Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Опять аренда,


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые.

Меня попросили предложить к обсуждению пару вопросов.

1. Подлежат ли обложению социальным налогом арендные платежи?

2. Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете ситуацию, когда из-за границы от нерезидента поступил товар. Оплаты нет, паспорт сделки не закрыт, три года прошло, но резидент не отказывается от своей задолженности, а нерезидент терпеливо ждет, когда с ним рассчитаются.

Мое ИМХО по этим вопросам такое:

1 Да, подлежат.

2 В налоговом учете отразить доход и заплатить КПН, в бухгалтерском учете продолжать учитывть задолженность, несмотря на истечение срока исковой давности.

Буду благодарен за аргументированное подтверждение или опровержения моей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Подлежат ли обложению социальным налогом арендные платежи?

Мое ИМХО по этим вопросам такое:

1 Да, подлежат.

Согласна....

С 1 января 2006 года арендные платежи в адрес ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА – не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя – подлежат обложению социальным налогом, так как статья 316 изменена в части определения выплат по договорам: вместо ранее определенного как ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ на просто ВОЗМЕЗДНЫЙ ДОГОВОР.

Договор возмездного оказания услуг регулируется статьей 683 ГК РК и относятся к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 32, 34, 35, 39, 41, 43, 44 настоящего Кодекса.

В то время как возмездный договор в рамках ГК РК ст.384:

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

И возмездный договор аренды под это определение подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете ситуацию, когда из-за границы от нерезидента поступил товар. Оплаты нет, паспорт сделки не закрыт, три года прошло, но резидент не отказывается от своей задолженности, а нерезидент терпеливо ждет, когда с ним рассчитаются.

Мое ИМХО по этим вопросам такое:

2 В налоговом учете отразить доход и заплатить КПН, в бухгалтерском учете продолжать учитывть задолженность, несмотря на истечение срока исковой давности.

:biggrin: Я не великий юрист, но все же, рискну проявить иное мнение по вопросу.

Имеете ввиду статью 84 НК РК ? :

Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 149 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой при возникновении кредиторской задолженности.

Налоговый Кодекс дает нам понятие лишь НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

НК РК ст.24 п.1:

1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Налоговый Кодекс не дает нам определения, которое бы непременно указывало на то, что моментом возникновения обязательства по оплате товара является именно три года. НК указывает нам на то, что три года - точка отсчета от момента возникновения обязательства по приобретенным товарам.

А когда оно возникает - можно урегулировать договором в рамках ГК.

Для данной статьи НК воспользуемся определениями ГК, которые нам позволено использовать налоговым кодексом ст.10 п.3:

3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Гражданский Кодекс дает нам по обязательству много определений:

ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

ГК РК ст. 268:

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

В рамках НК РК ст.84 обязательство, не удовлетворенное в течении 3 лет, с дальнейшм отражением по доходам - относится к должнику.

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

ГК РК ст.271:

Обязательства возникают из договора, причинения вреда или иных оснований, указанных в статье 7 настоящего Кодекса.

Статья 7. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству; 2) из административных актов, порождающих в силу законодательства гражданско-правовые последствия;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате создания или приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательными актами;

5) вследствие создания изобретений, промышленных образцов, произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие неосновательного приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (неосновательного обогащения);

7) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

8) вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Усматриваю в этой статье возможность установить обязательство по уплате долга за товар по истечении любого времени, которое этими сторонами может буть предусмотрено: 10 дней.... 3 года... 5 лет.... продажи 50% товара... истечения срока качества товара....и т.д.

Момент возникновения обязательства может быть отражен в договоре, и он не обязательно три года по НК.

Это скромные мысли бухгалтера :umnik: , юристы могут опровергнуть или подкрепить мои размышления.... Гражданский Кодекс большой... может я его еще не весь дочитала. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN, здравствуйте. Спасибо за то, что откликнулись. :biggrin:

Я видать несколько неполно обрисовал вторую ситуацию. Попробую исправиться. :umnik:

Товар поставлен, срок оплаты, установленный договором истек, более того, прошло более трех лет с этого, закрепленного в договоре срока. С налоговым учетом вроде ясно - пока отразить доход в соответствии с 84 статьей, потом, после оплаты поставить эту сумму на вычеты в соответствии со статьей 95. А в бухгалтерском учете? Мнения двух аудиторов диаметрально противоположны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но резидент не отказывается от своей задолженности, ...

В чем выражено, что резидент не отказывается? Устный разговор, письмо, акт сверки?

Если есть официальный письменный документ, продлевающий сроки исковой давности и на момент оценки обязательства (как правило - на дату годового отчета) эти сроки не истекли, то списывать с баланса кредиторскую задолженность нельзя. Иначе информация об обязательствах представленная в отчетности не будет достоверной. Сомневаюсь, что у аудиторов может быть какое либо другое мнение на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем выражено, что резидент не отказывается? Устный разговор, письмо, акт сверки?

В том то и фикус, что документа никакого нет. Все на уровне устных переговоров. Тем не менее, кидать своего забугорного партнера резидент не собирается. Просто пока таких денег у него нет - сумма огромная и выдернуть ее из оборота - значит остановить производство. Нерезидент в положение входит и ждет. При этом письменно оформить эти отношения они по неважно каким причинам не хотят.

Если есть официальный письменный документ, продлевающий сроки исковой давности и на момент оценки обязательства (как правило - на дату годового отчета) эти сроки не истекли, то списывать с баланса кредиторскую задолженность нельзя.

Ну так а если этого документа нет? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда у бухгалтерии есть все основания поставить сумму обязательства на доход в связи с истечением сроков исковой давности.

Сегодня у руководства есть желание не кидать, завтра желание или руководство может измениться. Нет оснований учитывать обязательство, поскольку нерезидент потерял юридическое право истребования долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда у бухгалтерии есть все основания поставить сумму обязательства на доход ...

Дело в том, что бухгалтер как раз не хочет ставить эту сумму в доход.

Сегодня у руководства есть желание не кидать, завтра желание или руководство может измениться.

Руководство, конечно, может измениться... особенно если надумает кинуть поставщика :biggrin: Там аффилиированность де-факто.

Нет оснований учитывать обязательство, поскольку нерезидент потерял юридическое право истребования долга

Насколько я знаю, истечение срока исковой давности не влечет невозможности подать иск, а в случае, если ответчик не заявит требование о применении исковой давности, то иск можно и выиграть.

Но в нашем случае никто судиться не собирается.

Вопрос один - как правильно отразить ситуацию в бухучете и как это обосновать перед аудиторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что бухгалтер как раз не хочет ставить эту сумму в доход.

...

Интересно бы знать причину. Не хочет лишнее выплачивать акционерам, боится разборок с агенством по РЕМ или просто из личной бухгалтерской вредности?
Приказ МФ РК от 29 октября 2002 года № 542 «Об утверждении Концептуальной основы для подготовки и представления финансовой отчетности»

Глава 15. Обязательства

60. Обязательством является задолженность организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к оттоку из организации ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

62. Погашение имеющегося в настоящее время обязательства обычно связано с оттоком ресурсов, содержащих экономическую выгоду, с тем, чтобы удовлетворить иск другой стороны.

Обязательство также может быть погашено другим образом, таким как отказ или утрата кредитором своих прав.

В Вашем случае произошла утрата кредитором своих прав, поэтому задолженность подлежит списанию на доход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно бы знать причину. Не хочет лишнее выплачивать акционерам, боится разборок с агенством по РЕМ или просто из личной бухгалтерской вредности?

В качестве причины - не хочет, чтобы задолженность "потерялась".

В Вашем случае произошла утрата кредитором своих прав, поэтому задолженность подлежит списанию на доход.

А с чего Вы взяли, что кредитор утратил свои права? Я ж выше уже пояснял, что само по себе истечение срока исковой давности не влечет утрату прав кредитора, если должник не настаивает на применении исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве причины - не хочет, чтобы задолженность "потерялась".

Довольно странная причина для бухгалтера. Задолженность без проблем можно восстановить, когда решите платить.
Я ж выше уже пояснял, что само по себе истечение срока исковой давности не влечет утрату прав кредитора, если должник не настаивает на применении исковой давности.
Честно говоря, для меня это новость. Вот так, век живи, век учись и помрешь как Паниковский…

Тем не менее, считаю, что тогда нужен документ, поясняющий, что это право кредитор не потерял. Например, служебная записка юриста. :biggrin: Это будет основанием для бухгалтера оставить обязательство в покое. Хотя ситуация сама по себе какая то неправильная. Противоречит всяким законам бизнеса. Прошли сроки, прощаем долги... Почему не подписать акт сверки и учитывать без проблем? Тем более, Вы упоминаете про аффилированность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С налоговым учетом вроде ясно - пока отразить доход в соответствии с 84 статьей, потом, после оплаты поставить эту сумму на вычеты в соответствии со статьей 95. А в бухгалтерском учете? Мнения двух аудиторов диаметрально противоположны.

При таком раскладе ситуации по налогам полностью согласна.

А по бухгалтерскому учету, могу сказать следущее: в рамках МСФО (в частности № 32, 39) и по прочим обязательствам компании, основным моментом признания долга является наличие договорных обязательств между сторонами, уклониться от исполнения которых они не смогут, ввиду четко определенных экономических последствий. Вот если признание долга является таким безоговорочным обязательством в пользу кредитора (примите так же ко вниманию, что такого рода долги рассматриваются при условии исполнения обязательства по договору хотя бы одной стороной- (у Вас оно есть в виде исполнения обязательств поставщика по поставке товара)- то списать задолженность на результаты финансовой деятельности по учету Вы не можете (Выше перечисленные МСФО к Вашим услугам). И относить на доход обязательство по бухгалтерскому учету Вы не станете.

По налоговому - другое дело, так как налоги мы платим в соответствии с НК РК ст. 2 п.3:

3. Налоги и другие обязательные платежи в бюджет устанавливаются, вводятся, изменяются или отменяются в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

А бухгалтерский учет ведем в соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года № 2732 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Финансовую отчетность составляем по правилам МСФО:

Статья 2-1. Международные стандарты финансовой отчетности в Республике Казахстан

Составление финансовой отчетности осуществляется организациями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, опубликованными на государственном и русском языках организацией, имеющей письменное разрешение на их официальный перевод и (или) публикацию в Республике Казахстан от Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.

А вообще бардак..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Вы будете смеяться, но когда я позвонил инициатору вопросов и передал Ваше мнение, выяснилось, что договор постоянно продлевается и по допсоглашениям срок оплаты все время отодвигается! :biggrin:

Соответственно, как я полагаю, признавать не оплаченную кредиторскую задолженность в качестве дохода в бухучете однозначно нельзя.

Но как теперь быть с налогами? Бухгалтер считает, что в силу метода начисления обязательства возникли с момента оприходования товара, и вне зависимости от срока оплаты, оговоренного в договоре, трехлетний срок начинает течь с момента поставки товара. У меня серьезные сомнения. Может развеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

В рамках НК РК ст.84 обязательство, не удовлетворенное в течении 3 лет, с дальнейшм отражением по доходам - относится к должнику.

...........................................

Усматриваю в этой статье возможность установить обязательство по уплате долга за товар по истечении любого времени, которое этими сторонами может буть предусмотрено: 10 дней.... 3 года... 5 лет.... продажи 50% товара... истечения срока качества товара....и т.д.

Момент возникновения обязательства может быть отражен в договоре, и он не обязательно три года по НК.

Прошу прощения, но можно уточнить некоторый момент?

Нашему ТОО резиденту идет поставка товара от нерезидента. По условию контракта отсрочка платежа более трех лет (специфика поставок), сумма больше 300 тыс долларов. Я не совсем поняла, все-таки как быть с КПН и с дходами?Если у меня последний срок платежа после истечения трех лет, то я должна буду вкючить сумму в доход?

Очень прошу помочь!

И еще вопрос по нерезидентам.

Если нерезидент (не банк) находится не на территории РК, предоставляет нам резидентам кредит. Какие налоги я должна буду заплатить нам в бюджет если

1) кредит беспроцентный

2) кредит с вознаграждением,

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лора и Эдуард! А этот мой спич Вас ни в чем не убедил :biggrin: ? Относительно момента признания дохода по сомнительным обязательствам?

Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 149 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения, признаются сомнительными и подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой при возникновении кредиторской задолженности.

Налоговый Кодекс дает нам понятие лишь НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

НК РК ст.24 п.1:

1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Налоговый Кодекс не дает нам определения, которое бы непременно указывало на то, что моментом возникновения обязательства по оплате товара является именно три года. НК указывает нам на то, что три года - точка отсчета от момента возникновения обязательства по приобретенным товарам.

А когда оно возникает - можно урегулировать договором в рамках ГК.

Для данной статьи НК воспользуемся определениями ГК, которые нам позволено использовать налоговым кодексом ст.10 п.3:

3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Гражданский Кодекс дает нам по обязательству много определений:

ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

ГК РК ст. 268:

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

В рамках НК РК ст.84 обязательство, не удовлетворенное в течении 3 лет, с дальнейшм отражением по доходам - относится к должнику.

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

ГК РК ст.271:

Обязательства возникают из договора, причинения вреда или иных оснований, указанных в статье 7 настоящего Кодекса.

Статья 7. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству; 2) из административных актов, порождающих в силу законодательства гражданско-правовые последствия;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате создания или приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательными актами;

5) вследствие создания изобретений, промышленных образцов, произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие неосновательного приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (неосновательного обогащения);

7) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

8) вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Усматриваю в этой статье возможность установить обязательство по уплате долга за товар по истечении любого времени, которое этими сторонами может буть предусмотрено: 10 дней.... 3 года... 5 лет.... продажи 50% товара... истечения срока качества товара....и т.д.

Момент возникновения обязательства может быть отражен в договоре, и он не обязательно три года по НК.

Если рассмотреть мнение бухгалтера относительно метода начисления и признания обязательства в качестве дохода, то предлагаю так сказать по-шагово.....

НК РК ст.10 п.1 пп.16:

МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ - метод налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с:

момента выполнения работ - ЭТО ДОХОД ДЛЯ ТОГО, КТО ИХ ВЫПОЛНИЛ, А РАСХОД В ЧАСТИ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ;

предоставления услуг - ДОХОД ДЛЯ ТОГО, КТО УСЛУГИ ПРЕДОСТАВИЛ И СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ;

отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества - ДОХОД ДЛЯ ТОГО, КТО РЕАЛИЗОВАЛ ИМУЩЕСТВО, РАСХОД В ЧАСТИ СЕБЕСТОИМОСТИ РЕАЛИЗОВАННОГО ТОВАРА.

Доход в виде сомнительного обязательства не предусматривает активной деятельности, которую исчисляют сразу, методом начисления. Это доходы, которые могуть быть, а могут и не быть, в рамках НК, при соблюдении определенных условий.

Например в отношении сомнительного обязательства по начисленным доходам работникам, но не выплаченным в течении 3-х лет, можно Законодательно определить срок начала отсчета этих трех лет, в соответствии с Законом о труде, где обязательство выплаты работнику заработной платы узаконено определенным сроком.

Метод начисления предполагает возникновение обязательства по исчислению дохзода или затрат. Считаю, что он не может быть применен буквально к определению "возникновение обязательства".

Предположим, что по договору обязательство по уплате возникает после полной реализации товара, или после истечения срока годности товара..... или после того, как товар будет доведен до определенной торговой формы.... Разве можно в таком случае применять метод начисления? Это может быть вопрос с любой формой деятельности: от биологической отрасли, зачастую разумно предсуматривающей сроки существования продукта до трудно реализауемых запасов, применяемых и используемых в специфических отраслях и производствах.

Если нерезидент (не банк) находится не на территории РК, предоставляет нам резидентам кредит. Какие налоги я должна буду заплатить нам в бюджет если

1) кредит беспроцентный

2) кредит с вознаграждением,

Никаких, а еще имеете право поставить на вычет по вознаграждениям в рамках НК РК ст.94 п.2:2. Вычет по вознаграждению производится в пределах суммы, исчисляемой как:

сумма вознаграждения, выплачиваемая налогоплательщиком резиденту за налоговый период,

плюс

сумма, исчисляемая как произведение отношения среднегодовой суммы собственного капитала к среднегодовой сумме обязательств, предельного коэффициента и суммы вознаграждения, выплачиваемой налогоплательщиком нерезиденту за налоговый период.

Единственное, что Вам нужно узнать - это требования Нацбанка по такого рода операциям.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Эдуард! А этот мой спич Вас ни в чем не убедил :biggrin: ?

Меня убедил, бухгалтера нет. :umnik:

Надеюсь, Ваше пошаговое "разжевывание" поможет. :umnik: :horn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня убедил, бухгалтера нет. :biggrin:

Надеюсь, Ваше пошаговое "разжевывание" поможет. :umnik::horn:

:umnik: Да! Мы (бухгалтера) - субстанция упертая.

Нынче ночью, мне вдруг совершенно очевидным явился тот факт, что в свете формулировки метода начисления НК сомнительное обязательство вообще трактовать нельзя.

НК РК ст.10 п.1 пп.16:

метод начислений - метод налогового учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества;

Вот что буквально про доход сказать можем, прочитав это?

Независимо от времени оплаты доходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров.

И если Ваш бухгалтер мысли об учете сомнительного обязательства с момента получения товара в части дохода - то пусть буквально, в тот же час, получив товар- относит обязательство на доход. :horn:

Но это абсурд. В части требований и обязательств доход (расход) трактуется на условиях соответсвующих статей, а если таких понятий нет - то в рамках ГК.

НК РК ст.10:

1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения: ........... 35 подпунктов;

2. Другие специальные понятия и термины налогового законодательства используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса.

3. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Нет в НК соответсвующей статьи, которая растолковала бы нам такие понятия, как момент возникновения обязательства. Но это все есть в Гражданском Кодексе.

:horn: А КГ у нас (слава богу) - не методом начисления.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования