Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

спс


Гость ulan87

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,всех с наступающим новым годом! Пусть в этом году будет у всех меньше проблем чем в прошлом,надоели мне эти проблемами кстати честно говоря-но деваться некуда,надо все терпеть, и я доверяю вашим советам помогите мне пожалуйста,моя бабушка умерла,и отца ни матери у меня нет!Осталось у бабушки три сына и одна дочь и я внук,и я вхожу в долю наследства,у нее осталось одна комнатная общежитие и дом в поселке"дружба",и старший сын хочет все переоформить на свое имя,и говорит что дом в Дружбе пойдет под снос, и тогда всем куплю каждому по дому,предлагает мне отказаться от доли наследства. Что мне делать? и второй вопрос :Прошло пол года как бабушка умерла,мы обязательно должны за регистрироваться в нотариусе до полу года,а если мы опоздаем то дом уйдет за копейки,по советуйте мне пожалуйста :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение, что лучше сначала получить наследство в долях, а потом уже договариваться друг с другом кому и что оставить. Вы получается являетесь наследником по праву представления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Что мне делать? и второй вопрос :Прошло пол года как бабушка умерла,мы обязательно должны за регистрироваться в нотариусе до полу года,а если мы опоздаем то дом уйдет за копейки,по советуйте мне пожалуйста :confused:

1.В соответствии с п.1 ст. 1042 ГК РК наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

Согласно п.1 ст. 1072-1 принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.1 ст. 1072-2 наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. (Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя)

С ваших слов получается, что 6-ти месячный срок был пропущен Вами, а посему необходимо подавать заявление в суд о признании наличия объективных причин, препятствующих принятию наследства. Однако, в соответствии с п.2 ст. 1072-1 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

2. Ответ на Ваш второй вопрос содержится в первом посте (фактическое принятие). Из всего вышесказанного, целесообразнее доказать факт принятия наследственной массы, либо же решение суда о продлении сроков для принятия оного наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования