Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые юристы. такая ситуация. год назад я продала квартиру и соответственно снялась с регистрации, на сегодняшний день жилье я снимаю в аренду.

две недели родила дочь. мужа нет. каким образом мне можно получить свидетельство о рождении, если везде в ЦОНе требуют книгу регистрации граждан?

спасибо, с уважением, Азиза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер уважаемые юристы. такая ситуация. год назад я продала квартиру и соответственно снялась с регистрации, на сегодняшний день жилье я снимаю в аренду.

две недели родила дочь. мужа нет. каким образом мне можно получить свидетельство о рождении, если везде в ЦОНе требуют книгу регистрации граждан?

спасибо, с уважением, Азиза

Статья 172 Кодекса о браке и семье

Порядок регистрации рождения

1. Регистрация рождения детей производится органами записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них.

2. Заявление о рождении делается в письменной или устной форме родителями или одним из них, а в случае их смерти, болезни или невозможности по иным причинам сделать заявление - заинтересованными лицами или администрацией лечебного учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка. К заявлению прилагается справка лечебного учреждения, а в случае рождения на дому - справка врача, другого медицинского работника или, при их отсутствии, заявления не менее чем двух свидетелей. Запись родителей в книгах записей актов гражданского состояния, имени, отчества, фамилии, национальности родителей производится согласно пунктам 1 - 3 статей 49, 50, 55 настоящего Закона.

3. Регистрация ребенка несовершеннолетних родителей (статья 61 настоящего Закона) осуществляется в общем порядке.

Так что НИКАКОЙ книги регистрации граждан, кроме справки лечебного учреждения(роддома) не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования