Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрации ПКСК в Управлении Юстиции.


Рекомендуемые сообщения

Есть вопросы по регистрации ПКСК в Управлении Юстиции.

Мы подали документы на регистрацию ПКСК в Управления Юстиции Устав, протокол собрания, подписи жильцов давшие свое согласие на создание своего ПКСК и паспортные данные этих жильцов.

Заплатили 17,500 тенге за регистрацию. В первый день приемщик документов в управлении Юстиции сделал нам замечание на несущественные поправки в Уставе и что нужны паспортные данные жильцов. Мы сделали все изменения, как и было, указано и в этот же день подали документы на регистрацию.

Через 11 дней нам сообщают, что регистрация приостановлена т.к. есть указания с прокуратуры. Когда мы начали узнавать, в чем дело оказалось, что не какого распоряжения из прокуратуры не было, а что был сигнал в самом начале регистрации наших документов от председателя ПКСК (который в данный момент является поставщиком услуг для наших домов), что подписи жильцов поделаны и жильцов ввели в заблуждение. Нам отдают документы назад (еще 2 дня ждали) чтоб мы переделали опять Устав и протокол собрания! Т.к. мол, этот устав для КСК, а не ПКСК. Короче все переделали (хотя разницы там нет сильной, что в ПКСК, что КСК! Последний Устав был как и первый шаблоном Уставов ПКСК, КСК на них по-моему уже все ПКСК, КСК зарегистрированы!)). Сдали документы опять….

На следующий день нам опять начинают петь песни про поделку подписей и то, что мы ввели в заблуждение жильцов и припев тот же, неправильный устав и протокол собрания!!! Сегодня нужно идти опять узнавать, что за беспредел!

Вопрос:

1.Интересно, что входит в 17,500 тенге, которые мы заплатили за регистрацию? Наверно туда должна войти подробная консультация или как?

2, Имеет ли по закону Управление Юстиции тормозить регистрацию спустя 11 (где то я видел закон, где говориться, что только 5 дней)

3.Как можно препятствовать этому беспределу? 100% тут оплачено председателем ПКСК

3.Что входит в компетенцию Управления Юстиции – типа они утверждают, что подписи поддельные и все такое они должны проверять это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть ПКСК? Если речь идет о потребительском кооперативе собственников квартир, то ИХМО, это неправилльно, ибо КСК есть абсолютно иная форма некоммерческой организации, чем потребительский кооператив. :shocked:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть ПКСК? Если речь идет о потребительском кооперативе собственников квартир, то ИХМО, это неправилльно, ибо КСК есть абсолютно иная форма некоммерческой организации, чем потребительский кооператив. :shocked:

Согласен...

Речь именно о потребительском кооперативе...

Устав был взят, как я говорил выше с шаблона, с которого почти все ПКСК наверно зарегистрированы.

Сегодня мы были, а Управлении Юстиции, вроде дела наши начинают улучшаться в нашу сторону…и ошибок уже нет, и протокол собрания нормальны. Просят справку с БТИ о том, что наши дома действительно свободны…

P.S. Вопросы которые я задал выше остаются в силе ;)

А вообще меня смущает наглость председателя ПКСК «Фурманова 77»! Сама не зарегистрирована не в БТИ не в Управлении Юстиции, собрания по переходу наших домов липовые, со своим Уставом ПКСК наших жильцов не ознакомила, не реагирует на просьбы жильцов и все такое… А вот брать деньги с наших жильцов, судиться с ними это может.. Да еще жалобы писать в Управления Юстиции о том, что мы не имеем права создавать свое ПКСК, что мы ввели все жильцов в заблуждения, что подписи липовые и все такое и самое интересное ее жалобы имеют действие!!! А кто она такая?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что Управление юстиции првомерно отказало в регистрации потребительского кооператива , ибо кооператив собственников квартир как форма управления объектом кондоминимумом и потребительский кооператив - есть разные вещи.

Я не знаю, с какого дуба орагны юстиции в свое время регистрировали потребительские кооперативы собственников квартир, можно только предположить, что до выхода Закона РК О некоммерческих организациях от 16.01.01г. регистрация некоммерческих объединениях осуществлялась только в формах организациях, указанных в ГК, а там про КСК ни слова, вот и решили, что ближе всего КСК подходит под потребительские кооперативы. В Законе же от 16.01.01г. в ст.17 прямо указано, что некоммерческие  организации могут быть образованы в иной организационно-правовой форме, в том числе в форме кооператива собственников квартир. Полагаю, что после 16.01.01г. органы юстиции вряд ли зарегистрируют КСК в форме потребительского кооператива собственников квартир (это все равно, что сдать на регистрацию документы на коммандитное товарищество с ограниченной ответственностью).

Кстати, чем не форма борьбы с КСК, если оно зарегистрировано в форме потребительского кооператива, обращаться в суд с иском о признании регистрации недействительной; полагаю, что доказать в суде что кооператив собственников квартир и потребительский кооператив - абсолютно разные вещи, труда не составит.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что Управление юстиции првомерно отказало в регистрации потребительского кооператива , ибо кооператив собственников квартир как форма управления объектом кондоминимумом и потребительский кооператив - есть разные вещи.

Я не знаю, с какого дуба орагны юстиции в свое время регистрировали потребительские кооперативы собственников квартир, можно только предположить, что до выхода Закона РК О некоммерческих организациях от 16.01.01г. регистрация некоммерческих объединениях осуществлялась только в формах организациях, указанных в ГК, а там про КСК ни слова, вот и решили, что ближе всего КСК подходит под потребительские кооперативы. В Законе же от 16.01.01г. в ст.17 прямо указано, что некоммерческие  организации могут быть образованы в иной организационно-правовой форме, в том числе в форме кооператива собственников квартир. Полагаю, что после 16.01.01г. органы юстиции вряд ли зарегистрируют КСК в форме потребительского кооператива собственников квартир (это все равно, что сдать на регистрацию документы на коммандитное товарищество с ограниченной ответственностью).

Кстати, чем не форма борьбы с КСК, если оно зарегистрировано в форме потребительского кооператива, обращаться в суд с иском о признании регистрации недействительной; полагаю, что доказать в суде что кооператив собственников квартир и потребительский кооператив - абсолютно разные вещи, труда не составит.

:shocked:

Хм...Что то Ты меня совсем с толку сбил ;(

Если сейчас не регистрируют ПКСК с твоих слов, тогда не пойму как они могли принять документы у нас изначально? К стати первый Устав, который заставили переделать, был именно КСК! Это нас уже в Управлении Юстиции убедили, что ПКСК нужно… ; (

Хотя последние твое предложение мне больше нравиться ;)

ЗЫ. Надо завтра узнать по твоей теме более подробно.…Но мне кажется, Ты ошибаешься…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Гость_Ербол_*

Здраствуите ! Надеюсь вы мне поможете. Я собираюсь купить у КСК пристройку который указан в тех паспорте. Подскажите как можно оформить этот участок на себе.

Если можно обьясните по подробнее вес процесс оформления .

Заранее спасибо !

Аktogay@ok.kz

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования