Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уважаемые юристы! Кто знает ответьте можно ли при оспаривании отцовства не проводить анализ ДНК , если обе стороны согласны с иском, т.е истец -взрослый сын хочет оспорить отцовство, а ответчик - отец признает что он не отец. Не заставит ли судья проводить экспертизу ДНК?

Опубликовано

Уважаемые юристы! Кто знает ответьте можно ли при оспаривании отцовства не проводить анализ ДНК , если обе стороны согласны с иском, т.е истец -взрослый сын хочет оспорить отцовство, а ответчик - отец признает что он не отец. Не заставит ли судья проводить экспертизу ДНК?

Было дело, но с маленьким ребенком. Отец подал иск об оспаривании, мать его признала. Идейными оказались прокурор и судья. Вынес суд определение об экспертизе. Горсуд отменил определение в связи с признанием иска.

Гость доброжелатель
Опубликовано

Было дело, но с маленьким ребенком. Отец подал иск об оспаривании, мать его признала. Идейными оказались прокурор и судья. Вынес суд определение об экспертизе. Горсуд отменил определение в связи с признанием иска.

Статья 49. ГПК РК

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска производятся путем подачи письменного заявления и допускаются до принятия решения судом первой инстанции. Ответчик вправе признать иск, о чем у него отбирается расписка.

2. Суд не вправе по своей инициативе изменять предмет или основание иска. Суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон или соглашение сторон об урегулировании спора в порядке медиации, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права, свободы и законные интересы.

Статья 8. ГК РК Граждане и юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им гражданскими правами, в том числе правом на их защиту.

Статья 193. признание иска ответчиком заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком или обеими сторонами. Еслипризнание иска ответчиком, выражены в адресованных суду письменных заявлениях, эти заявления приобщаются к делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

2. До принятия признания иска и суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия соответствующих процессуальных действий.

4. При признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.

Я думаю, что обоюдном согласии, судья должен удовлетворить иск, при этом в обязательном порядке, отобрав у ответчика письменное признание иска. Чтобы потом прикрыть себя, если вдруг ответчик "переобуется". В НП ВСРК есть ссылка, типа"...обстоятельств могущих признать иск не имеется..." т.е давление не оказыв, признал в полном здравии и в трез расудке

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования