Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа имущества, внесенного в УК и уменьшение УК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Помогите советом!

ТОО сформировано единственным участником - юр.лицом. Участник дважды вносил доп.взносы в виде недвижимого имущества (передавал морские суда) в уставной капитал ТОО и мы производили увеличение УК. Теперь ТОО хочет продать одно судно (возможно в будущем продаст еще одно, внесенное в УК).

Нужно ли в случае продажи имущества (части имущества), внесенного в качестве дополнит.вклада в УК, осуществлять уменьшение уставного капитала и осуществлять перерегистрацию ТОО?

Я считаю, что уменьшения УК производить не нужно, имущество является собственностью ТОО и при наличия решения единственного участника, ТОО может его продать (в конце концов после внесения доп.вклада в виде имущества в УК, уже не имеет значения было ли оно доп.вкладом или просто приобретенным ТОО имуществом). Кроме того при продаже в ТОО возвращаются деньги (кстати говоря, стоимость нынешней продажи имущества будет превышать рыночн. стоимость судна по которой его вносили в УК).

В общем, мое мнение уменьшения УК тут нет и ничего перерегистрировать не нужно...

Вы считаете мои доводы правильны? Может кто-то на практике встречался с таким вопросом? Не хотелось бы упустить что-то, а потом локти кусать.

Буду благодарна Вам, если Вы ответите на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Утверждаю. :smile::druzja:

С одной только оговоркой: если иное не установлено законодательством или уставом, для реализации имущества ТОО решение единственного участника не требуется - достаточно решения исполнительного органа ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Утверждаю. :smile::druzja:

С одной только оговоркой: если иное не установлено законодательством или уставом, для реализации имущества ТОО решение единственного участника не требуется - достаточно решения исполнительного органа ТОО.

У нас в Уставе к исключительной компетенции Участника не относится вопрос о реализации недвиж.имущества (такой пункт вообще не упоминаетя), получается, что решение может принять Директор ТОО. С другой стороны, Участник вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью Товарищества.

Обычно мы всегда оформляем решение ед.участника при продаже недвиж. имущества ТОО (а нашем случае судов). Это будет нарушением, если у нас есть решение единств. участника, но нет решения Директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Уставе к исключительной компетенции Участника не относится вопрос о реализации недвиж.имущества (такой пункт вообще не упоминаетя), получается, что решение может принять Директор ТОО. С другой стороны, Участник вправе принять к рассмотрению любой вопрос, связанный с деятельностью Товарищества.

Обычно мы всегда оформляем решение ед.участника при продаже недвиж. имущества ТОО (а нашем случае судов). Это будет нарушением, если у нас есть решение единств. участника, но нет решения Директора?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете мои доводы правильны? Может кто-то на практике встречался с таким вопросом? Не хотелось бы упустить что-то, а потом локти кусать.

Буду благодарна Вам, если Вы ответите на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете мои доводы правильны? Может кто-то на практике встречался с таким вопросом? Не хотелось бы упустить что-то, а потом локти кусать.

Буду благодарна Вам, если Вы ответите на мой вопрос.

Все таки перерегистрация.

Уставной капитал фактически уменьшается - да уменьшается, а значит и кредиторы ТОО, должны расчитывать на меньшее поэтому перерегистрация.

Это Вы о чём сейчас? :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что для ТС все таки пререг.

А как он может уменьшится, мы же получаем деньги взамен проданного судна? Мы же не можем сделать УК "неприкасаемым" (по сути он и так используется в обороте, для этого и существует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в УК передали недвижемость которая должна быть отнесена к фиксированым активам, а при продаже будет происходить выбытие, а значит уменьшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в УК передали недвижемость которая должна быть отнесена к фиксированым активам, а при продаже будет происходить выбытие, а значит уменьшаться.

Не надо бред нести только и путать ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Натолкнулась на бредовый ответ МЮ, за который можно смело увольнять специалиста, который его подготовил:

Ответ Министерства юстиции РК от 13 декабря 2012 года (minjust.kz)

Автор: Демеуов Марат Сериккалиевич

Дата: 13.12.2012 года № 8109

Вопрос: Повторно задаю свой вопрос. По каким то причинам он до сих пор в разряде не отвеченных.

Может ли Товарищество с ограниченной ответственностью пользоваться свои уставным капиталом? Снимать его когда надо до минимума? Впоследствии пополнять его. Какие сроки по этому вопросу? Можно ли снимать уставный капитал на длительное время?

Ответ: Уважаемый Марат Сериккалиевич! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствие со статьей 23 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» без согласия общего собрания досрочное изъятие имущества, право пользования которым служит вкладом в уставный капитал товарищества, не допускается.

Кроме того сообщаем, что пользованием товариществом своим уставным капиталом, равно как снятие и его пополнение относится к компетенции его высшего органа управления - общего собрания участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования