Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты при совместном проижвиании в браке


Aleke2011

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане!

После одной из ссор жена подала на алименты. У нас двое несовешеннолетних детей. Живем вместе. Уже помирились, но жена отзывать иск не хочет. Жена не работает, в семья я один кормилец. К тому же у нас живет теща. Квартиру мы снимаем в аренду, в ней прописана вся семья, оплачиваю я. Могу ли я подать встречный иск с требованием к супруге о соразмерной оплате за аренду квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можете. Это Ваше конституционное право. Однако насколько это целесообразно? Да и конечная цель иска может быть недостигнута.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можете. Это Ваше конституционное право. Однако насколько это целесообразно? Да и конечная цель иска может быть недостигнута.....

Целесообразность в том, что раз её не устраивают мои деньги, которые я ей так даю, то пусть на равных оплачивает арендную плату. А можно ссылку на статью закона или гражданского кодекса, ссылаясь на которое я могу подать встречный иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный иск? А к Вам предъявлен какой то иск?

Вы живете в арендованной квартире чтобы требовать оплаты половины стоимости аренды? Ваша супруга почему не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли это встречным иском, если вопрос ставить о взыскании с жены части расходов по аренде жилища? Кстати, раз теща тоже живет, то и ее в соответчики. Тоже свою треть пусть оплачивает.

А если ставить вопрос об уменьшении размера алиментов по причинам наличия общих расходов, которые несет одна сторона, тогда, наверное, будет встречкой.

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга не работает, потому что у нее нет ни образования ни опыта работы, а хочется работать ей только в престижных компаниях на высокоополачиваемой должности. Теща официально не прописана, но если суд я проиграю то тещу отправлю домой, у нее есть своя квартира. Не знаю, получится ли уменьшить размеры алиментов с учетом аренды. Поэтому хочу попробовать подать иск отдельной статьей с требованием соразрной выплаты арендной платы, пусть знает что я тоже могу ей свинью подсунуть. Где можно посмотреть статью, в которой предусмотрено это право?

Квартиру мы арендуем с выкупом, поэтому де факто, но не де юре мы считаем квартиру нашей. Я недавно брал кредит в банке на проведение ремонта, ремонт сделан, выплачиваю по кредиту. Могу ли я еще и потребовать с нее выплаты половины данного кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли и я требовать с супруги алементы, учитывая что дети живут со мной?
ст.124 ЗРК ОБиС 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 20 настоящего Закона.

2. В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Раздел 5 почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования