Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

виновный отказался отдавать полис до решения суда.


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

в результате дтп моей машине причинен ущерб. было подано заявление в страховую компанию, но виновный отказался отдавать полис до решения суда. решение суда вступило в силу 5 дней назад, права ему уже вернули, но полис мне он не отдает под разными предлогами. в общем- уклоняется от возмещения. подскажите пожалуйста, в каком порядке требовать возмещения? в какие органы обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в результате дтп моей машине причинен ущерб. было подано заявление в страховую компанию, но виновный отказался отдавать полис до решения суда. решение суда вступило в силу 5 дней назад, права ему уже вернули, но полис мне он не отдает под разными предлогами. в общем- уклоняется от возмещения. подскажите пожалуйста, в каком порядке требовать возмещения? в какие органы обращаться?

Обратитесь в страховую компания за прямым урегулированием. Полис ваш у виновника? Почему он у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в результате дтп моей машине причинен ущерб. было подано заявление в страховую компанию, но виновный отказался отдавать полис до решения суда. решение суда вступило в силу 5 дней назад, права ему уже вернули, но полис мне он не отдает под разными предлогами. в общем- уклоняется от возмещения. подскажите пожалуйста, в каком порядке требовать возмещения? в какие органы обращаться?

Странная ситуация. Скажите виновнику, что если он не хочет что бы ущерб за него выплатила страховая компания, то вы будете взыскивать ущерб непосредственно с него в суде, плюс подадите на моральный вред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

в результате дтп моей машине причинен ущерб. было подано заявление в страховую компанию, но виновный отказался отдавать полис до решения суда. решение суда вступило в силу 5 дней назад, права ему уже вернули, но полис мне он не отдает под разными предлогами. в общем- уклоняется от возмещения. подскажите пожалуйста, в каком порядке требовать возмещения? в какие органы обращаться?

что означает "прямое урегулирование"? полис он свой не отдает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямое урегулирование - это когда вам ваша страховая компания оплачивает сумму ущерба, а сама потом получает эти деньги со страховой компании виновника. Сейчас как раз этим занимаюсь - у нас на работе стукнули машину, я собрал доки, сдал в страховую, потом мы делаем оценку ущерба в Моторном Бюро, после этого производим ремонт, стоимость которого после вынесения постановления адм. суда по виновности второй стороны нам выплачивают. Вот и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

что означает "прямое урегулирование"? полис он свой не отдает

[/quo

хммм..... у нас одна компания..... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме одни Александры пишут, если ТС и автор поста №6 разные - вы хоть называйтесь по-другому, чтобы путаницы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

мы в одной компании застрахованы, не думаю что она станет заморачиваться. так в какой орган обращаться? полиция? суд через адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в какой орган обращаться? полиция? суд через адвоката?

Полиция тут точно не причем.

Тогда только в суд. В иске укажите, что ответчик отказывается предоставлять свой страховой полис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас одна страховая компания то проблем вообще нет, Забудте про полис виновника, отдает он его или нет, Вас это не должно волновать.

см. Закон РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств", а именно ст.26-1, п.2

Страховая выплата производится страховщиком в течение семи рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных подпунктами 1)-6) пункта 2 статьи 25 настоящего Закона.

Статья 25 Закона гласит:

2. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:

1) страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства);

2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;

3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;

4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;

4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);

4-2) заявление на организацию оценки в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 22 настоящего Закона;

5) документы по оценке размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 22 настоящего Закона;

6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;

Таким образом Вам не нужно бегать за виновником и требовать его полис. Если Вам не известен № и дата выдачи полиса, то можете просто предоставить страховщику ФИО виновника, данные по автомашине, решение суда и они сами его найдут в своей базе полисов.

Если же СК до конца будет упираться и требовать полные данные по полису, то можно сделать так:

Статья 18. Права потерпевшего

1. Потерпевший вправе:

4-1) письменно обратиться к страховщику лица, виновного в причинении вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, о подтверждении сведений о наличии страхового полиса (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства, номер и дата выдачи) у данного лица

Страховщик обязан будет предоставить вам эти сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Кстати, если страховщик будет отпираться и говорить, что нет у него такого страхователя и ему нужны конкретные данные полиса виновника, то имея на руках Постановление административного суда, можете обратиться в Актуарное статистическое бюро (адрес найдете в интернете), которое предоставит Вам справку из ЕСБД (единая страховая база данных) о наличии страхового полиса у виновника. В ЕСБД храниться информация о ВСЕХ ЛЕГИТИМНЫХ страховых полисах обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств по всем страховым компаниям. И данные в ЕСБД вносятся в момент выдачи полиса он-лайн. Кстати, не бойтесь, что страховая компания "не станет заморачиваться", так как это обязательный вид страхования, который находится под жестким контролем комитета по финансовому надзору (afn.kz), куда смело можете обратиться, если в страховой Вас будут отшивать. Под угрозой наказания страховая компания сама будет за вами бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. юристы подскажите пожалуйста :shuffle: , у меня такая ситуация:

С места ДТП виновник скрылся, был адм. суд. Есть решение о признании его виновным. Я и виновник после суда идем в его страховую и сдаем документы. с момента сдачи документов прошло 15 раб. дней. Нет ответа со страховой и выплаты тоже нет. Что дальше теперь делать? Может ли мне страховая компания отказать в страховой выплате? Ведь виновник скрылся с места ДТП. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования