Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества супругов,доставшегося по наследству


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы! С наступающим вас праздником!

У меня вот какая проблема,точнее у сестры - они с мужем уже 3 года живут раздельно.Муж алкоголик и наркоман.После очередного дебоша сестра выгнала его из дома.У них трое несовершеннолетних детей - 15, 13 и 6 лет.Старшая дочь учится в колледже.Муж ей не помогает.Он не работает и никогда не работал.Сейчас живет где попало.Она не хотела с ним официально разводиться,потому что дом достался ее мужу по наследству от родителей.Дом был ветхий,она занимается предпринимательством(продает вещи на рынке) и неплохо зарабатывает.Вот она и превратила этот дом во времянку,а перед ней построила новый двухэтажный с евроремонтом,полностью на свои деньги.А дом этот стоит под залогом в банке,кредит взяла сноха ее мужа(вот не знаю,как им это удалось - дом оформлен на имя мужа,а кредит под залог дали его снохе),так как у нее есть стабильный доход в виде зарплаты.А фактически кредит все это время платила моя сестра.Но вот недавно пришла повестка с суда - ее муж подал на развод.

Теперь вопрос: Можно ли разделить дом?Тот факт,что это наследство усложняет дело,но ведь она построила новый дом на свои деньги? И соседи могут это подтвердить,но никаких доказательств в виде документов нет. И можно ли за те 3 года,которые они жили порознь,взыскать с него алименты,так как он вообще не помогал? Если можно разделить дом,то что нам делать - подавать отдельный иск или просто потребовать раздела имущества в ходе бракоразводного процесса? И как потребовать алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Построенный новый дом является совместной собственностью супругов, даже если муж в глаза этот дом и не видел, и если будет дело о разделе имущества, то 50 на 50 поделятся доли в доме. Наследство тут вообще не причем, так как был построен новый дом, притом на деньги жены на чем и надо стоять.

Об алиментах ситуация тяжелая, все равно он безработный, значит назначай ему суд выплату алиментов, не назначай, все равно он их выплатить не сможет, особенно, если будет стоять на том, что у него нет никакого дохода и что он безработный.

Надо просто потребовать раздела имущества в ходе бракоразводного процесса.

Могут быть проблемы, если супруг загасит кое-что насчет наследства, но это уже можно будет решить в апелляционной инстанции. То есть как вариант можно даже сначала во время судебного процесса, подать встречный иск на признание доли в праве собственности на имущество.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам Садыкаев, спасибо Вам большое за ответ!

То есть, по алиментам все бесполезно? Просто мы думали,вдруг он потом на работу устроится? Даже если нет,хотели потрепать ему нервы.

А насчет раздела дома,значит у нас есть шансы? И мы должны подать в суд встречный иск о разделе имущества?

Извините за множество вопросов,просто ни у сестры,ни у меня в данный момент нет достаточно денег на квалифицированную помощь адвоката,сестра с утра до вечера работает,чтобы прокормить семью, уговорила меня быть ее представителем,так как я 7 лет назад окончила юр.колледж,но потом я не работала,являюсь простой домохозяйкой,и все подзабыла.Нашла ваш форум,и хотела спросить,что нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо до или во время процесса о разделе имущества подавать также требование о признании права собственности на долю в доме. Указать все доказательства, что на свои деньги строили, тд и тп., чтоб суд сначала признал, а потом уже разделил имущество.

+ действительно лучше привлечь адвоката для разбора таких вопросов.

Про алименты можно написать заявление в суд о судебном приказе о взыскании алиментов, и как только (дай БОГ) он устроится на работу, ему придется по данному судебному приказу выплачивать 50 процентов от своей заработной платы.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования