили о слушании дела и не поставили в известность о решении суда. Есть ли смысл, в таком случае, вообще оспорить и отменить решение?

P.S. Вопросы по правам решаются ежедневно с 9 до 12 часов в ком. 407 (канцелярия).

Со смыслом определяйтесь сами. :biggrin:

См. ниже: Порядок

Глава 40 Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них

Статья 672 изменена Законами РК от 09.08.02 г. № 346-II (см. стар. ред.); от 02.07.03 г. № 451-II (см. стар. ред.)

Статья 672. Исключительный порядок пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них

По протесту лиц, указанных в частях первой и второй статьи 674 настоящего Кодекса, возможен пересмотр в судебном порядке вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных судьей специализированного районного и приравненного к нему административного суда, определений председателей специализированных районных и приравненных к ним административных судов, судей вышестоящих судов по жалобе, протесту на постановления судей специализированных районных и приравненных к ним административных судов, председателей специализированных районных и приравненных к ним административных судов, а также постановлений, вынесенных судьями (председателями специализированных районных и приравненных к ним административных судов) в случае, предусмотренном подпунктом 5) части первой статьи 664 настоящего Кодекса. Пересмотр судом в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, допускается в течение года со дня вступления в законную силу постановления суда или уполномоченного государственного органа.

Статья 673. Суды, правомочные пересматривать постановления по делам об административных правонарушениях и определения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них

Вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, правомочны пересматривать коллегии областных и приравненных к ним судов.

Статья 674 изменена Законом РК от 09.08.02 г. № 346-II (см. стар. ред.)

Статья 674. Принесение протеста на постановления по делам об административных правонарушениях и определения по результатам рассмотрения жалобы, протеста на них

1. Право на принесение протеста на вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, принадлежит Генеральному Прокурору, его заместителям, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам и их заместителям.

2. Право обращения с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу постановлений и определений, указанных в статье 672 настоящего Кодекса, имеет лицо, привлеченное к административной ответственности, потерпевший, защитники, законные представители и представители указанных лиц.

Статья 675. Приостановление исполнения постановления о наложении административного взыскания

1. Принесение лицами, указанными в части первой статьи 674 настоящего Кодекса, протеста на вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 674 настоящего Кодекса, приостанавливает исполнение этих постановлений, определений.

2. Принесение лицами, указанными в части первой статьи 674 настоящего Кодекса, протеста на постановление об административном аресте, вынесенное судьей, не приостанавливает исполнение этого постановления.

Статья 676 изменена Законом РК от 09.08.02 г. № 346-II (см. стар. ред.)

Статья 676. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях в Верховном суде Республики Казахстан

Коллегия Верховного суда Республики Казахстан по протесту Генерального прокурора Республики Казахстан и его заместителей вправе проверить законность и обоснованность вступившего в законную силу постановления по любому делу об административном правонарушении, а равно определения (постановления) по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление и пересмотреть принятое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый гость!

Специально для Вас:

Статья 657. Срок обжалования, опротестования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении могут быть поданы в течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня вручения копии постановления, а в случае, если лица, указанные в статьях 584-588 настоящего Кодекса, не участвовали в рассмотрении дела, - СО ДНЯ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ.

2. В случае пропуска указанного в части первой настоящей статьи срока по уважительным причинам этот срок по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен судом, органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

Практический совет: ИЩИТЕ выход на судей в горсуде для отмены решения судьи (даже и своими силами это не так трудно осуществить - было бы ЖЕЛАНИЕ (о трех смыслах: дэнги, дэнги, дэнги) остальное как грится не важно.

.... и пропуск срока сразу же добрые люди от правосудия признают уважительным.

(расценки за отмену уже вынесенного решения от 20.000у.е. - тенге имеется ввиду, не пугайтесь. Найдете дешевле, сообщите на форум в порядке консультации)

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вступившие в законную силу постановления и определения" - т.е. законными считаются дажерешения, вынесенные с нарушением закона (вышеуказанные пп. 643, 646, 648...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вступившие в законную силу постановления и определения" - т.е. законными считаются дажерешения, вынесенные с нарушением закона (вышеуказанные пп. 643, 646, 648...)?

Знаете одни негласный принцип права: "презумпция праведности действий и решений судьи", это так, к слову....

Неведение, уважаемый гость, лучшая защита от окружающего нас мира (кто-то из великих сказал, кто - не помню).

Неужели Вы думаете, что судья так запросто в Ваше отсутствие решение вынесет (хотя так оно конечно же и было) - в материалах административного дела ОБЯЗАТЕЛЬНО имеются подтверждения того, как Вас с "десяток раз" официально "приглашали" (типа телефонограммы, не удивлюсь, если даже почтовые уведомления имеются). Так что здесь все официально, если Вы к этому хотите придраться....(лучше не придираться - БЕСПОЛЕЗНО).

Уповайте на уважительные причины неявки и пропуска срока

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неведение, уважаемый гость, лучшая защита от окружающего нас мира (кто-то из великих сказал, кто - не помню).

А еще так в "Матрице-1" предатель, не помню как его звали, когда шайку НЕО продавал, агентам матричным объяснял.

Да уж. Воистину, иногда думаешь лучше бы вообще ничего не знал.

Особенно, когда обычный человек впервые с тоталитарной машиной, называемой госаппарат (например в лице того же адмсуда), сталкивается, представляю, какие чувства можно при этом испытать

Изменено пользователем Grifter.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели Вы думаете, что судья так запросто в Ваше отсутствие решение вынесет (хотя так оно конечно же и было) - в материалах административного дела ОБЯЗАТЕЛЬНО имеются подтверждения того, как Вас с "десяток раз" официально "приглашали" (типа телефонограммы, не удивлюсь, если даже почтовые уведомления имеются). Так что здесь все официально, если Вы к этому хотите придраться....(лучше не придираться - БЕСПОЛЕЗНО).

Не думаю :umnik: В Постановлении суда прямо сказано: "На основании ст.584 КРКоАП суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствии ХХХ, так как, будучи надлежащим образом извещенный о дне месте и времени рассмотрения дела на судебное заседани не явился".

При этом секретарь громко возмущалась в ответ на мои претензии, дескать, я сам должен был интересоваться делом, а не ждать вызова :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю :umnik: В Постановлении суда прямо сказано: "На основании ст.584 КРКоАП суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствии ХХХ, так как, будучи надлежащим образом извещенный о дне месте и времени рассмотрения дела на судебное заседани не явился".

При этом секретарь громко возмущалась в ответ на мои претензии, дескать, я сам должен был интересоваться делом, а не ждать вызова :biggrin:

По-моему Франт то же самое и имел ввиду.

А вы бы секретаря на диктофон записали бы.... (щютка).

На самом деле здесь очень дельный совет прозвучал, на собстной шкуренке убедилсяя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования