Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Постараюсь в кратции. Судимся с Ломбардом , (Ломбард-Ответчик) На следующей наделе назначен процесс. На предварительном судья сделал замечание и подрезал мое исковое заявление. В исковом я применял статьи ГК 319, 320 и 328, судья сказал что 319 и 320 статьи на ломбарды не распростроняются и мы тока можем руководствоватся ст 328 Залог в ломбарде.

Спорить с судьей не стал (не много попытался не помогло).

На 80 % я уверен что ст. 319 и 320 распространяются и на ломбарды так как эти статьи регулируют отношения между залогодателем и залогодержателем.

Жду ваших коментарий и советов по вышесказанному.

Заранее благодарю!

Кому интересно могу выслать исковое, и все приложенные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Постараюсь в кратции. Судимся с Ломбардом , (Ломбард-Ответчик) На следующей наделе назначен процесс. На предварительном судья сделал замечание и подрезал мое исковое заявление. В исковом я применял статьи ГК 319, 320 и 328, судья сказал что 319 и 320 статьи на ломбарды не распростроняются и мы тока можем руководствоватся ст 328 Залог в ломбарде.

Спорить с судьей не стал (не много попытался не помогло).

На 80 % я уверен что ст. 319 и 320 распространяются и на ломбарды так как эти статьи регулируют отношения между залогодателем и залогодержателем.

Жду ваших коментарий и советов по вышесказанному.

Заранее благодарю!

Кому интересно могу выслать исковое, и все приложенные документы.

отправьте пожалуйста на namanova@mail.ru. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Постараюсь в кратции. Судимся с Ломбардом , (Ломбард-Ответчик) На следующей наделе назначен процесс. На предварительном судья сделал замечание и подрезал мое исковое заявление. В исковом я применял статьи ГК 319, 320 и 328, судья сказал что 319 и 320 статьи на ломбарды не распростроняются и мы тока можем руководствоватся ст 328 Залог в ломбарде.

Спорить с судьей не стал (не много попытался не помогло).

На 80 % я уверен что ст. 319 и 320 распространяются и на ломбарды так как эти статьи регулируют отношения между залогодателем и залогодержателем.

Жду ваших коментарий и советов по вышесказанному.

Заранее благодарю!

Кому интересно могу выслать исковое, и все приложенные документы.

Извините, а какая проблема была у вас с ломбардом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка обратилась в ломбард, под залог оставила телефон стоимостью 40000 тг взяла денежку 10000 тг, по залоговому билету должна была погасить в течении 10 дней , пришла погашать ссуду на 12 день т.е. 2 дня просрочила и ей отказали в выкупе залога, сказали ваш телефон реализовали так как вы просрочили 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Постараюсь в кратции. Судимся с Ломбардом , (Ломбард-Ответчик) На следующей наделе назначен процесс. На предварительном судья сделал замечание и подрезал мое исковое заявление. В исковом я применял статьи ГК 319, 320 и 328, судья сказал что 319 и 320 статьи на ломбарды не распростроняются и мы тока можем руководствоватся ст 328 Залог в ломбарде.

Спорить с судьей не стал (не много попытался не помогло).

На 80 % я уверен что ст. 319 и 320 распространяются и на ломбарды так как эти статьи регулируют отношения между залогодателем и залогодержателем.

Жду ваших коментарий и советов по вышесказанному.

Заранее благодарю!

Кому интересно могу выслать исковое, и все приложенные документы.

Я прочитала все то что вы мне отправили. Это что то не реальное. Я сама 3 года работала в ломбарде. И никогда не было такого... Во первых у них % ужасающий 30% в месяц, это где видано... И про срок ожидания ничего не сказано, так не должно быть. 10 дней положено ждать после срока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка обратилась в ломбард, под залог оставила телефон стоимостью 40000 тг взяла денежку 10000 тг, по залоговому билету должна была погасить в течении 10 дней , пришла погашать ссуду на 12 день т.е. 2 дня просрочила и ей отказали в выкупе залога, сказали ваш телефон реализовали так как вы просрочили 2 дня.

И оценку они не правильно сделали, а если бы ломбард в виду неизвестных обстоятельств, потеряла залоговое имущество, тогда по закону ломбард должен возместить заемщику ущерб, в размере оценочной стоимости залога... т.е. 10 400 с копейками как они вам оценили...мдаааа.... это не правильно

А вообще мне кажется что эта приемщица на ее телефон глаз положила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Правилах проведения ломбардных операций ломбарда что есть по поводу обсуждаемой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этих правил нету в обозреваемом месте согласно ст 328, и показать их отказываются судья вместе с повесткой истребует у них эти правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И оценку они не правильно сделали, а если бы ломбард в виду неизвестных обстоятельств, потеряла залоговое имущество, тогда по закону ломбард должен возместить заемщику ущерб, в размере оценочной стоимости залога... т.е. 10 400 с копейками как они вам оценили...мдаааа.... это не правильно

А вообще мне кажется что эта приемщица на ее телефон глаз положила)))

Все верно положила глаз, и кстати возмещают в случае утери залога не оценку его а рыночную стоимость эти правила разбивает ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати есть один ход интересный как судью убедить в том чтобы ст. 319 и 320 были учтенены по данному делу, п.6 ст.328 .

6. Условия договора о залоге вещей в ломбарде, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставленными ему настоящим Кодексом, не действительны с момента заключения договора. Вместо таких условий применяются соответствующие положения настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати есть один ход интересный как судью убедить в том чтобы ст. 319 и 320 были учтенены по данному делу, п.6 ст.328 .

6. Условия договора о залоге вещей в ломбарде, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставленными ему настоящим Кодексом, не действительны с момента заключения договора. Вместо таких условий применяются соответствующие положения настоящего Кодекса.

Поэтому пусть приносят правила свои если даже они есть, и если в них будет что нить ограничевающее права залогодателя, тут в лоб и пойдет п.6 ст 328)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исковое заявление

(о признании сделки о залоге недействительной, о взыскании материального и морального ущерба.)

12.10.2011 г. я обратилась в ТОО «Ломбард........, далее Ломбард, находящийся по адресу: ........., для получения денежных средств под залог. Правил проведения ломбардных операций в месте обозрения, я не увидела, после чего я в устной форме узнала от сотрудницы информацию о залоге, которая сказала мне, что минимальный срок займа 30 дней.

Данные условия меня удовлетворяли, в связи с чем, я согласилась взять ссуду у Ломбарда в размере 10000 (десять тысяч) тенге, под залог.

Согласно ст. 328 ГК РК Ломбарды осуществляют свою деятельность только при наличии Правил проведения ломбардных операций и подлежат размещению в месте, доступном для обозрения клиентам ломбарда.

Залоговое имущество - сотовый телефон Нокиа 6700с, (серийный №357020/04/507348/0), флэш карта размер памяти 1 (один) гигабайт, коробка, шнур, документы (оригинал) на телефон и зарядное устройство, далее Залог.

Залог был оценен эксперт - оценщиком Ломбарда Жапбаровой Г.П., сумма оценки составляла 10417 (десять тысяч четыреста семнадцать) тенге. После чего мне дали подписать залоговый билет, сомнительности данного документа я не предала значению, т.к. очень торопилась и времени оспаривать его, у меня не было.

После того как я расписалась в залоговом билете, я получила денежную сумму от сотрудницы Ломбарда в размере 10000 (десять тысяч) тенге в обмен на Залог. (всю залоговою операцию проводила Жапбарова Г.П.)

Согласно залоговому билету, погасить ссуду я должна в течение 10 (десяти) дней и сумма выкупа Залога составляла 11000 (одиннадцать тысяч) тенге.

Расшифровка:

10000 (десять тысяч) – основной долг

100 (сто) тенге – % в день;

10 (десять) дней * 100 (сто) тенге = 1000 (одна тысяча) тенге;

Итого: 11000 (одиннадцать тысяч) тенге;

В связи с занятостью, я позволила себе понести дополнительные расходы и просрочить погашение ссуды на 2 (два) дня.

К тому же, ст. 319 ГК РК предусмотрено, Залогодатель вправе в любое время до того, как состоялась продажа предмета залога, прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, недействительно.

23.10.2011 г. я пришла в Ломбард выкупить залог, предварительно подготовив денежную сумму в размере 11200 (одиннадцать тысяч двести) тенге. Однако Залог я не выкупила, потому как получила отказ в выкупе от сотрудницы Ломбарда. Отказ сотрудница Ломбарда мотивировала тем что, я просрочила дату погашения ссуды, и залоговое имущество остается в пользовании Ломбарда или будет продано для погашения долга.

Согласно ст. 320 ГК РК доверенное лицо от Ломбарда обязано было меня уведомить меня о невыполнении моих обязательств, и только в случаи не удовлетворении требований вытекающих из уведомления, и не ранее, чем через 30 (тридцати) дней с момента его отправки мне (залогодателю) доверенное лицо составляет уведомление о торгах на заложенное имущество.

Так же согласно ст. 328 ГК РК ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

Никаких разговоров со мной вести не хотели, объяснять нечего не стали, в связи с чем, я ушла без своего телефона, получив при этом материальный и моральный ущерб.

На протяжении всего времени я страдала, плакала, испытывала разочарование, так как лишилась средством связи со своими родными и близкими мне людьми. Так же без средства связи я не могла звонить коллегам по работе, что немало важно для производственного процесса, я в гневе думала о том, что моей вещью пользуется кто - то другой не имея на это права.

К тому же ст. 328 ГК РК - Условия договора о залоге вещей в ломбарде, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставленными ему Гражданским Кодексом, недействительны с момента заключения договора.

Также отмечу, залоговый билет был оформлен ненадлежащим образом, нет подписи Залогодержателя и согласно ст. 307 ГК РК должно быть указание у кого находится залоговое имущество, несоблюдение таких правил влечет к недействительности договора о залоге.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 319, 328, 352 ГК РК,

П Р О Ш У:

1. Признать сделку о залоге между мной и ТОО «Ломбард....... от 12 октября 2011 года недействительной.

2. Обязать ответчика - ТОО «Ломбард......., вернуть мне залоговое имущество, указанное в залоговом билете от 12 октября 2011 года № с000323, либо возместить среднерыночную стоимость залогового имущества.

3. Взыскать с ответчика - ТОО «Ломбард...... 120 000 (сто двадцать тысяч) тенге в мою пользу, за причиненный мне моральный вред.

4. Взыскать с ответчика - ТОО «Ломбард...... все судебные издержки понесенные мной по данному делу.

Приложения в ксерокопиях (согласно ст. 151 ГПК РК):

1. Доверенность на представителя

2. Залоговый билет от 12.10.2011 г., № с000323.

3. Претензия (досудебное урегулирование).

4. Объяснительная от Жапбаровой Г.П.

5. Копия искового заявления для ответчика.

6. Квитанция об оплате госпошлины.

7. Справка о среднерыночной стоимости имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также согласен, что раз статьей 328 прямо не регулируются все отношения, связанные с залоговыми вещами в ломбарде, так что 320 и 129 подлежат применению в любом случае, так как оговаривают залог.

По поводу того,что ваш иск был переписан, то должно было вынесено определение суда..у Вас оно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я также согласен, что раз статьей 328 прямо не регулируются все отношения, связанные с залоговыми вещами в ломбарде, так что 320 и 129 подлежат применению в любом случае, так как оговаривают залог.

По поводу того,что ваш иск был переписан, то должно было вынесено определение суда..у Вас оно есть?

Нет иск не переписан судья просто сделал замечание и сказал что не будет рассматривать применение этих статей к данному делу только учтет ст 328.

Я даже не ожидал такого поворота))) Вобще 14 постараюсь убедить судьюи направить в нужное русло, по источникам узнал что рагьше этот судья уголовные вел строго, поэтому в гражданских не нарочно может ошибатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 307 ГК РК должно быть указание у кого находится залоговое имущество, несоблюдение таких правил влечет к недействительности договора о залоге.

Достаточно сомнительно, поскольку при залоге в ломбарде предполагается, что имущество всегда передаётся во владение ломбарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно сомнительно, поскольку при залоге в ломбарде предполагается, что имущество всегда передаётся во владение ломбарда.

Все верно, только есть один ньюанс подписи залогодержателя нет, есть подпись эксперта-оценщика, к тому же не всегда залог остается во владении ломбарда, при договоренности можно имущество оставить в своем владении, но в случае невыполнении своих обязаностей ломбард вправе взыскать это имущество.

Тут и так ясно что сотовый телефон у ломбарда, этот ход для того чтобы признать что данный документ оформлен ненадлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, только есть один ньюанс подписи залогодержателя нет, есть подпись эксперта-оценщика, к тому же не всегда залог остается во владении ломбарда, при договоренности можно имущество оставить в своем владении, но в случае невыполнении своих обязаностей ломбард вправе взыскать это имущество.

Тут и так ясно что сотовый телефон у ломбарда, этот ход для того чтобы признать что данный документ оформлен ненадлежащим образом.

Подпись залогодержателя (приемщицы) подтверждает тот факт, что залог передан ответственному лицу за хранение и безопасность залогового имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос в котором я мало разбераюсь, может ли судья отказать в компенсации морального вреда, приминив для этого п.4 ст.951?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Это 1ое мое дело))) Нехочится облажатся поэтому кто чем может помогите посоветуйте

звони. С нами ломбард судиться. тел 8 701430 70 90. Очень много интересного накопала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования