Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обеспечение обеспечения обязательсва


Рекомендуемые сообщения

Можно ли залогом обеспечить возврат должником денег гаранту за исполнения последним обязательств должника перед кредитором :krutoy:

Во я загнул  :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет?  Обязательства у должника перед гарантом или поручителем возникают, если те за него исполнили обязательство по удовлетворению требований кредитора (ст. 334 ГК).  Т.е. требование, которое может быть обеспечено залогом, может возникнуть в будущем.  А ст. 302(2) ГК говорит, что  "Залог может устанавливаться в отношении требований, которые возникнут в будущем при условии, если стороны договорятся о размере обеспечения залогом таких требований." :shocked:

Так что вроде бы все гладко.  Кстати, аналогия на ум приходит - при получении государственных гарантий, то лицо, которому нужны госгарантии, должно предоставить контр-гарантию в пользу государства в объеме госгарантии.  Т.е. то же самое - "обеспечение обеспечения"... :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиба! Тоже думаю, что мои опасения  были напрасные.

Просто шефы вчера головоломку задали, грят, работники конторы будут брать потребительские кредиты в банке, контора гарантом выступит, а с работников надо обеспечение возможного исполнения конторой обязательств за работника в виде залога оформить.

Что за дэбилизм думаю, нельзя чтоли самим работникам залог банку предоставить в обеспечение кредита. Не грят, нужна именно такая схема, нам виднее :krutoy:

Вот и сижу теперь, пытаюсь предмет договора залога сформулировать, определив сущность основного обязательства, обеспеченого залогом :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успехов в нелегком труде!  

Я тут тоже подумал что в таком обеспечении очень-очень тщательно надо все просчитать и учесть, а то не дай боже, окажешься крайним....

И при обычном-то залоге куча всяких нюансов с риском последующего признания его недействительным:krutoy:, а тут еще и с такими наворотами...  :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Vitaly Mahmutov

Вот и сижу теперь, пытаюсь предмет договора залога сформулировать, определив сущность основного обязательства, обеспеченого залогом :shocked:

Приветствую Вас, товарищ Вовун!

Позволил себе никидать кое-что Вам в помощь. Кинул в мыло.

А вообще, схемка реализуемая.

Бывает конечно, что при таких нестандартных схемках частенько возникают маленькие трудности с соблюдением требований ст. 307 ГК, но для Вас-то они преодолимы!

Будут вопросы - мыльте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования