Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

высчитанные дни из отпуска за прошлые периоды


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Нужна ваша помощь в решении вопроса с отпуском.

Ситуация следующая:

работник в 2007 году брал отпуск без сохранения з.п. но за этот год так же взял еще и оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск 24 дня, тоже самое и в 2008, 2009, 2010 годах.

Теперь новый кадровик посчитала все периоды и пришла к выводу, что у работника за прошлые периоды сложилась задолженность по дням отпуска. Так как в соответствии со ст. 104 ТК РК отпуск без сохранения з.п. не включается в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск. И в за период 2011 года работнику сделали перерасчет дней и уже предоставили отпуск не 24 дня, а 15 дней (вычли прошлые периоды). Вопрос, на сколько это правомерно применять вычеты за прошлые периоды в текущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если кто то сталкивался, прошу подсказать, как будет правильней оформить отпуск.

А как конкретно в приказе на отпуск написано?

"За отработанный период" или в счет будущих отпусков или ваще просто "предоставить отпуск с такого то по такое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно так было указано в каждом из приказов:

предоставить очередной ежегодный трудовой отпуск в количестве 24 кал. дня с 20.10.08-12.11.08 включительно, за отработанный период с 16.07.07-16.07.08, из расчета 24 кал.дня в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно так было указано в каждом из приказов:

предоставить очередной ежегодный трудовой отпуск в количестве 24 кал. дня с 20.10.08-12.11.08 включительно, за отработанный период с 16.07.07-16.07.08, из расчета 24 кал.дня в год

Считаю что ваш кадровик делает перерасчет "отработанных" отпускных дней правомерно. Заслужил, заработал - бери, если нет стажа то и отпуска тоже нет, ибо в ТК прямо сказано что БС не включается в стаж за отпуск. Единственное что нужно отметить, перерасчет/корректировку отпускных дней нужно закрепить формально, поскольку предыдущими приказами об отпусках вы уже утвердили/признали отработанный срок, хотя работник и не отработал. В новом приказе на отпуск сделайте приписку что количество отпускных дней было изменено/скоректировано согласно отработанному времени с вычетом отпуска без.содержания + ссылки на ТК, +номера приказов о БС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Еще вот в чем сомнения, не может ли работник заявить о сроке давности применения указанных выше периодов. Так как отпуска без содержания работник брал в 2007, 2008, 2009, 2010 году, а перерасчет делают в 2011 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня тоже вопрос об отпуске. В прошлом году мне по ошибке предоставили экологический отпуск в размере 10 дней, так как бухгалтерия не знала, что его отменили выехавшим из экологической зоны, а в этом году у меня из основного ежегодного отпуска отняли эти 10 дней, мотивируя, что я в прошлом году авансом его отгуляла. В результате мой нынешний отпуск составил 14 дней, вместо положенных 24. Правомочны ли действия администрации? Имеет ли она право отнимать эти дни из основного отпуска, ведь это произошло по недогляду юристов и бухгалтерии. Я обратилась в Минтруда, мне ответили - обращайся в суд. Значит все таки я права, требуя в этом году полный отпуск в 24 дня? Очень прошу ответить, ведь если я не права, значит и в суд бесполезно обращаться, только время терять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования